Все новости Херсона

Лента новостей
События
Сколько стоят квартиры в Херсоне
21 февраля 12:03
198
Сколько стоят квартиры в Херсоне

Сколько стоят квартиры в Херсоне

Актуальные цены на покупку квартир вторичного рынка недвижимости Херсона в феврале 2018 года. Как сообщила порталу Domik.ua агент по продаже недвижимости Лилия Полищук, цены на квартиры вторичного рынка недвижимости Херсона в феврале 2018 года не изменились, по сравнению с январем текущего года. Наибольшим спросом пользуется двухкомнатное жилье площадью до 50 кв. м. Трехкомнатные жилые объекты остаются менее востребованными. В 70% случаев покупательский спрос направлен на новостройки, а в 30% — на многоквартирные дома старого жилого фонда.

По данным агентств недвижимости, 50% клиентов покупают квартиры с ремонтом, а 50% - с черновой отделкой. «Покупатели интересуются покупкой жилья, как с готовым ремонтом, так и без. Это объяснимо желанием некоторых клиентов заниматься ремонтно-отделочными работами самостоятельно. Помимо этого, покупатели стремятся приобретать квартиры с черновой отделкой из-за более низких цен на них, по сравнению с готовыми жилыми объектами», - рассказала риэлтор.

При выборе жилой недвижимости, потенциальные покупатели интересуются локацией жилого многоквартирного дома. Клиенты предпочитают проживать возле объектов развлекательной инфраструктуры и транспортной развязки. Примерно 70% покупателей приобретают жилье со счетчиками энергоресурсов и автономным отоплением.

Собственники квартир в Херсоне готовы к торгу при продаже. Средний размер скидки составляет 2-3% от стоимости жилого объекта. Если стартовая цена на квартиру соответствует рыночной, срок экспозиции составит несколько месяцев. В случае стартовой стоимости, превышающей рыночную, жилье могут приобрести в течение года с начала продаж.

В феврале 2018 года наиболее востребованными считаются квартиры в жилых многоквартирных домах, расположенных в центральных районах города. Жилой недвижимостью на окраине интересуются покупатели, которые хотят сэкономить деньги при покупке.

Цены на квартиры в новостройках

Большинство покупателей отдают предпочтение первичному рынку недвижимости Херсона. Клиентов привлекают комфортные и современные условия проживания в новостройках. В 70% случаев квартиры в новых домах выбирают молодые семьи. Покупатели среднего возраста рассматривают варианты покупки жилья в многоквартирных новых жилых комплексах в 30% случаев.

Риэлторы Херсона отмечают, что 80% покупателей, которые хотят приобрести жилье на первичном рынке, интересуются новостройками, строительство которых окончено. «Многие клиенты хотят покупать квартиры только во введенных в эксплуатацию жилых объектах. Меньшинство инвестируют в возведение новостроек на ранних этапах. Такие покупатели мотивированы стремлением максимально сэкономить деньги при покупке недвижимости», - поделилась мнением агент по продаже недвижимости АН «Ваша недвижимость» Инна Назаренко.

Клиенты, которые не могут позволить себе купить, предпочитают снимать жилье без посредников.

Проанализировав предложения продажи квартир в новостройках Херсона от застройщиков на Domik.ua, была составлена следующая таблица:

Локация

Количество предложений

Минимальная цена кв. м, грн

Максимальная цена кв. м, грн

Херсон

16

8600

25380

В Херсоне возведено 11 многоквартирных жилых комплексов экономкласса, 4 — комфорт-класса и всего одна новостройка построена в бизнес-классе.

Больше информации о первичном рынке недвижимости города можно узнать на форуме новостроек Херсона.

Цены на квартиры в домах старого жилого фонда

В феврале 2018 года квартиры в многоквартирных домах старого жилого фонда Херсона пользуются небольшим спросом среди клиентов.

Жилые объекты в кирпичных домах покупатели выбирают чаще, нежели в объектах панельной серии. Инна Назаренко утверждает, что большинство клиентов предпочитает проживать в домах с надежной тепло- и звукоизоляцией. «Многие покупатели не рассматривают варианты покупки жилой недвижимости в объектах панельной постройки. Происходит это из-за того, что уровень защиты от холода и постороннего шума в таких домах невысокий. Клиенты в свою очередь не готовы тратить деньги на дополнительное утепление жилья», - отметила специалист.

Перед покупкой квартиры на вторичном рынке, покупатели просматривают базу недвижимости, чтобы ознакомиться с ценами.

Средние цены предложений продажи квартир в домах старого жилого фонда Херсона в феврале 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

15000-16000

16000-17000

19000-20000

Прицентральные районы

14000-15000

15500-16000

18000-19000

Окраина города

13000-14000

14000-15000

16000-18000

Для сравнения, купить однокомнатную квартиру в Запорожье можно в среднем за $13500-$14500 в многоквартирных домах старого жилого фонда на окраине региона.

Цены на покупку квартир на вторичном рынке недвижимости

Средние цены предложений продажи квартир в новостройках на вторичном рынке Херсона в феврале 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

19000-20000

22000-25000

30000-35000

Прицентральные районы

18000-19000

20000-22000

25000-32000

Окраина города

17000-18000

19000-20000

22000-30000

В таблицах продемонстрированы средние цены на покупку квартир в Херсоне. Вышеприведенные показатели могут разниться, поскольку зависят от площади и планировки жилого объекта. Помимо этого, на цену влияет тип постройки дома и этаж расположения жилья.

Какому жилью отдают предпочтение покупатели в 2018 году: первичный рынок vs вторичный

По мнению экспертов, в 70% случаев покупатели в Херсоне выбирают первичный, а в 30% — вторичный рынок недвижимости. Новостройки приоритетны для клиентов из-за современных и комфортных условий проживания в них.

Покупатели, которые рассматривают варианты покупки жилья в многоквартирных домах старой постройки, хотят сэкономить средства.

Какой процент покупателей и продавцов занижают стоимость квартиры в документах при продаже

По словам Инны Назаренко, в Херсоне в 80% случаев покупатели и продавцы при подписании договора купли-продажи занижают стоимость квартиры в документах. Специалист утверждает, что обе стороны идут на это из-за обоюдного желания сократить выплату налогов.

Какой процент покупателей обращают внимание на состояние инженерных сетей многоквартирного дома

Риэлторы отмечают, что в Херсоне на состояние внутридомовых систем жилого многоквартирного дома обращают внимание не больше 30% покупателей. Так, 70% клиентов обычно не интересуются техническим состоянием жилого объекта.

Редакция портала Domik.ua просит потенциальных покупателей обращать внимание на состояние инженерных сетей жилого многоквартирного дома перед покупкой. Это необходимо, так как согласно Закону Украины «Об особенностях осуществления прав собственности в многоквартирном доме» № 417-19 от 01.07.15, собственники квартир в многоквартирном доме считаются его совладельцами. В данном нормативно-правовом акте зафиксировано, что все жильцы обязаны следить за техническим состоянием жилого объекта. Больше информации о том, зачем при приобретении жилой недвижимости обращать внимание на состояние внутридомовых систем многоквартирного дома, можно узнать тут.

Прогноз экспертов Domik.ua

По прогнозам экспертов, цены на квартиры вторичного рынка недвижимости Херсона в краткосрочной перспективе не изменятся. Переориентация покупательского спроса не ожидается. Риэлторы полагают, что по мере того, как будут возводиться новостройки в городе, интерес клиентов все больше будет ориентирован на первичный рынок.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

0 комментариев
19 апреля 2024, 13:48
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Путін може завершити війну після того, як захопить найважливіший обласний центр України, - ЗМІ
Путін може завершити війну після того, як захопить найважливіший обласний центр України, - ЗМІ
Російські "політичні еліти" не чекають на "непередбачувані, глобальні та кардинальні" зміни в країні під час нового президентського терміну Володимира Путіна.Як пише незалежне російське видання "Медуз...
27 марта 04:15
1614
Яким буде літо 2024 року: синоптики склали прогноз
Яким буде літо 2024 року: синоптики склали прогноз
Погода влітку в Європі буде неоднорідною. На півночі очікується холодніша і мокра погода, ніж зазвичай, а на півдні та сході - спека і посуха. Про це повідомляє severe-weather.Перші прогнози показують...
22 марта 03:00
1488
Скільки триватиме війна: Світовий банк озвучив прогноз
Скільки триватиме війна: Світовий банк озвучив прогноз
Економічні перспективи України залежать від термінів та кількості надходжень зовнішньої допомоги, а також від передбачуваної тривалості російського вторгнення.Про це повідомляє прогноз Світового банку...
14 апреля 04:32
1132
Нардеп Гончаренко жахнувся від ситуації на армійському навчальному полігоні
Нардеп Гончаренко жахнувся від ситуації на армійському навчальному полігоні
Народний депутат Олексій Гончаренко оприлюднив скриншот свого листування із військовим, який проходить базову загальновійськову підготовку на одному з навчальних полігонів у зоні відповідальності ОК «...
02 апреля 08:02
1038
Іванка Хильченко: маленька дівчинка з великими планами на відновлення Олександрівки
Іванка Хильченко: маленька дівчинка з великими планами на відновлення Олександрівки
Наприкінці минулого року дванадцятирічна Іванка Хильченко з Олександрівки отримала грамоту від Головнокомандувача Збройних Сил України. Генерал Валерій Залужний відзначив школярку «За активну громадсь...
24 марта 14:34
1013
2
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Коммунальное предприятие “Херсонская городская клиническая больница” провело тендер на реконструкцию хранилища с устройством в нем медицинско-операционного блока. Строительные работы обойдутся бюджету...
11 апреля 22:21
527
1
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків. Йдеться про громадян 18-30 років. Демографічна криза пов'язана з різними причинами. З'явився несприятливий прогноз щодо ситуації, що склалася у нашій...
18 апреля 04:16
238
1
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Сьогодні росіяни сплутали головний корпус Херсонського державного університету з базою НАТО і вдарили по ньому з лівого берега Дніпра. Пошкоджено три поверхи навчального закладу. Зруйновано кілька учб...
28 марта 17:01
687
1