Все новости Херсона

Лента новостей
События
Стало известно, кому из переселенцев откажут в денежной помощи
23 апреля 01:45
665
Стало известно, кому из переселенцев откажут в денежной помощи

Стало известно, кому из переселенцев откажут в денежной помощи

В Украине из-за полномасштабного вторжения российских войск миллионы людей были вынуждены покинуть свои дома и стать внутренними переселенцами. В марте и апреле им государство выплачивало денежную помощь. Но с мая на такую помощь смогут рассчитывать далеко не все переселенцы…
 
В частности, согласно новому постановлению Кабмина Украины, на денежную помощь от государства с мая 2022 года смогут рассчитывать только граждане, которые приехали из районов боевых действий или из временно оккупированной территории.
 
 
Переселенцам из каких конкретно районов в мае будут выплачивать денежную помощь (по 2000 грн, на ребенка – 3000 грн) – пока еще не известно. Это в ближайшее время определит Министерство по реинтеграции временно оккупированных территорий
 
Беженцам из районов боевых действий также предоставляется гуманитарная и другая помощь, как и гражданам из районов, откуда изгнали российских оккупантов.
Напомним, для получения статуса внутреннего перемещенного лица нужно встать на учет. После этого государство начнет предоставлять помощь.
/
_________________________________________________________________________________________

Стало известно, кому из переселенцев государство выдаст новую квартиру, а кому профинансирует ремонт

В Украине важным вопросом является обеспечение потерявших свое жилье граждан новыми квартирами. Правительством разрабатываются программы постройки массового временного жилья, но этот процесс может занять 1-2 года. Поэтому также появляется вопрос относительно расселения украинцев в уже построенные квартиры, в которых только осталось сделать ремонт.
 
Сотни новостроек в Киеве и других городах не успели открыть двери своим владельцам накануне войны, а это тысячи квартир, куда в ближайшее время можно заселить переселенцев.
 
 
Большая часть таких квартир стоят без ремонтов. Их приобрели на этапе инвестиций для сдачи в аренду. Сейчас немногие владельцы будут рисковать своими сбережениями и делать там ремонты. Но это может сделать государство.
 
Если государство профинансирует ремонт, то эти квартиры могут быстро попасть на рынок жилья, а значит, тысячи украинцев будут иметь дома. Ремонт может занимать 3-4 месяца, а впереди как раз лето, поэтому завершить работы удастся успеть до наступления холодов.
 
Ремонт в новостройке примерно обойдется в 250-500 долл. за кв. м, в зависимости от региона. Финансирование ремонтов 100 000 квартир потребует 1,5 млрд долларов от государства, а это обеспечит жильем 300 000 человек.
 
 
Частично такая программа решит проблему дефицита жилья в Украине. Строительство новых домов требует больше времени, чем ремонт уже существующих квартир, поэтому если данная программа помощи пострадавшим от войны украинцев будет принята, то это очень им поможет.
_______________________________________________________________________________________________

Украинцам рассказали, почему выплаты 6500 гривен помощи могут задерживать и как ее получить

В Министерстве экономики Украины напомнили, что украинцы могут получить денежную помощь в размере 6500 гривен в рамках государственной программы єПідтримка. Если деньги не пришли на карту, то необходимо проверить, внесена ли ваша заявка в соответствующий реестр.
 
Если после оформления заявки на получение соцвыплаты в размере 6500 гривен деньги не пришли на карту, то получателю следует проверить, внесены ли его данные в Реестр получателей помощи. Для этого необходимо обратиться в Министерство цифровой трансформации. Укажите свое полное имя и фамилию, а также регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика (ИНН).
 
Если возникли дополнительные вопросы относительно оформления и получения помощи 6500 гривен, украинцы могут написать письмо на электронный адрес Министерства экономики Украины: 6500@me.gov.ua.
 
 
В Минэкономики подчеркнули, что на сегодняшний день в Украине прилагаются все усилия, чтобы граждане смогли как можно быстрее получить денежную помощь в размере 6500 гривен.
Кроме того, если деньги не приходят, возможно, получателю следует еще раз ознакомиться с правилами и узнать, положена ли ему данная выплата.
_________________________________________________________________________________________

Переселенцы смогут оформить удостоверение на возвращение в Украину через “Дию“

По официальным данным, из-за полномасштабного вторжения российских войск почти 5 млн украинцев были вынуждены выехать за границу в поисках безопасного убежища. Многим из них пришлось уехать без документов. Теперь восстановление удостоверения личности на возвращение в Украину будет бесплатным.
 
По словам министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, сейчас данная проблема решается. Восстанавливать документы беженцам будут бесплатно. До сих пор, как известно, эта услуга была платная.
 
Кулеба подчеркнул, что через некоторое время документ появится в мобильном приложении "Дія". Когда конкретно – он уточнять не стал.
 
 
Напомним, теперь выехать в страны ЕС украинцы могут и по внутреннему паспорту (паспорт гражданина Украины). Эта норма будет действовать до окончания войны с российскими оккупантами.
Между тем, по данным ООН, сейчас ежедневно в Украину возвращается около 30 тысяч человек. Это связано со стабилизацией ситуации в некоторых областях. Всего с начала войны около 870 тысяч украинцев вернулись домой из-за границы.
 
 
0 комментариев
26 апреля 2024, 11:32
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
«Бʼють та ґвалтують без упину»: жінка-трансгендер з Олешок розповіла про життя в російській окупації
«Бʼють та ґвалтують без упину»: жінка-трансгендер з Олешок розповіла про життя в російській окупації
Українці, які виїжджають із окупації, розповідають про відчуття постійної небезпеки, коли живеш під контролем військових РФ«Бʼють, ґвалтують без упину, знущаються, якщо ти не такий, за їхніми мірками»...
10 апреля 12:33
1611
Українські чоловіки тисячами переходять кордон, щоб залишити країну, - NYT
Українські чоловіки тисячами переходять кордон, щоб залишити країну, - NYT
Українські чоловіки ризикують життям, перепливаючи річку Тису, щоб не ризикувати життям на сході у війні проти Росії. Про це пише американське видання New York Times.Як пише газета, влада Румунії проі...
16 апреля 02:48
1580
Монах з гори Афон побачив дату закінчення війни: коли настане перемога
Монах з гори Афон побачив дату закінчення війни: коли настане перемога
Перемога України настане вже цього року, в найближчі місяці. Агресор буде змушений сісти за стіл переговорів.Таке пророцтво зробив монах з гори Афон, який попросив залишити його ім’я невідомим для люд...
16 апреля 02:46
1054
В Херсоне руководитель ТЦК организовал преступную группу по переправке уклонистов за границу
В Херсоне руководитель ТЦК организовал преступную группу по переправке уклонистов за границу
Руководитель территориального центра комплектования и социальной поддержки в Херсоне вместе с подчиненным и местным жителем организовал коррупционную схему заработка на военнообязанных мужчинах.Об это...
15 апреля 18:03
968
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Сьогодні росіяни сплутали головний корпус Херсонського державного університету з базою НАТО і вдарили по ньому з лівого берега Дніпра. Пошкоджено три поверхи навчального закладу. Зруйновано кілька учб...
28 марта 17:01
837
4
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків. Йдеться про громадян 18-30 років. Демографічна криза пов'язана з різними причинами. З'явився несприятливий прогноз щодо ситуації, що склалася у нашій...
18 апреля 04:16
552
1
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
 Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини.Про це повідомляється у телеграм на каналі Сил оборони півдня України. 
21 апреля 22:29
180
1
Как правильно подобрать размер тактических кроссовок для ЗСУ: практическое руководство
Военная служба предъявляет особые требования к экипировке и, в частности, к обуви. Тактические кроссовки для военнослужащих Збройних Сил Украины (ЗСУ) должны сочетать в себе не только защитные функции...
22 апреля 17:56
233
1