Все новости Херсона

Лента новостей
Экономика
Снова попросят прикрутить? Проблемы с газом могут возникнуть уже этой зимой
20 декабря 16:31
466
Снова попросят прикрутить? Проблемы с газом могут возникнуть уже этой зимой

Снова попросят прикрутить? Проблемы с газом могут возникнуть уже этой зимой

В последнее время тема энергетической безопасности страны снова стала одной из самых актуальных. Новости на эту тему сыплются как из рога изобилия - то СБУ предупреждает об угрозе остановки тепло- и электроснабжения из-за дефицита угля и возможных техногенных катастроф, то эксперты говорят, что к середине декабря мы уже израсходовали столько газа из хранилищ, сколько закачали туда за весь год, то глава "Нафтогаза" Юрий Витренко признает, что в конце зимы могут возникнуть проблемы.

"КП в Украине" разбиралась, куда пропал газ из хранилищ и что нас ждет в этом и следующем отопительном сезонах.

Куда делся газ

Начнем с запасов газа, которого, по словам политиков и чиновников, должно было бы хватить, но на деле он почему-то расходуется с пугающей быстротой. Так, еще летом глава "Нафтогаза" Юрий Витренко отрапортовал, что план по закачке газа в хранилища выполнен досрочно.

"Поручение правительства было выполнено досрочно, за 2,5 месяца до начала отопительного сезона", - написал тогда Юрий Витренко на своей странице в Facebook.

Правда, уже тогда можно было заподозрить неладное. Глава "Нафтогаза" уточнил, что значительное количество газа, который на тот момент хранился в подземных хранилищах Украины, принадлежал коммерческим компаниям, в том числе и иностранным. После того, как цены на газ в Европе взлетели, иностранцы начали продавать газ из наших хранилищ на европейские рынки.

К началу отопительного сезона, который в этом году начался фактически в первых числах октября, в хранилищах было 18,7 млрд кубометров газа. Но уже к середине декабря газа в хранилищах осталось около 15 млрд кубометров. По словам экспертов, по состоянию на 13 декабря из хранилищ отобрали 3,59 млрд кубометров, и это ровно то количество, которое закачали в них с начала года. По состоянию на 16 декабря в хранилищах осталось около 14,9 млрд кубометров. И это еще сильного похолодания не было. Все это время на улице была погода, которая характерна для поздней осени - с температурами около нуля.

Кто-то скажет, мол, оставшихся почти 15 млрд кубометров нам должно хватить на всю зиму. Если смотреть с математической точки зрения, это действительно так, но в энергетике действует другой принцип. Дело в том, что чем меньше в хранилищах газа, тем сложнее его оттуда быстро поднимать. Если вспомнить, как несколько лет назад в марте ударили морозы, а из-за этого резко выросло потребление топлива, при этом к тому моменту запасы газа упали ниже 10 млрд кубометров, то руководство "Нафтогаза" просило людей "прикрутить" газовые горелки. Дело в том, что из-за низкого давления в самих хранилищах энергетики не успевали поднимать необходимые объемы.

Другими словами, из нынешних 15 млрд кубометров газа для прохождения холодов у нас есть чуть больше 5 млрд кубометров. Все, что окажется в хранилищах ниже этой отметки, - это запасы, которых хватает только на относительно теплую погоду. То есть за период до начала марта нам желательно потратить не больше 5-6 млрд кубометров топлива

Куда же подевалось почти 4 млрд кубометров топлива из хранилищ за первые два месяца? Эксперты говорят, что их потратили из-за холодной зимы и вывезли нерезиденты.

По словам энергетического эксперта Юрия Корольчука, часть газа хранилась в режиме таможенного склада. То есть этот газ фактически не поставлялся в Украину, с него не уплачивались налоги, а находился он на обычном хранении. И учитывать его в запасах можно было бы только, если "Нафтогаз" его бы выкупил.

- Только в ноябре трейдеры продали в Европу около 1,1 млрд кубометров газа, - говорит Юрий Корольчук. - Кроме того, расход увеличился из-за того, что появились незапланированные потребители газа - это ТЭЦ. Они начали сжигать газ для производства электроэнергии.

Хватит ли газа

По состоянию на 16 декабря из 14,9 млрд кубометров топлива еще 0,2 млрд находилось в режиме таможенного склада. То есть фактически чистый объем топлива, который мы можем использовать для отопления зимой, составляет 14,7 млрд кубометров. Хватит ли этого?

Да, но при условии, что в Украине не будет долгое время сильных морозов. Эксперты говорят, что чем холоднее, тем больше газа расходуется населением.  

- Практика показывает, что каждый градус понижения температуры влечет рост потребления газа на 40-60 млн куб. м в месяц
, - говорит Юрий Корольчук.

В "Нафтогазе" признают, что при нынешних запасах топлива ближе к весне могут начаться перебои.

- Если в феврале в Украине будет две недели морозов до 15 градусов, то действительно будут проблемы, - заявил глава "Нафтогаза" Юрий Витренко.

В то же время, по его словам, сейчас запасы газа в хранилище больше, чем были в среднем на эти же даты в 2015-2019 годах. То есть газа должно хватить, но при условии, что морозов не будет.

Угольный фактор

Еще одним фактором более быстрого уменьшения объемов газа в хранилищах может стать тот факт, что Министерство энергетики планирует часть газа пустить на производство электроэнергии. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Чиновники говорят, что предусматривается использование газа не на постоянной основе, а только в случае необходимости.
- Это не значит, что мы переводим все наши ТЭС и ТЭЦ на газ, - объяснил первый заместитель министра энергетики Юрий Власенко. - Механизм, который будет имплементирован, предполагает использование газа только для того объема генерирующих мощностей, которого может не хватать в определенный момент.

Много или мало потратят газа при таком использовании? Сложно сказать, но в Министерстве энергетики настроены оптимистично и говорят, что в декабре ожидается около 1 млн 950 тыс. тонн поставок украинского и импортного угля в целом. При этом планируемое потребление угля ожидается на уровне около 1,7 млн тонн. То есть, может быть, сжигать газ и не придется.

Готовьте ваши кошельки

Еще один знаковый момент, который можно отметить по итогам этой недели, - представители власти фактически признали, что будут вынуждены поднимать тарифы после этого отопительного сезона.

- Мы честно говорим, что, если сохранятся текущие цены на газ, мы как национальная компания не сможем покрывать такую большую разницу в тарифах между ценой газа в Европе и тарифом для населения, - говорит Витренко. - Поэтому будет серьезный разговор внутри страны: с депутатами, фактически голосующими за бюджет, которые определяют источники и использование средств, с потребителями, с украинцами. Мы действительно будем вместе садиться и решать, как жить дальше.

Причем эксперты говорят, что сейчас население и предприятия ТКЭ уже потребляют больше газа, чем добывает государственная компания "Укргаздобыча".

- Добыча падает, - говорит Юрий Корольчук. - По итогам этого года будем иметь от 1 до 1,5 миллиарда кубометров разницы между теми объемами, которые потребляют население и предприятия ТКЭ, а это около 14 млрд кубометров, и тем, что добывает "Укргаздобыча". Думаю, что добыча будет около 13 млрд кубометров.

Интересно, что в "Нафтогазе" во всем винят расточительных граждан. Ведь если бы потребление у нас было бы, как в Польше, то страна смогла бы не только отказаться от импорта, но и экспортировать топливо. Правда, Юрий Витренко старается обходить стороной тот момент, что именно "Натфогаз" провалил программу наращивания добычи газа.

- В конце 2016 года Кабинет министров Украины одобрил Концепцию развития газодобывающей отрасли Украины (Программа 20/20), предусматривающей, что "Укргаздобыча" увеличит добычу газа с 14,5 млрд куб. м в 2016 году до 20 млрд куб. м в 2020 году, - говорит экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко. - По итогам работы в 2016-2020 гг. "Программа 20/20" была полностью провалена и вместо 20 млрд кубов предприятием в 2021 году будет добыто лишь около 13 млрд куб. м природного газа.

На фоне этого в "Нафтогазе" предложили украинцам "переходить с природного газа на биогаз".

- Биогаз можно делать из отходов сельскохозяйственного производства, с переработки мусора, - заявил Витренко. - Это надо делать. Украина может как минимум 5 миллиардов кубометров природного газа заменить биогазом, нужно увеличивать добычу.

Эксперты в свою очередь говорят, что такие проекты быстро не реализуются. А решать, что делать с газом, придется уже через полгода.

- К концу отопительного сезона мы подойдем с полностью пустыми хранилищами, - резюмирует Юрий Корольчук. - Если не получится закупить необходимые объемы газа после этого отопительного сезона, то Украина вполне может оказаться в критической ситуации уже в следующем отопительном сезоне.
0 комментариев
04 сентября 2026, 03:19
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
В Україні ідентифікували 159 місць незаконного утримання та катування українців на окупованих територіях і в РФ
В Україні ідентифікували 159 місць незаконного утримання та катування українців на окупованих територіях і в РФ
Національна поліція України встановила 159 місць несвободи, створених Росією на тимчасово окупованих територіях та у РФ. Про це Українським новинам повідомив тимчасово виконувач обов’язків Голови...
05 августа 10:11
3965
Окупанти заявляють про тисячі торгових точок на лівобережжі Херсонщини на тлі енергетичного колапсу та режиму НС
Окупанти заявляють про тисячі торгових точок на лівобережжі Херсонщини на тлі енергетичного колапсу та режиму НС
Окупаційний очільник Херсонщини Володимир Сальдо стверджує, що на лівобережжі функціонує близько 5 тисяч магазинів, аптек, кафе та підприємств побутового обслуговування. Про це повідомили проросій...
05 августа 17:33
3183
«Нам є що сказати»: українка біжить із польського Вроцлава до Іспанії та пояснила, чому
«Нам є що сказати»: українка біжить із польського Вроцлава до Іспанії та пояснила, чому
Українка Анна прожила у польському Вроцлаві чотири роки, однак разом із хлопцем вирішила залишити країну та перебратися до Іспанії. Серед причин вона назвала високі ціни на оренду житла, конкуренцію н...
18 августа 01:30
2438
У Херсоні після удару по критичній інфраструктурі Пункти незламності перевели у посилений режим роботи
У Херсоні після удару по критичній інфраструктурі Пункти незламності перевели у посилений режим роботи
У Херсоні через пошкодження об’єктів критичної інфраструктури після чергового російського удару частина міста залишилася без електропостачання. Пункти незламності перевели у посилений режим роботи....
06 августа 10:28
1747
«Шлях до Криму лежить через Херсонщину»: Портников пояснив, чому це поки «воєнна фантастика»
«Шлях до Криму лежить через Херсонщину»: Портников пояснив, чому це поки «воєнна фантастика»
Можливе повернення Криму під контроль України безпосередньо залежить від ситуації на окупованому лівобережжі Херсонської області. Про це український журналіст і політичний оглядач Віталій Портников за...
08 августа 01:45
1239
2
Експерти пояснили, що буде з цінами після знищення великих складів під Києвом
Експерти пояснили, що буде з цінами після знищення великих складів під Києвом
Російські удари по логістичній інфраструктурі завдають бізнесу значних збитків, які з часом неминуче позначаться на вартості товарів для кінцевих споживачів. Водночас наразі різкого стрибка цін вдаєть...
11 августа 02:00
1168
1
Делегація ТОТ Херсонщини прибула на з’їзд «Єдиної Росії» з нібито 10 тис. пропозиціями до її програми
Делегація ТОТ Херсонщини прибула на з’їзд «Єдиної Росії» з нібито 10 тис. пропозиціями до її програми
Окупаційний губернатор Херсонщини Володимир Сальдо разом із колаборантами та росіянами, які працюють на окупованій частині області, взяв участь у XXIII з’їзді партії «Єдина Росія» у Москві. Про це Сал...
23 августа 09:51
800
1