Все новости Херсона

Лента новостей
Экономика
Рынок труда: кого ждут на работу и сколько готовы платить
14 июля 13:04
186
Рынок труда: кого ждут на работу и сколько готовы платить

Рынок труда: кого ждут на работу и сколько готовы платить

Традиционное оживление на рынке труда начнется осенью. Особый спрос у работодателя будет на менеджеров по продажам, маркетологов, IT-специалистов, работников склада. Также осенью начинается набор персонала на горнолыжные курорты Украины, чтобы успеть подготовиться к началу зимнего сезона. В этом сегменте работодателям придется конкурировать за специалистов со своими коллегами из Польши. Заработные платы, по прогнозам рекрутеров, вырастут в этом году на 10–15%.

Найти работу за три часа

Хороший менеджер по продажам с опытом работы может найти работу за три часа, рассказывает "Вестям" HR-менеджер крупной производственной компании Евгения Пономаренко. "После размещения резюме на эту вакансию работник получает предложение от нескольких потенциальных работодателей в течение нескольких часов. Осенью, когда начнется новый деловой сезон, конкуренция станет еще жестче", — прогнозирует она.

К этому времени руководители компаний, как правило, возвращаются из отпуска и принимают решение о расширении бизнеса и поиске новых сотрудников. "По некоторым направлением количество вакансий может увеличиться на 30% по сравнению с периодом межсезонья", — говорит руководитель экспертно-аналитического центра компании кадрового портала "HeadHunter Украина" Юлия Дрожжина. Поэтому рекрутеры советуют потенциальным соискателям отдохнуть в летний период и приступить к активному поиску работы уже во второй половине августа.

Осенью самые высокие шансы найти работу будут у линейного персонала. Спрос — на маркетологов, СММ-менеджеров, IT-специалистов, офис-менеджеров и менеджеров по продажам. "В среднем конкурс среди них составит четыре специалиста на одно рабочее место", — говорит Юлия Дрожжина.

Но есть вакансии, где конкуренции практически нет, и несколько работодателей могут бороться за одного кандидата. Например, это касается инсталляторов оборудования, инженеров, представителей некоторых рабочих специальностей, таких как кровельщики, сантехники, а также дворники. 

Дефицит кадров фиксируют в госструктурах — киевских школах и больницах. "В этом году к нам пришло на 20% больше детей, чем в прошлом году, и нагрузка на преподавателей выросла. Нам необходимы учителя младших классов, английского языка и физкультуры. Но попробуйте найти специалиста, который захочет работать на зарплату в 10 тыс. грн в месяц. Нам приходится увеличивать нагрузку на учителей и работать с педагогическими вузами", — рассказывает "Вестям" директор школы, которая расположена на левом берегу в столице.

Молодым специалистам идут на уступки: ставят удобное расписание, помогают на первых порах с организацией учебного процесса и в случае возникновения конфликтных ситуаций с учениками и их родителями. В киевских клиниках острее всего не хватает терапевтов, а в больницах — хирургов и медсестер.

Не повезет юристам и топ-менеджерам

Сложнее всех сейчас найти работу специалистам банковского сектора, юристам и топ-менеджерам, рассказывают опрошенные "Вестями" рекрутеры. "После сокращения количества банков на свободном рынке оказалось огромное количество финансистов. Некоторые смогли переквалифицироваться, но основная масса все же надеется найти работу в банке", — рассказывает Евгения Пономаренко.

Большая конкуренция и среди юристов, которые несколько лет назад считались "модной специальностью". "Топ-менеджерам крупных компаний сложно найти работу — конкуренция составляет 21 человек на место, — говорит Юлия Дрожжина. — Вакансий для таких специалистов очень мало, а текучка в некоторых компаниях сильная. В среднем топ-менеджер возглавляет компанию в течение полутора лет и затем занимается поиском другого места работы".

Как правило, отбор таких специалистов очень серьезный, и помимо навыков управления людьми и различными процессами они должны разделять ценности собственника бизнеса и доносить их до сотрудников. С "общим видением" чаще всего и возникают проблемы, рассказывает "Вестями" владелец сети продовольственных магазинов, который попросил не называть его имени.

"В сложные для компании времена я отдал бразды правления наемному менеджеру и проиграл. Он пошел по обычному пути сокращения затрат и не смог вывести компанию "в прибыль". Решать проблемы пришлось мне, и я до сих пор жалею, что доверил свой бизнес человеку, который наделал много ошибок. Расплачиваться приходится до сих пор", — рассказывает эксперт.

Платят зарплату с оглядкой на Польшу

Последние несколько лет в Киеве спрос на специалистов превышает предложение, что вынуждает работодателей повышать заработные платы. С начала года украинские компании повысили вознаграждения своим сотрудникам в среднем на 10%, говорит Юлия Дрожжина. Еще на 10–15% больше бизнес готов платить уже этой осенью. Причем все чаще работодатели сверяются со своими польскими коллегами.

"Заработная плата в большинстве компаний, которые работают в транспорте или продажах, рассчитывается по формуле: доход сотрудника на аналогичной должности во Вроцлаве минус 100 евро", — рассказывает директор компании "Витис Групп" Сергей Мазур. Он добавляет, что 100 евро в месяц среднестатистический работник тратит в польском городе на проживание вместе со своими коллегами в общежитии.

Компании в сфере АПК уже готовы платить своим сотрудникам как и за границей, добавляет Юлия Дрожжина. "Но даже этот факт не всегда позволяет удержать специалиста. Люди все равно уезжают за рубеж", — говорит она.

Эта тенденция будет характерна и для осени. Количество резюме от потенциальных соискателей, которые готовы переехать на работу за границу, постоянно растет. Число вакансий от иностранных работодателей — тоже.

"Некоторые компании целенаправленно ищут работников в регионах и готовы предоставлять им жилье в Киеве, социальный пакет, в который входит бесплатное питание. Только таким образом можно найти сотрудников на промышленное предприятие", — говорит Евгения Пономаренко.

В следующем году, прогнозируют рекрутеры, рост зарплат может приостановиться. Большинство киевских компаний не способны платить больше, в противном случае им придется повышать цены на свои товары и услуги. Конечные потребители к этому не готовы. Поэтому в ближайшие годы на рост доходов могут рассчитывать только ключевые специалисты, которые могут совмещать несколько функций. Например, специалисты по связям с общественностью могут частично работать маркетологами, а маркетологи — заниматься продвижением продукции компании в социальных сетях.

0 комментариев
26 апреля 2024, 21:05
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Розстріл поліції: підозрювані, які хотіли втекти з України, назвали причину нападу
Розстріл поліції: підозрювані, які хотіли втекти з України, назвали причину нападу
Підозрювані у нападі на поліцейських на Вінниччині планували втекти з України і після затримання назвали правоохоронцям причину скоєного.Про це розповіла представник Нацполіції Олена Бережна, повідомл...
22 апреля 04:02
1872
Українські чоловіки тисячами переходять кордон, щоб залишити країну, - NYT
Українські чоловіки тисячами переходять кордон, щоб залишити країну, - NYT
Українські чоловіки ризикують життям, перепливаючи річку Тису, щоб не ризикувати життям на сході у війні проти Росії. Про це пише американське видання New York Times.Як пише газета, влада Румунії проі...
16 апреля 02:48
1581
Скільки триватиме війна: Світовий банк озвучив прогноз
Скільки триватиме війна: Світовий банк озвучив прогноз
Економічні перспективи України залежать від термінів та кількості надходжень зовнішньої допомоги, а також від передбачуваної тривалості російського вторгнення.Про це повідомляє прогноз Світового банку...
14 апреля 04:32
1406
Очільник "поліції" окупованої Голої Пристані отримав 15 років
Очільник "поліції" окупованої Голої Пристані отримав 15 років
Очікують розгляду суду справи 15 перебіжчиків, ще 5 зрадникам повідомлено про підозри.Про це повідомило 29 березня Державне бюро розслідувань.Зокрема за матеріалами ДБР засуджено засуджено очільника п...
29 марта 19:40
1100
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Сьогодні росіяни сплутали головний корпус Херсонського державного університету з базою НАТО і вдарили по ньому з лівого берега Дніпра. Пошкоджено три поверхи навчального закладу. Зруйновано кілька учб...
28 марта 17:01
842
4
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків. Йдеться про громадян 18-30 років. Демографічна криза пов'язана з різними причинами. З'явився несприятливий прогноз щодо ситуації, що склалася у нашій...
18 апреля 04:16
559
1
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
 Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини.Про це повідомляється у телеграм на каналі Сил оборони півдня України. 
21 апреля 22:29
190
1
Как правильно подобрать размер тактических кроссовок для ЗСУ: практическое руководство
Военная служба предъявляет особые требования к экипировке и, в частности, к обуви. Тактические кроссовки для военнослужащих Збройних Сил Украины (ЗСУ) должны сочетать в себе не только защитные функции...
22 апреля 17:56
245
1