Все новости Херсона

Лента новостей
Криминал
Рабство на Херсонщине. Как пропавшие без вести украинцы попадают в батраки
07 сентября 07:46
871
Рабство на Херсонщине. Как пропавшие без вести украинцы попадают в батраки

Рабство на Херсонщине. Как пропавшие без вести украинцы попадают в батраки

На фермеров батрачат за спирт, пинки и зуботычины.

Уроженец Тернопольской области Виталий Харчук находился в розыске полтора месяца. А когда объявился, сообщил, что работал бесплатно на фермера, его унижали и били. Мы живем в век модернизации, автоматизации и диджитализации, а у нас под носом существует самое настоящее рабство, когда человека лишают всех прав - на нормированный труд, на деньги за него и даже на звонок по мобильному телефону.

В полиции говорят, что претензий нет

О пропаже Виталия заявила его сестра, она же разыскивала брата с волонтерами. Женщина рассказала в полиции, что Харчук работал в Кирилловке. В середине лета поехал в Мелитополь и с этого времени не выходил на связь.

Все поиски были тщетными, пока пропавший сам не позвонил родным по чужому телефону и сообщил, что находится на ферме в Херсонской области, где его нещадно эксплуатируют, да еще требуют деньги. Родственникам пришлось везти выкуп, чтобы вызволить мужчину из трудового плена.

Такую версию событий подает региональное информационное агентство "Мелитополь". У полицейских Херсонской области она несколько отличается.

- Этот мужчина переехал из Кирилловки в Первомайское (село в Херсонской области). Там он работает и никаких претензий не имеет. Сам на месте написал заявление, что все в порядке, - сообщил "КП в Украине" начальник отдела миграционной полиции Херсонской области Анатолий Симонов.

Правда, наш собеседник отметил, что пытался лично связаться с Харчуком, но не смог. Телефон находится вне доступа…

Сейчас миграционной полиции Херсонщины придется проверять еще один сигнал: на следующий день "РИА Мелитополь" опубликовало похожую историю о жителе "города черешен" Игоре Козлове. Он считался пропавшим без вести с мая. В поминальный день пошел на кладбище, возвращался домой и был увезен куда-то на чужой машине.

На днях объявился - сбежал с фермы, где тоже держали в рабстве. Мы не знаем, подтвердится ли официально эта история и есть ли между двумя этими случаями связь. Но в самой Херсонской области о современных рабовладельцах хорошо знают и ничему не удивляются.

Биржа труда или невольничий рынок

В селе Великие Копани самый большой оптовый овощной рынок в Украине. Где въезд для машин, прямо на земле разбросаны коврики. На них сидят прокопченные солнцем, пропитанные пылью мужчины - ждут, когда фермер позовет разгружать товар. А если повезет, предложит работу на месяц-два.

В Копани при железнодорожной станции еще есть неформальная "биржа труда", которую иногда называют "невольничим рынком".

Искатели заработков сюда съезжаются со всей Украины. Самое "горячее" время - это сбор урожая. Начиная от сезона теплиц и заканчивая полевым.

- У нас в области даже судьи и прокуроры держат свои помидорные или огуречные угодья, - рассказывает житель Херсона Александры Стасенко. - В сезон за день работы платят в среднем 500-700 гривен. Правда, пахать приходится в три пота, от рассвета и до темноты без выходных. Но если деньги платят, люди не ропщут. Потому что только три месяца твердых заработков в год и выходит.  

По словам нашего собеседника, сами фермеры, в зависимости от размера земель, могут зарабатывать от 30 000 и больше долларов.

- Это если кормить и платить деньги бригаде рабочих. А теперь прикиньте, как вырастут доходы, если вместо этого держать "на ставке" 4 охранников-надзирателей. У нас в аграрии достаточно бандитов перешли. У кого-то надел отжали, у стариков землю выкупили за копейки, у алкашей забрали обманом. А в новое дело старые привычки перенесли, - продолжает Александр.

Такие на бирже в Копани высматривают мужиков, которые победнее одеты и выглядят пугливыми. Не брезгуют бомжами и "синяками". Больше того, разыскивают таких по разным городам и весям.

На рынке в Великих Копанях можно найти не только товары, но и рабочую силу. Фото: kopani.org.ua

Жизнь дороже денег

- Насильно никто никого не увозит. Вербовка происходит просто: "Мужик, водки хочешь? - А работа есть?.." или: "Дурак, горбатишься за копейки, поехали с нами, покажем, где деньги. Еда и бесплатное жилье". Люди верят. Когда их привозят на место, то поселяют в барак, кормят пустой кашей и супом. Зато вечером наливают дешевую водку или спирт, разведенный водой, и выдают сигареты. Полный расчет, дескать, будет потом. Но по факту если кто-то что-то и получит, то это копейки. Вычтут за еду впятеро больше, чем готовили, накажут штрафами за невыполнение адских норм. И, не поверите, многих такое устраивает.

На подобных хозяйствах часто пересиживают уголовники, находящиеся в розыске, опустившиеся алиментщики. Для бездомных дармовая водка, еда и курево - это уже праздник. А кому не нравится - того могут избить. Паспорта отбирают, как и телефоны, если такие есть.

- Когда создавали ОТГ, на всю общину, всю округу оставили по одному участковому - этакому техасскому рейнджеру. Он на такую ферму, где оружие может быть, соваться не станет. Долю свою в сторонке получит. Местная власть тоже далеко, ничего не видит. Если родственники пропавшего сильно настаивают, полиция из района может приехать, выдернуть человека и уехать. Так в Геническе было. Когда узнали, что мужика дочь с сыном ищут, даже в розыск объявлять не стали. Прямо на ферму приехали и увезли. Писать заявление и жаловаться он не решился,
- продолжает Александр.

Да и страшно жаловаться - жизнь дороже.

В плену консервного завода

Правда, не все так безнадежно. За последние годы есть примеры, когда "рабовладельцев" серьезно трясли. И эти случаи показывают, что явление характерно не только для Херсонской области, но и всей Украины. И не только в сезон.

В 2018 году в Одесской области задержали группировку, которая свозила рабов со всей Украины на консервный завод. К цехам невольников не подпускали, держали в грязной подсобке и заставляли раскупоривать и отмывать банки с испорченной консервацией.

Несколько громких разоблачений было в 2019 и 2020-м годах. Например, под Скадовском в частном доме местный житель удерживать 13 заробитчан, которых сдавал в аренду за деньги местным фермерам. Люди мирились, работая за еду и кров, пока у кого-то не лопнуло терпение.

Рабовладельческие фермы находили в Харьковской  и Днепропетровской областях. Причем последняя работала круглогодично, поскольку невольников запирали в коровниках и свинарниках на животноводческой ферме. Сценарий один и тот же: отчаявшимся людям предлагали достойную оплату, а в некоторых случаях даже легальное трудоустройство и соцпакет. На месте отбирали документы, приставляли охрану, ставили непосильные задачи, плохо кормили, облагали "штрафами", за неповиновение били.

Страшно представить, что люди терпели такое из-за страха, неверия в свои права и ради стакана разведенного водой спирта. И терпят до сих пор.

- Проблема существует, и она очень распространена, - подтверждает руководитель департамента миграционной полиции Национальной полиции Украина Сергей Пантелеев. - Сейчас готовим ряд спецопераций.

Мы много слышали и говорили о горькой участи украинцев, попавших в рабство за рубежом. Но там чужая земля, до которой не всем хватает энергии и желания добраться. А здесь, на своей, на родной, оказывается, расставлены те же силки и ловушки.

"Рабов" обычно используют на сельхозработах - на удаленных фермах их труднее разыскать. Фото: vl.npu.gov.ua

Скупая статистика

Сколько людей в Украине стали жертвами рабской эксплуатации, не знает никто. Есть только разрозненные цифры. Например, что в 2019 году полиция возбудила 200 уголовных дел по факту торговли людьми. Или что только по одному такому делу жертвами вербовщиков на рабский труд стали около 200 человек.  

В Украине есть статус лица, пострадавшего от торговли людьми, но чтобы его получить, а вместе с тем бесплатную юридическую, психологическую помощь, временный приют и одноразовое пособие, нужно обратиться с заявлением в обладминистрацию, пройти собеседование, предоставить доказательства. На такую процедуру решаются не все, а уж тем более не решаются социально дезориентированные люди.

Поэтому официальная статистика очень скупая. По данным Минсоцполитики, за 2012-2020 годы статус лица, пострадавшего от торговли людьми, получили 975 лиц. Среди них 368 женщин, 519 мужчин и 88 несовершеннолетних.

От трудовой эксплуатации за рубежом и в Украине пострадали 457 граждан, от сексуальной - 224, к попрошайничеству были привлечены 57 лиц, а еще 9 пострадали от смешанной эксплуатации.

Желающих заработать денег на некваливицированном труде могут набирать на т.н. "рынке рабов". Фото: vl.npu.gov.ua

КОММЕНТАРИЙ ПРАВОЗАЩИТНИКА
- Использование рабской силы дает огромные доходы. Минимум десятикратные по сравнению с честной организацией труда. Это такой же преступный бизнес, как торговля наркотиками или оружием. И он также существует по молчаливому согласию правоохранителей и чиновников, которые получают свои барыши, - говорит председатель правления Международной лиги защиты прав граждан Украины Эдуард Багиров. - Поэтому у людей нет уверенности, что они поступят правильно, если будут соблюдать закон или сообщать о его нарушении.

СПРАВКА
Торговля человеком, а также вербовка, перемещение, сокрытие, передача или получение с целью эксплуатации, с использованием принуждения, похищения, обмана, шантажа наказываются лишением свободы на срок от 3 до 8 лет.

Такие же действия в отношении несовершеннолетнего или в отношении нескольких лиц или повторно, по предварительному сговору, с применением насилия или угрозой применения насилия наказываются лишением свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества по решению суда.

КП в Украине
0 комментариев
24 апреля 2024, 19:50
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
«Бʼють та ґвалтують без упину»: жінка-трансгендер з Олешок розповіла про життя в російській окупації
«Бʼють та ґвалтують без упину»: жінка-трансгендер з Олешок розповіла про життя в російській окупації
Українці, які виїжджають із окупації, розповідають про відчуття постійної небезпеки, коли живеш під контролем військових РФ«Бʼють, ґвалтують без упину, знущаються, якщо ти не такий, за їхніми мірками»...
10 апреля 12:33
1573
Українські чоловіки тисячами переходять кордон, щоб залишити країну, - NYT
Українські чоловіки тисячами переходять кордон, щоб залишити країну, - NYT
Українські чоловіки ризикують життям, перепливаючи річку Тису, щоб не ризикувати життям на сході у війні проти Росії. Про це пише американське видання New York Times.Як пише газета, влада Румунії проі...
16 апреля 02:48
1559
Зниклі безвісти, купа знищеної техніки в Кринках: ситуація на лівобережжі Херсонщини
Зниклі безвісти, купа знищеної техніки в Кринках: ситуація на лівобережжі Херсонщини
На лівобережжі Херсонщини в Кринках цивільних людей немає, останній житель виїхав два місяці назад. У селі багато знищеної техніки та військових армії РФ.Про це повідомив очільник Херсонської ОВА Олек...
27 марта 17:32
1236
В українки перестав ловити Київстар: після чого прийшло неприємне SMS
В українки перестав ловити Київстар: після чого прийшло неприємне SMS
Після того, як жінка виявила, що її телефон перестав ловити мережу, вона звернулася до “Київстару”, щоб відновити його. Згодом вона почала отримувати сповіщення від різних фінансових установ про забор...
26 марта 03:45
1061
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
На правому березі вже правильно облаштовані оборонні рубежі, через що контрбатарейна боротьба, навіть по воді, на підходах, призводить до того, що наміри окупантів провалюються, говорять в ОК "Південь...
08 апреля 19:26
718
2
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Коммунальное предприятие “Херсонская городская клиническая больница” провело тендер на реконструкцию хранилища с устройством в нем медицинско-операционного блока. Строительные работы обойдутся бюджету...
11 апреля 22:21
700
1
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків. Йдеться про громадян 18-30 років. Демографічна криза пов'язана з різними причинами. З'явився несприятливий прогноз щодо ситуації, що склалася у нашій...
18 апреля 04:16
508
1
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
 Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини.Про це повідомляється у телеграм на каналі Сил оборони півдня України. 
21 апреля 22:29
151
1