Лента новостей
Экономика
Сало в Украине продолжает стремительно дорожать
Сало в Украине продолжает стремительно дорожать
В 2021 году сало на украинских рынках продолжает дорожать. Его продают по цене не меньше 200 грн./кг. Об этом рассказала 112ua.tv академик, вице-президент НААН Ануш Балян.Она отметила, что в 2021 году Украина импортирует сала в четыре раза больше, чем производит. Кроме того, стоимость любимого продукта украинцев уже выше, чем сортового мяса.
"На рынках за него просят не меньше 200 грн./кг, а "генеральское" продают по 300-350 грн./кг. Цена на сало в Украине уже выше, чем на сортовое мясо", - сказала Балян.
Также в Украине наблюдается сокращение предложения сала, потому что фермеры предпочитают мясную породу свиней, которые быстро набирают вес.
За 9 месяцев 2021 года произведено 6,5 тыс. т сала, что на 2% меньше, чем за аналогичный период 2020 года. При этом импортировано 25 тыс. т сала, 14 тыс. т из которых из Польши.
"Таким образом, только 20% сала на полках украинских магазинов - украинское", - сказала Ануш Балян.
Она отметила, что цены на сало будут зависеть от курса национальной валюты, покупательской способности населения, инфляции, предложения мяса птицы, объемов производства и импорта самого продукта.
dengi.ua
Популярные статьи сейчас
Смотреть все
Украинцы начали сдавать "евробляхи" на металл за 6 грн/кг, но полиция готова и к такому: ждут штрафы до 170 тысяч
ПриватБанк закроет все свои отделения: у клиентов осталось три дня
Из Турции хлынут дешевые авто, одежда и помидоры: украинские производители в ужасе
В Украине вводят новую систему для оплаты коммунальных услуг: что изменится для потребителей
На Вінниччину переміщується підприємство з Херсона
С 30 декабря в Украине вводятся в обращение новые монеты: у денег будет необычная форма
Читают
/
Обсуждают
Вже троє випускниць із Херсона отримали 200 балів на НМТ-2026
Учениці Херсонського академічного ліцею Кароліна Бородавко та Катерина Маркелова отримали максимальні 200 балів з на національному мультипредметному тесті 2026 року.
Про це повідомило управління о...
Росіяни вдарили КАБами по передмістю Херсона
Вранці 13 червня 2026 року російська армія завдала авіаційного удару по передмістю Херсона – Зеленівці.
Про це повідомляє Херсонська міська військова адміністрація.
Близько 05:00 окупанти атакув...
На ТОТ Херсонщини скасували автобусні рейси до Москви та Криму
На тимчасово окупованій частині Херсонської області призупинили частину автобусних рейсів, зокрема між Скадовськом та Москвою, а також Скадовськом і Севастополем.
Про це повідомляють окупаційні мед...
Родинна традиція: син херсонського медійника Володимира Мостового пропагує на лівобережжі Херсонщини цінності «русского міра»
Син колаборанта, майбутній педагог та активний учасник кремлівських проєктів Микола Мостовий став одним з облич російської історичної пропаганди на окупованій частині Херсонщини, де працює з дітьми та...