Лента новостей
Экономика
Реальная средняя зарплата в Украине намного ниже официальной: украинцам объяснили, почему так происходит
Реальная средняя зарплата в Украине намного ниже официальной: украинцам объяснили, почему так происходит
Реальная средняя зарплата в Украине гораздо ниже той, что дает официальная статистика. А бюджет следующего года наполовину сформирован из денег, которые дадут нам в долг. При этом курс доллара, заложенный в бюджет следующего года, вполне реален.
Такие соображения высказал в интервью одному из украинских изданий экономист Всеволод Степанюк.
Степанюк считает, что показатель дефицита бюджета в размере 3,5% от ВВП и близко не отражает реальной картины в экономике страны. По его утверждению, бюджетный план следующего года наполовину сформирован из кредитов. Поэтому, когда половина денег на расходы будет взята в долг, говорит о каких-либо достижениях экономики страны не приходится.
"Нужно понимать, что дефицит бюджета - это та разница, которая по большому счету даже не покрывается кредитными деньгами. Бюджет этого года более чем на половину сформирован из кредитов. По этой причине говорить о цифре в 3,5% дефицита, когда бюджет формируется из кредитов, это несерьезно, поскольку кредиты не являются заработанными экономикой деньгами", - говорит экономист.
При этом курс доллара, который заложен в бюджет 2022 года, более-менее реалистичен. Если не будет никаких больших внешних или внутренних потрясений, то доллар в следующем году вырастет незначительно. Это связано с тем, что во всем мире доллар нынче девальвирует, и Украина в этом – не исключение.
Экономист также критически относится к показателю средней зарплаты как за нынешний, так и на грядущий год. Он говорит, что реальная средняя зарплата в Украине и близко не соответствует той официальной зарплате, которую озвучивает Госстат. По сути в этом показателе учтена лишь зарплата чиновников и топ-менеджеров государственных предприятий, у которых заработки очень высокие. На основании этих показателей и выводится показатель средней зарплаты.
В то же время, судить о реальной зарплате в частном секторе очень сложно, ибо там нередко люди получают как выше официально заявленной зарплаты, так и ниже. К тому же, очень много людей трудится на договорной основе или вообще в тени. В этом случае их заработки могут быть намного ниже официальной минимальной зарплаты.
"У нас огромный разрыв между зарплатами. И средняя зарплата растет не за счет роста именно самих по себе зарплат, а за счет роста количества чиновников и топ-менеджеров, у которых реально она высокая. А так нельзя сказать, что в этом году у людей росла зарплата. И все равно закладываемая в бюджет на следующий год средняя зарплата меньше, чем рост стоимости жизни", - констатировал Всеволод Степанюк.
Today.ua
Популярные статьи сейчас
Смотреть все
Украинцы начали сдавать "евробляхи" на металл за 6 грн/кг, но полиция готова и к такому: ждут штрафы до 170 тысяч
ПриватБанк закроет все свои отделения: у клиентов осталось три дня
Из Турции хлынут дешевые авто, одежда и помидоры: украинские производители в ужасе
В Украине вводят новую систему для оплаты коммунальных услуг: что изменится для потребителей
На Вінниччину переміщується підприємство з Херсона
С 30 декабря в Украине вводятся в обращение новые монеты: у денег будет необычная форма
Читайте также:
Читают
/
Обсуждают
Кінологиня, яка отримала поранення під час розмінування Херсонщини, повернулася до служби
Кінологиня поліції Олена Петролай отримала поранення під час розмінування Херсонщини, однак після відновлення повернулася до служби.
Про це повідомляє Міністерство внутрішніх справ України.
Зазн...
Росіяни показали момент удару по готелю “Фрегат” у Херсоні
Окупанти оприлюднили момент атаки на готельний комплекст “Фрегат” у середмісті Херсона.
Відео поширили пропагандистські телеграм-канали.
Близько 10 ранку 10 серпня в готель влучила російська ке...
У Херсоні російський дрон атакував людей біля супермаркету
У Корабельному районі Херсона російський безпілотник атакував біля супермаркету. Внаслідок удару постраждали двоє людей.
Про це повідомили у Херсонській МВА.
До однієї з лікарень доправили 77-рі...
Через російський авіаудар по Херсону постраждав чоловік
Унаслідок російського авіаудару по центральній частину Херсона постраждав 74-річний чоловік.
Про це повідомили у Херсонській ОВА.
Житель дістав вибухову травму та уламкові поранення ноги.
На...
Експерти пояснили, що буде з цінами після знищення великих складів під Києвом
Російські удари по логістичній інфраструктурі завдають бізнесу значних збитків, які з часом неминуче позначаться на вартості товарів для кінцевих споживачів. Водночас наразі різкого стрибка цін вдаєть...
Делегація ТОТ Херсонщини прибула на з’їзд «Єдиної Росії» з нібито 10 тис. пропозиціями до її програми
Окупаційний губернатор Херсонщини Володимир Сальдо разом із колаборантами та росіянами, які працюють на окупованій частині області, взяв участь у XXIII з’їзді партії «Єдина Росія» у Москві.
Про це Сал...