Все новости Херсона

Лента новостей
События
Скандал со школьным меню Клопотенко: То ли нет культуры питания, то ли это есть невозможно
15 января 10:00
2646
Скандал со школьным меню Клопотенко: То ли нет культуры питания, то ли это есть невозможно

Скандал со школьным меню Клопотенко: То ли нет культуры питания, то ли это есть невозможно

Началась третья четверть, и многие школьники и воспитанники детских садов начали питаться по меню, которое разрабатывал Евгений Клопотенко под патронатом Елены Зеленской.
Казалось бы, есть повод для радости: теперь в детском питании меньше вредных соли и сахара, больше полезных овощей, фруктов и мяса. Однако вместо благодарности родители начали возмущаться. Самые распространенные претензии - пресная малокалорийная еда и некачественные ингредиенты.
 
Родители: Дети отказываются это есть
В чем причина недовольства родителей? Многие жалуются на то, что их дети отказываются от еды либо не наедаются низкокалорийными блюдами.
«Мой прилетает домой на борщ, что на метле, голодный. От чабреца и прочих бобов отбило на всю жизнь», - пишет Елена Скидан.
«Оборудования нет. Повара не подготовлены. Завозимая продукция ужасна. Половины из того, что нужно для нового меню, вообще не будут возить. Дорого», - возмущен еще один родитель.
 
 
«Степан сказал, что есть это не будет! Дали бобы безвкусные, с резиновой котлетой, соленые огурцы конского размера и несладкий узвар. Заключил: «Папа, ты Рону кашу вкуснее варил», - пишет Евгений Лаптев.
 
«Все классно: и идея, и меню! Но когда дело доходит до реализации - начинается беда! На этапе закупок - не всегда поставка в срок, не всегда качественная продукция. Школьные повара чаще всего без профильного образования. «Нужны» продукты домой. Вот и выходит, что на ребенка перепадает ложка макарон (без преувеличения), вода с двумя кусочками картофеля (это суп), половина яйца и так далее. Все почему? Потому что нет контроля!» - жалуется Марина Некрасова.
 
Еще одно огорчение родителей - подорожание обедов. Правда, по словам Евгения Клопотенко, стоимость его меню только на 2-3 грн превысила сумму, которую выделяли на питание одного ученика ранее.
 
 
Повара: Сначала обеспечьте техникой
Не остались в стороне от конфликта и школьные повара. Главная претензия кулинаров - отсутствие нормальной техники.
«Работаю поваром в сельской школе. Оборудования нет. Хорошо, что есть плита и духовка. А вообще меню неплохое. Я думаю, меня поддержат коллеги - сначала обеспечьте оборудованием, а затем требуйте и посылайте проверки», - пишет Алена Сарапин.
 
«А оборудование где брать? Кто его даст сегодня и сейчас? Государство подумало об этом? А пока что делать - вилочкой суфле взбивать?» - возмущена еще одна сотрудница школьной столовой.
 
«Снабжение оборудованием не входит в поле наших компетенций, - парирует у себя на странице Евгений Клопотенко. - Но уже три года в Украине действует программа субвенций на переоборудование школьных пищеблоков. В Госбюджете на 2022 год предусмотрена субвенция в размере 1,5 млрд гривен на модернизацию пищеблоков в школах».
Мы со своей стороны можем посоветовать обращаться к руководству школы. Оно должно обращаться в органы местной власти, за которыми закреплена ваша школа.
 
 
Клопотенко: Некоторые повара недостаточно квалифицированы
Разработчик нового школьного меню Евгений Клопотенко посоветовал недовольным родителям удостовериться, что повара соблюдают стандарты и имеют достаточную квалификацию. В случае несоответствия законодательству и технологическим картам шеф-повар рекомендует обращаться в Госпродпотребслужбу через чат-бот в Telegram.
 
Первое. Посмотрите на стандарты. Если еда не совпадает с прописанными тезисами, то это нарушение.
.
Второе. Если школа уже полностью отказалась от сахара и соли, то это некорректно. Мы с командой специально прошли переходный этап. Это значит, что количество соли и сахара нужно уменьшать постепенно.
 
Третье. Ситуация: в вашей школе объявили, что теперь есть меню Евгения Клопотенко. Вы можете увидеть, какие блюда я разработал, и проверить, похожи ли они на вашу школьную еду. Если есть несоответствие, то это нарушение. Чтобы вы могли это проанализировать, моя команда создала подробные техкарты. Есть фото блюд, пошаговое приготовление и другие детали. Все в свободном доступе, вот ссылка: znaimo.gov.ua/techCards.
 
 
Четвертое. При обнаружении нарушений можно запросить разъяснения у администрации школы. Если школа не реагирует, то вы имеете право обращаться в ГППС. Для этого создали специальный чат-бот в Телеграме: @derzhspozhivsluzhba_bot
Но даже при всех этих обстоятельствах я понимаю, что некоторые повара недостаточно квалифицированы», - пишет шеф-повар.
 
Он уверен - не все школьные и детсадовские повара имеют достаточную степень квалификации для приготовления его блюд, поэтому он и его команда в ближайшее время начнут проводить кулинарные занятия.
 
- В феврале-марте моя команда Культура їжі I Cult Food совместно с украино-швейцарским проектом Act for Health запустит офлайн-обучение поваров в областных центрах, - пишет о планах на будущее Клопотенко. - Первые тренинги будут проходить в Херсонской, Полтавской, Ровенской, Львовской и Днепропетровской областях в феврале-марте 2022 года».
.
Помимо этого, победитель кулинарного шоу «МастерШеф-5» напомнил, что вводить его меню необязательно.
«Каждая школа может взять полностью или частично рекомендуемые блюда... Обязательным является только выполнение новых норм питания, разработанных МОЗ», - сообщил Евгений Клопотенко.
 
 
Главный санврач: Новое школьное меню - это здоровье нации
Министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко вступился за новое школьное меню, поскольку «не смог пройти мимо».
 
«13,3% детей до 17 лет страдают ожирением. Каждый год в Украине фиксируется примерно 15,5 тыс. новых случаев детского ожирения, - приводит Ляшко печальную статистику на своей страничке в Facebook. - Можно долго обсуждать в чатах о не сладком чае и не вкусной свекле, а в семье можно начать перемены уже сегодня: день без сладкого, чай без сахара, разноцветные овощи и фрукты за столом и совместные семейные прогулки на свежем воздухе».
 
Директор кулинарного ПТУ: Клопотенко стимулирует покинуть зону комфорта»
Почему многим не зашло обновленное меню? Об этом мы спросили директора Черкасского высшего профессионального училища Сергея Воронова. По мнению педагога, Клопотенко - один из законодателей современных трендов кулинарного искусства, а проблема со школьным питанием не продлится долго: детям и родителям нужно время, чтобы привыкнуть к полезной пище.
 
 
- На мой взгляд, меню Клопотенко критикуют за то, что он стимулирует покинуть зону комфорта. Рано или поздно людям придется это сделать. Так, поварам из школ придется учиться готовить новые блюда, а родителям больше обращать внимание на здоровое питание детей дома.
Многие предполагали, что с новым меню количество отходов в школах увеличится. И это действительно так, поскольку у детей никто не воспитывал культуру питания - ни дома, ни в школе. Считаю, что вопрос отходов - временный. Сначала дети будут отказываться есть полезные блюда из свеклы или тыквы, но потом ситуация урегулируется. Я в этом уверен, - убежден наш собеседник.
 
КСТАТИ
Пан де калатрава, бланманже и мак энд чиз
Помимо претензий к еде и ее стоимости многие родители обратили внимание на весьма экзотичные названия блюд.
Так, в меню есть суп авголемоно, чили кон карне с курицей/чили кон карне с говядиной, пан де калатрава, бланманже, кифлик, болоньезе, фриттата.
На вопрос родителей, зачем в детском меню такая экзотика, Евгений Клопотенко объяснил свою инициативу желанием показать разнообразие кухонь мира:
 
- Меню состоит из известных мировых блюд. Например, в нем есть пастуший пирог, синнабон с корицей, чили кон карне, манный пудинг с ягодами, пан де калатрава, бефстроганов из вареной говядины, лобио из фасоли, фриттата, куриные нагетсы, ньоки и мак энд. Цель - показать детям разнообразие кухонь мира, чтобы они не боялись во время путешествия пробовать что-то новое.
 
 
Вместе с тем в меню также добавлены традиционные украинские рецепты. Теперь в школах можно смаковать банош, шпундру, вертуту, полтавский борщ, толчанку, львовский сырник, кулеш с куриным мясом. Таким образом, дети с детства будут есть украинскую пищу, изучать украинскую культуру и знать, какая Украина на вкус.
 
ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА
Напомним, год назад Елена Зеленская сообщила, что в обновленном меню для школ и детских садов планируют увеличить количество мяса и фруктов, а вот количество сахара, соли, мучного, жареного, напротив, уменьшить. Кроме того, из детских тарелок «ушли» сосиски, колбасы и рыбные консервы.
 
 
Весной прошлого года команда Евгения Клопотенко совместно с диетологами, технологами и представителями Минздрава разработала 160 новых рецептов, состоящих из традиционных украинских кушаний и наиболее популярных блюд различных кухонь мира.
В итогах года первая леди сообщала, что ее задача - повысить осведомленность среди школьников и родителей о здоровом питании и повлиять на пищевое поведение всех поколений.
.

 

 
0 комментариев
29 марта 2024, 17:52
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Херсонці можуть зареєструватися до 29 березня на грошову виплату від міжнародної компанії
Херсонці можуть зареєструватися до 29 березня на грошову виплату від міжнародної компанії
Херсонська міська військова адміністрація продовжує співпрацю з французькою неурядовою гуманітарною організацією Acted. Так, була проведена установча зустріч та презентація грошової програми для власн...
08 марта 14:56
4742
"Макрон щось знає", - названо місто, яке РФ може атакувати ядеркою
"Макрон щось знає", - названо місто, яке РФ може атакувати ядеркою
Російський диктатор Володимир Путін може вдатись до застосування ядерної зброї. В даному випадку, ситуація розвиватиметься дуже непередбачувано і стрибкоподібно. Про це під час чату на Главреді заявив...
21 марта 04:16
1229
Ухилянтам приготуватися: стало відомо, як їх каратимуть і хто не зможе "відкосити" від призову
Ухилянтам приготуватися: стало відомо, як їх каратимуть і хто не зможе "відкосити" від призову
Депутати дійшли консенсусу.У ВР запевняють, що мобілізаційний законопроєкт можуть проголосувати вже у кінці березня. Гучні дискусії щодо норм скандального документа набирають обертів. Найбільший резон...
08 марта 04:00
956
Штраф за збирання березового соку: скільки доведеться заплатити
Штраф за збирання березового соку: скільки доведеться заплатити
В Україні розпочався сезон збирання березового соку – на торгових майданчиках вже з'явилися оголошення про продаж. Ціни залежать від продавця: можна купити як по 10 грн за літр, так і одразу 3-літрову...
14 марта 02:31
825
Росіяни називали ждунами й погрожували стратою: історія багатодітної родини з окупованої Херсонщини
Росіяни називали ждунами й погрожували стратою: історія багатодітної родини з окупованої Херсонщини
Кілька місяців тому волонтери допомогли багатодітній родині Федорченків виїхати з тимчасово окупованої території Херсонщини. Понад півтора року в окупації члени родини жили під постійним тиском російс...
28 февраля 18:27
932
1
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
Транспортний засіб і вантаж – знищені. Лише дивом водій і пасажири не постраждали.Про це повідомив Олександр Прокудін у Facebook.
26 марта 14:20
125
1
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Сьогодні росіяни сплутали головний корпус Херсонського державного університету з базою НАТО і вдарили по ньому з лівого берега Дніпра. Пошкоджено три поверхи навчального закладу. Зруйновано кілька учб...
28 марта 17:01
114
1
Одесит у масці та мантії намагався «магічно» перетнути кордон із Молдовою
Одесит у масці та мантії намагався «магічно» перетнути кордон із Молдовою
Прикордонники затримали неординарного мешканця Одеси, який, за їхніми даними, збирався вплавь подолати дві річки, щоб потрапити до Молдови. При собі в нього була латексна маска, гідрокостюм та плащ-ма...
11 марта 04:33
420
1