Все новости Херсона

Лента новостей
События
Руководство Херсона примет в коммунальную собственность пять катеров
12 марта 16:00
890

Руководство Херсона примет в коммунальную собственность пять катеров

Руководство города Херсона заявило о намерении принять в коммунальную собственность пять катеров, которые сейчас являются имуществом госпредприятия "Администрации речных портов Украины".

Об этом сообщил мэр города Владимир Миколаенко сегодня, 12 марта, в ходе совещания по поводу начала навигации-2015.

Мы еще помним, когда у нас было по 5 катеров в день, с пяти часов утра до пяти вечера. Нынешняя финансовая ситуация не позволяет. Катер утром идет и вечером возвращается, люди привязаны к временным рамкам. Мы хотим вернуть людям возможность самим регулировать время поездок на дачи и обратно.
Сегодня мы вышли на Кабмин с инициативой передать катера нам в коммунальную собственность, мы готовы их содержать, ремонтировать и обеспечивать выходы на рейсы. Чтобы мы знали, что катерами занимается наше коммунальное предприятие, чтобы навигация начиналась и заканчивалась по распоряжению городского головы, чтоб не ждать, пока будет готовый флот. Думаю, мы достигнем понимания с депутатским корпусом и решим этот вопрос,
 - сообщил Миколаенко. 

По словам начальника горуправления коммунальной собственности Мкртыча Мкртчяна, механизм передачи катеров из государственной в коммунальную собственность города уже отработан.

- Естественно, сначала мы должны проявить такую инициативу. Далее орган, который управляет государственным имуществом, принимает решение о передаче в коммунальную собственность. После этого мы направляем документы в Министерство экономики, они, в свою очередь, предоставляют информацию Министерству финансов, и готовится распоряжение Кабмина о передаче этого имущества. Далее мы принимаем окончательное решение о приеме в коммунальную собственность, перерегистрируем эти судна в судоходном реестре, и уже потом они окажутся в коммунальной собственности, - рассказал Мкртчян.

- Сегодня уже готово письмо, которое мы передадим представителям госпредприятия и на адрес Министра инфраструктуры о том, что мы выступаем с такой инициативой. Я обратился также к депутатам, чтобы на вторник, когда будет собираться транспортная комиссия, депутаты этот вопрос рассмотрели и обсудили. Чтобы на ближайшую сессию мы уже подготовили обращение Кабинету министров. У нас вместе с представителями госпредприятия есть общее видение ситуации, они понимают, что мы можем более мобильно и эффективно использовать это имущество, поэтому, думаю, они будут способствовать передаче катеров. Очень надеюсь, что в следующем году мы откроем навигацию уже с собственным флотом, - заявил мэр Херсона Миколаенко.

источник: http://khersonline.net

0 комментариев
22 июня 2026, 21:08
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Російські війська евакуюються з Кінбурнської коси, - партизани
Російські війська евакуюються з Кінбурнської коси, - партизани
Дії Сил оборони України щодо перерізання маршрутів постачання змусили російських військових спішно залишити позиції на Кінбурнській косі в Миколаївській області.Про це повідомляє агент партизанського...
09 июня 01:15
1252
РФ атакувала 50 населених пунктів Херсонщини: 6 загиблих і 27 поранених
РФ атакувала 50 населених пунктів Херсонщини: 6 загиблих і 27 поранених
Минулої доби армія РФ завдала ударів по 50 населених пунктах Херсонщини. Унаслідок цих атак 6 людей загинули, ще 27 —  дістали поранення. Про це повідомили у Херсонській ОВА. За даними ОВА, під...
06 июня 08:14
1197
Вчора через російські обстріли Херсонщини 11 людей постраждали
Вчора через російські обстріли Херсонщини 11 людей постраждали
Минулої доби Російські військові обстріляли 30 населених пунктів Херсонщини, внаслідок чого 1 людина загинула, ще 11 – дістали поранення. Про це повідомив начальник Херсонської ОВА Олександр Прокуд...
24 мая 08:07
1130
Ексочільниця управління освіти Херсона претендує на посаду в Печерській РДА
Ексочільниця управління освіти Херсона претендує на посаду в Печерській РДА
Ексочільниця управління освіти Херсонської міської ради Наталя Журженко претендує на посаду у Печерській РДА. Про це стало відомо з декларації, яка опублікована на сайті НАЗК. Так, Наталя Журжен...
14 июня 16:54
1060