Все новости Херсона

Лента новостей
Общество
Развод на любовь "дойной коровы". Как арестанты выманивают деньги у женщин и стариков
03 марта 09:36
243
Развод на любовь "дойной коровы". Как арестанты выманивают деньги у женщин и стариков

Развод на любовь "дойной коровы". Как арестанты выманивают деньги у женщин и стариков

Многие уже сталкивались со случаями, когда на их телефон звонит неизвестный и представляясь сыном или мужем неразборчиво и скороговоркой просит о помощи, мол, попал в ДТП или в драку, задержан полицией.

Тут же в разговор вступает некий "правоохранитель", который сообщает о том, что для того, что бы "замять" дело, нужны деньги. Не секрет, что это – "тюремный развод" - так заключенные из следственных изоляторов и колоний выкачивают деньги из доверчивых граждан. Впрочем, это не единственный метод выманить деньги "с воли".

Как пишет Александр Сибирцев, "Страна" выяснила, какие схемы "заработков" используют украинские "арестанты".

"Развод на любовь" разведенок и молодых мам

Один из самых популярных способ зарабатывания денег на зоне - "развод на любовь" доверчивых женщин или, как их называют на зоне, "дойных коров". 

"По этой схеме чаще всего жертвами "развода" становятся женщины уже побывавшие в браке и уставшие от бывших мужей – пьяниц. Жертв пробивают "романтикой чувств", жалостью и вниманием к их проблемам. В этой схеме важно быть для своей виртуальной знакомой самым романтичным и внимательным мужчиной на свете! Поначалу заводится переписка, которая может длиться несколько месяцев. Затем переписка плавно переходит в виртуальный роман. Через время следует признание в любви и предложение выйти замуж. Если "корова" согласна, ты попал на золотую жилу – весь твой срок в СИЗО и в зоне "невеста" будет присылать роскошные "дачки" - посылки, пополнять счет телефона и даже приезжать на свидания. Но ближе к окончанию срока "жених" найдет повод, чтобы расстаться. Редко, но бывает и "хэппи энд" - арестант настолько сойдется с "невестой", что может даже жениться на ней. Даже во время отбытия срока в колонии. Но это скорее, исключение из правила – чаще всего жертв "любовных разводов" арестанты бросают после того, как выжмут все соки, то есть деньги", - вспоминают бывшие заключенные, опрошенные "Страной".

Впрочем, не все жертвы "любовных разводов" сразу идут на развитие виртуального романа с заключенными.

Если потенциальная "невеста" занимается бизнесом, то маловероятно, что она тут же согласится помогать материально виртуальному "жениху" из СИЗО или колонии – говорят неоднократно побывавшие в местах заключения. Состоятельные  женщины, как правило, недоверчивы и привыкли проверять всю подноготную знакомых. Но и таких "бизнес-леди" можно сделать "дойной коровой".

В таких случаях арестанты советуются с более опытными сокамерниками, среди которых есть настоящие гении в части познания женской психологии. Хоть и без образования и дипломов. Чаще всего на состоятельных "невест" действует способ "давить на жалость".

"В посланиях "невесте" с бизнесом, арестант обязательно признается, что он занимался мелким или средним бизнесом, и его "подло заказали" и "пришили уголовную статью" злые конкуренты. При этом подробно опишет, каким бизнесом занимался, вплоть до мельчайших подробностей – в камере всегда найдется тот, кто посоветует, что и как писать, что говорить по телефону. Если надо – попросят совета из других "хат" - камер. И оттуда придет "малява" - записка с подробным описанием "бывшего бизнеса" жениха, и даже фамилии и имена "злых" налоговиков и фискалов, которые помогли "рейдернуть" бизнес жениха и посадить его в тюрьму. Фишка в том, что даже богатые женщины, выставившие свою анкету на сайт знакомств, тоже нуждаются в участии и сильном мужчине. Именно таким и нужно быть в общении с "невестой". Таким себе "графом Монте-Кристо", благородным и пострадавшим от партнеров по бизнесу или коррумпированных чиновников" - поделился секретами "развода на любовь" Андрей К., который сейчас находится в следственном изоляторе Киева. 

К слову, если "невеста" бедна как церковная мышь, одинока и у нее несколько детей, то у "ловцов невест" даже такое знакомство считается удачей. Для одинокой и измученной жизнью женщины роман с мужчиной, который нуждается в помощи – этакий свет надежды, что все может измениться.

"Жених" в этом случае всячески ободряет, пускается в красочные описания будущей счастливой совместной жизни. Мол, только выйдет из тюрьмы, и сразу станет настоящей "каменной стеной" для попавшейся на крючок виртуального тюремного романа жертвы.

"Одиноких и обездоленных "невест" в тюрьме часто называют "мышками". Такие "мышки" идут на любые ухищрения и лишения, что бы добыть денег и прислать "дачку", пополнить телефон своему любимому в СИЗО или колонии. "Женихи" из СИЗО и колоний в свою очередь, поют по телефону настоящие серенады о любви "до гроба". В "разводе на любовь" важно несколько условий. Обязательно нужно запомнить поименно всех детей своих виртуальных подруг, имена – отчества их родителей. В разговорах по телефону обязательно нужно внимательно выслушать "невесту" обо всем, что она захочет рассказать. Нужно спросить о здоровье родителей, попросить дать трубку для общения со своими "будущими детьми", спросить об успехах в учебе, воспитывать их по телефону. При этом нужно выглядеть заботливым, но волевым мужчиной. "Мышкам" - одиноким "невестам" как воздуха не хватает волевых мужчин. Кстати очень важно подчеркнуть, что алкоголь "жених" не употребляет и даже ненавидит. И очень важно знать красивые стихи и уметь ввернуть поэтическую цитату в разговор с "невестой" - романтику никто не отменял", - вспоминает телефонные разговоры своих сокамерников бывший заключенный Артур З.

Как признаются неоднократно отбывавшие сроки в местах лишения свободы, у некоторых наиболее удачливых "женихов" может одновременно быть по две, а то и по нескольку виртуальных "невест". Альфонсы за решеткой умудряются держать в памяти гигабайты информации о детях, родственниках и проблемах своих "невест" и никогда их не путать… Осуждения "развода на любовь" от сокамерников и соседей по бараку в колонии не бывает.

"Тюрьма так всегда жила и будет жить. Это традиция – развод "вольных" на деньги. Иначе мы здесь подохнем – в тюрьме все покупается и продается. Если хочешь нормально питаться и жить, умей пользоваться тюремными "разводами", - признается заключенный Андрей К.

Возврат кота

Вторая схема тюремного "развода" - поиск по сайтам объявлений об утере домашнего питомца, или – об утере документов или ценных вещей. Тюремное название – "возврат кота".

"Схема похожа на предыдущую. Ищут объявление, звонят по указанному номеру. Спокойно – уже без эмоций, сообщают, что домашнее животное, или вещь найдены. "Скажите, где вы прямо сейчас находитесь и мы вам привезем пропажу". Через время вам перезванивают, и просят подойти к ближайшему банкомату и перевести на указанный номер телефона деньги – от пятисот до тысяч гривен. Мол, мы вас уже видим издали, из машины, но боимся, что вы нас кинете. Или задержите как воров с полицией. Поэтому вы переводите деньги, а мы вам тут же приводим кота/собаку (или приносим утерянный документ/вещь). Конечно, никто не вернет вам пропажу. Это очередной тюремный развод" - признался просидевший под следствием по подозрению в совершении экономического преступления более трех лет одессит Владимир Аймазов.

По словам одессита, так же могут "развести" на вознаграждение и по объявлению о поиске пропавших детей или пожилых людей. В обмен на несуществующую информацию о месте, где находятся пропавшие дети или старики.

"На живца" - жертва должна быть сонной

Одна из самых популярных схем "развода лохов" в следственных изоляторах, называется довольно живописно и емко - "на живца". Схема примитивна, и, по словам собеседников "Страны" в исправительных учреждениях, довольно стара – такой заработок был придуман еще в начале 2000-х.

Сюжет, по которому действует метод, иногда меняется, но в основном остается неизменным.

"Когда мобильные телефоны начали появляться у обычных людей, их тут же начали проносить контролеры за деньги в "крытые" - следственные изоляторы. Для связи с родней и подельниками. Тогда кто-то и придумал такую схему. В схеме задействовано двое человек из одной "хаты" (камеры – Прим.Ред.) и кто-то из друзей сидельцев с "воли", не заключенных. Большинство номеров, по которым звонят арестанты, можно свободно узнать в интернете – есть куча сайтов со свободным доступом - с адресами и указанием фамилии, имени, отчества, возраста и домашних телефонов. В социальных сетях тоже можно узнать много номеров и личных данных будущих жертв "развода", достаточно завести страницу на несуществующего человека и послать запросы в друзья паре сотен случайных людей. Время для ловли "на живца" специально выбирается позднее. Нужно, чтобы "лох" - жертва, была сонной. Сначала жертву "глушат" эмоциями. Для этого набирают номер, и тут же кричат в трубку – главное, побольше страдания в голос добавить: "Мама, я попал в аварию (или подрался – Прим. ред.), мне нужна помощь! Умоляю, нужно быстро очень все решать, здесь пострадавший есть!". Эту роль – "живца", исполняет наиболее артистичный сокамерник, желательно с "юным" тембром голоса. Иногда звонивший создает эффект "помех" - обмотав трубку платком или марлей. Это делается, что бы голос звучал немного неразборчиво"

"Затем трубку берет напарник по схеме, с низким, начальственным голосом. И "солидно" беседует с жертвой развода: "Добрый вечер. Я начальник такого-то отдела полиции. Ваш сын, или муж – (в зависимости от "легенды" это варьируется), сбил человека на машине. Пострадавший в реанимации. Ситуация очень серьезная, если сейчас не порешать вопрос со следствием и свидетелями, ваш родственник будет задержан и сядет в тюрьму. Я искренне хочу помочь, знаю, что ваш сын/муж – невиноват. И я могу помочь. Для этого нужно передать деньги (суммы колеблются от пятисот до пяти тысяч долларов) человеку, который к вам подъедет прямо под дом", - рассказал Стране бывший подследственный Артур З.

"Чаще всего "на живца" работает на пожилых людях, пенсионерах. Но в последнее время схема поменялась. Теперь не нужен подельник на воле. Деньги можно перевести на телефонный номер, который вам продиктуют. В тюрьме телефонные "пополняшки" - это валюта, которой расплачиваются за любой товар или услугу. Если схема не срабатывает, такое часто бывает, не беда. Набирается следующий телефон – в базе данных их сотни. За вечер напарники по схеме могут обзвонить до сотни "лохов", - добавил бывший заключенный.

Заработки на матерях и стариках для тюрьмы норма

Интересно, что все мошеннические "схемы" получения денег от доверчивых "вольных", как правило, начинают действовать по ночам. Дело в том, что в ночное время суток персоналу следственного изолятора входить в камеру запрещено, за исключением моментов, когда в "хате" происходят "ЧП" - драка или явное нарушение режима вроде пьянки. Впрочем, персонал в курсе, что в каждой камере есть один – два телефона, по которым еженощно совершаются сотни звонков на свободу. Телефоны, сим-карты и наркотики в большинстве случаев передают в камеры именно контролеры следственных изоляторов – это основной источник доходов персонала украинских тюрем.

К слову, ситуация, когда в схемах "развода" жертвами становятся пожилые люди – как правило, матери и одинокие женщины, в местах лишения свободы вовсе не противоречит святым для тюрьмы "понятиям", согласно которым образ матери имеет сакральная и даже священный смысл.

"То, что в тюремных схемах обманутыми становятся матери и старики – это заключенными абсолютно не принимается во внимание. Образ матери в "блатной романтике" это одно, а "лохи с воли" - совершенно другое. Любому "первоходу", который заикнется о том, что не годится обманывать женщин и стариков, сразу объяснят, что "разводы лохов" это традиционный тюремный бизнес. Так жила тюрьма, и так всегда будет жить. А понятия о "матери", дескать, никакого отношения к заработкам не имеют", - объясняют "блатную" психологию бывшие заключенные.

0 комментариев
19 апреля 2024, 19:49
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Українцям, які володіють квартирами понад 20 років, доведеться заново пройти реєстрацію житла
Українцям, які володіють квартирами понад 20 років, доведеться заново пройти реєстрацію житла
Українцям, які набули право власності на свої квартири ще в минулому столітті, доведеться заново пройти процедуру реєстрації житла. Якщо вони цього не зроблять, то можуть втратити свою нерухомість.Чом...
30 марта 10:10
1432
Українські чоловіки тисячами переходять кордон, щоб залишити країну, - NYT
Українські чоловіки тисячами переходять кордон, щоб залишити країну, - NYT
Українські чоловіки ризикують життям, перепливаючи річку Тису, щоб не ризикувати життям на сході у війні проти Росії. Про це пише американське видання New York Times.Як пише газета, влада Румунії проі...
16 апреля 02:48
1256
Зниклі безвісти, купа знищеної техніки в Кринках: ситуація на лівобережжі Херсонщини
Зниклі безвісти, купа знищеної техніки в Кринках: ситуація на лівобережжі Херсонщини
На лівобережжі Херсонщини в Кринках цивільних людей немає, останній житель виїхав два місяці назад. У селі багато знищеної техніки та військових армії РФ.Про це повідомив очільник Херсонської ОВА Олек...
27 марта 17:32
1162
Нардеп Гончаренко жахнувся від ситуації на армійському навчальному полігоні
Нардеп Гончаренко жахнувся від ситуації на армійському навчальному полігоні
Народний депутат Олексій Гончаренко оприлюднив скриншот свого листування із військовим, який проходить базову загальновійськову підготовку на одному з навчальних полігонів у зоні відповідальності ОК «...
02 апреля 08:02
1043
Іванка Хильченко: маленька дівчинка з великими планами на відновлення Олександрівки
Іванка Хильченко: маленька дівчинка з великими планами на відновлення Олександрівки
Наприкінці минулого року дванадцятирічна Іванка Хильченко з Олександрівки отримала грамоту від Головнокомандувача Збройних Сил України. Генерал Валерій Залужний відзначив школярку «За активну громадсь...
24 марта 14:34
1020
2
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
На правому березі вже правильно облаштовані оборонні рубежі, через що контрбатарейна боротьба, навіть по воді, на підходах, призводить до того, що наміри окупантів провалюються, говорять в ОК "Південь...
08 апреля 19:26
622
2
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків. Йдеться про громадян 18-30 років. Демографічна криза пов'язана з різними причинами. З'явився несприятливий прогноз щодо ситуації, що склалася у нашій...
18 апреля 04:16
252
1
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Сьогодні росіяни сплутали головний корпус Херсонського державного університету з базою НАТО і вдарили по ньому з лівого берега Дніпра. Пошкоджено три поверхи навчального закладу. Зруйновано кілька учб...
28 марта 17:01
700
1