Лента новостей
События
США назвали страну, способную вернуть Россию к зерновому соглашению
США назвали страну, способную вернуть Россию к зерновому соглашению
Бразилия может выступить посредником в переговорах и попытаться убедить РФ вернуться к зерновому соглашению.
Бразилия и ее президент могут повлиять на Россию, чтобы вернуть ее к зерновому соглашению. Об этом в интервью GloboNews заявил государственный секретарь США Энтони Блинкен.
Отвечая на вопрос, считает ли он, что нейтральная позиция Бразилии в войне РФ против Украины предоставляет ее президенту Луле да Силве хорошую позицию, чтобы выступить посредником в переговорах и попытаться убедить РФ вернуться к Черноморской зерновой инициативе, Блинкен сказал: "да".
"Я думаю, что голос Бразилии, голос президента Лулы имеет решающее значение. И использование этого голоса для того, чтобы убедить россиян вернуться к соглашению, было бы очень, очень положительным шагом", - отметил он.
Госсекретарь США подчеркнул, что "в этом соглашении никогда не было бы нужды", однако оно "было необходимо только потому, что Россия решила вторгнуться в Украину, а затем, сделав это, заблокировала ее порты, не давая возможности вывозить зерно".
"Пока это соглашение выполнялось до того, как Россия вышла из него несколько недель назад, из Украины было вывезено 35 миллионов тонн продовольствия... Эквивалент 18 миллиардов штук хлеба: вот что теперь разорвала Россия... С тех пор, как РФ сделала свой шаг и вышла из соглашения, цены для всех выросли на 10-15%", - сказал Блинкен.
Популярные статьи сейчас
Смотреть все
Врачи запретили пить кофе выздоровевшим от "Омикрона"
Украинцам сообщили о мобилизации в ВСУ мужчин старше 60 лет
Украинских пенсионеров обяжут проходить ежегодную идентификацию, иначе лишат пенсии
Польша будет отправлять украинцев домой: названы сроки, сколько еще можно там побыть
СМИ узнали имена нардепов, которые покинули Украину
Курс доллара вздрогнул после последних заявлений НБУ
Читайте также:
Читают
/
Обсуждают
Ексочільниця управління освіти Херсона претендує на посаду в Печерській РДА
Ексочільниця управління освіти Херсонської міської ради Наталя Журженко претендує на посаду у Печерській РДА.
Про це стало відомо з декларації, яка опублікована на сайті НАЗК.
Так, Наталя Журжен...
У Херсонській МВА назвали найнебезпечніші райони міста
Безпечних місць у Херсонській громаді наразі немає, водночас найбільшу небезпеку становлять прибережні райони, розташовані поблизу Дніпра.
Про це в ефірі Громадського радіо повідомив перший заступн...
У Корабельному районі Херсоні через російський удар загинув 47-річний чоловік
Унаслідок російського обстрілу у Херсоні загинув 47-річний чоловік.
Про це повідомили у Херсонській МВА.
Зазначається, що близько 18:00 окупанти обстріляли Корабельний район міста. Під удар потр...
У Херсоні припинили діяльність КП “Херсонелектротранс”
У Херсоні офіційно припинили діяльність МКП “Херсонелектротранс”.
Відповідний запис з’явився в Youcontrol.
Нагадаємо, про ліквідацію МКП “Херсонелектротранс” стало відомо ще у квітні минулого р...