Все новости Херсона

Лента новостей
События
Продавцам квартир советуют меньше крутить носом и делать скидки – получить деньги лучше уже сейчас
23 января 14:00
668
Продавцам квартир советуют меньше крутить носом и делать скидки – получить деньги лучше уже сейчас

Продавцам квартир советуют меньше крутить носом и делать скидки – получить деньги лучше уже сейчас

Владельцы квадратных метров заинтересованы в том, чтоб получить денежные средства, а ситуация не располагает к росту спроса, как во время экономического роста страны
 
Недвижимость в Украине станет более доступной. Это актуально для тех, кто выждал момент и имеет сбережения в наличных долларах и евро, а также готов грамотно охотиться за квадратными метрами в конкретных районах или даже домах.
Такое мнение UBR.ua выразил аналитик компании Esperio Александр Болтян, при этом добавляя, что спрос на недвижимость падает на протяжении октября-января 2021-2022 гг.
 
 
Факторы, которые негативно сказываются на желании развиваться, в результате чего люди не стремятся менять существующие жилищные условия:
●  низкая покупательская способность населения в целом;
●  девальвация гривны;
●  энергетический кризис в мире;
●  политическая неопределенность Украины с импортерами энергоресурсов.
 
"Население менее рассчитывает на стабильность в завтрашнем дне. Поэтому перемены – это редкий случай. Кроме того, за последние два месяца стал актуальным сезонный фактор. Зимой и поздней осенью спрос на недвижимость сокращается. А значит, на будущий год отсутствие стабильности в политике и экономике создает условия для рынка покупателя. Но продавцы в ближайшее время с этим не согласятся", – говорит эксперт.
 
По его оценкам, спрос на недвижимость в разных сегментах упал в среднем на 30%.
 
 
"Мы считаем, что в январе-феврале все будут ждать, что с наступлением весны ситуация должна измениться, покупатели активизируются. Но если состоится эскалация конфликта с РФ, и гривна упадет, то активность на рынке недвижимость будет низкой", – заметил Болтян.
 
Это значит, подмечает он, что в единичных случаях выиграет тот покупатель, который имеет конкретную сумму денег на руках и будет готов купить желаемое жилье или офис за наличные деньги. В таком случае продавец, понимая перспективы всего года, даже готов будет уступить, чтоб закрыть сделку.
 
Но нужно понимать, что в стране есть много недвижимости, которая была куплена "не на последние деньги", а значит, владельцы предпочтут удерживать недвижимость в списке своих пассивов, но не продавать по рыночным условиям.
 
 
Если говорить о стоимости квадратного метра, то на фоне инфляционной динамики можно смело ждать, что ценник за квадратный метр увеличится на 7-10% в первом полугодии, прогнозирует эксперт, но это не значит, что люди продадут недвижимость по более высоким ценам.
 
"Покупатели могут смело торговаться и снижать цену на 10-15% от заявленной стоимости", – подчеркнул Александр Болтян. То же самое касается и аренды, добавляет эксперт. И это несмотря на то, что в связи с пандемией фактическая стоимость квадратного метра, которая заявлена риелторами, может расти.
 
В то же время, понимая ситуацию на рынке, заинтересованная в аренде сторона смело может торговаться.
 
 
"Грамотный бизнесмен лучше сдаст помещение по более низкой цене, чем у него будет простаивать квартира, или офис. Недополучить прибыль, и не получить ее совсем – это то, что стоит понять каждому, кто собирается арендовать недвижимость. Владельцы квадратных метров заинтересованы в том, чтоб получить денежные средства, а ситуация не располагает к росту спроса, как во время экономического роста страны", – говорит аналитик.
 
Советы для тех, кто готовится заключать сделки с недвижимостью:
●  покупателям – выбрать локацию, определить реальные средние цены и понимать все плюсы-минусы недвижимости, которые могут пригодиться в момент торга с продавцами;
●  продавцам основной совет заключается в том, что, если есть четкое понимание готовности выйти на быструю сделку, – делать некоторую скидку и заключать сделку, так как значительных ценовых колебаний в этом сегменте в ближайшие годы не предвидится.
 
"Если есть необходимость получить кэш, и есть понимание, как его инвестировать грамотно, а не закопать в квадратные метры, то лучше озаботиться этим вопросом, а не выторговывать каждый 1-2%", – резюмировал Болтян.
____________________________________________________________________________________

Покупатели квартир устали ждать – ринутся на рынок скупать жилье

Больше трети инвесторов планируют воспользоваться программами по рассрочке от девелоперов, а каждый десятый покупатель готов приобрести квартиру с помощью ипотечных программ
В этом году большинство покупателей ринутся на рынок первичной недвижимости скупать жилье. Такими прогнозами с UBR.ua поделился основатель и управляющий партнер группы компаний Concept Group Михаил Подвысоцкий.
 
 
По его данным, в 2022 году более 55% покупателей жилья на первичном рынке рассчитывают приобрести квартиры за уже имеющиеся у них средства – за собственные накопления или за средства после продажи старого жилья и покупки нового с доплатой, которая не будет превышать 30-40% от стоимости нового дома.
 
Около 35% инвесторов планируют воспользоваться программами по рассрочке от девелоперов, а порядка 10% покупателей готовы приобрести квартиру с помощью ипотечных программ.
При этом, добавляет эксперт, около 60% потенциальных покупателей уже имеют собственное жилье и постараются улучшить условия жизни.
 
"В 2022 году подавляющее большинство покупателей первичного жилья, а это 80-85%, будет относиться к возрастной категории от 25 до 45 лет. Около 10-15% – аудитория в возрасте от 45 до 60 лет", – отметил он.

 

 
 
1 комментарий
29 марта 2024, 01:06
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
В Україні почали вручати повістки “хитрими“ способами та блокувати картки
В Україні почали вручати повістки “хитрими“ способами та блокувати картки
ТЦК мають виконувати мобілізаційний план, тому можуть вручити повістку військовозобов'язаним чоловікам у будь-якому місці. З'явилися нестандартні методи оповіщення українців про необхідність стати на...
04 марта 09:46
1215
Екіпаж українського бомбардувальника пожертвував життям, зупиняючи окупантів на Херсонщині
Екіпаж українського бомбардувальника пожертвував життям, зупиняючи окупантів на Херсонщині
Екіпаж українського бомбардувальника пожертвував життям, зупиняючи окупантів на Херсонщині.Про це розповідається на сторінці Центр досліджень воєнної історії ЗСУ у facebook.12 березня 2022 року біля с...
12 марта 19:13
1011
РФ намагатиметься повністю захопити чотири області України, — розвідка Литви.
РФ намагатиметься повністю захопити чотири області України, — розвідка Литви.
Литовська розвідка оцінює, що Росія може підтримувати поточний темп війни в Україні та, ймовірно, зможе поступово наростити військовий потенціал у найближчому майбутньому. Про це повідомляє "Інститут...
08 марта 11:45
881
В Україні змусять вийти на роботу пенсіонерів і домогосподарок
В Україні змусять вийти на роботу пенсіонерів і домогосподарок
В Україні близько 20% дорослого населення ніде офіційно не працює. При цьому роботодавці не можуть знайти фахівців навіть за високу зарплату. Війна, міграція населення та мобілізація кардинально зміни...
14 марта 09:19
823
Іванка Хильченко: маленька дівчинка з великими планами на відновлення Олександрівки
Іванка Хильченко: маленька дівчинка з великими планами на відновлення Олександрівки
Наприкінці минулого року дванадцятирічна Іванка Хильченко з Олександрівки отримала грамоту від Головнокомандувача Збройних Сил України. Генерал Валерій Залужний відзначив школярку «За активну громадсь...
24 марта 14:34
225
1
Росіяни називали ждунами й погрожували стратою: історія багатодітної родини з окупованої Херсонщини
Росіяни називали ждунами й погрожували стратою: історія багатодітної родини з окупованої Херсонщини
Кілька місяців тому волонтери допомогли багатодітній родині Федорченків виїхати з тимчасово окупованої території Херсонщини. Понад півтора року в окупації члени родини жили під постійним тиском російс...
28 февраля 18:27
916
1
Одесит у масці та мантії намагався «магічно» перетнути кордон із Молдовою
Одесит у масці та мантії намагався «магічно» перетнути кордон із Молдовою
Прикордонники затримали неординарного мешканця Одеси, який, за їхніми даними, збирався вплавь подолати дві річки, щоб потрапити до Молдови. При собі в нього була латексна маска, гідрокостюм та плащ-ма...
11 марта 04:33
412
1
Гуменюк: РФ намагається артобстрілами посилювати тиск уздовж лінії зіткнення
Гуменюк: РФ намагається артобстрілами посилювати тиск уздовж лінії зіткнення
Наразі росіяни намагаються посилювати тиск артилерійськими обстрілами уздовж лінії зіткнення.Про це в ефірі телемарафону "Єдині новини" поінформувала керівник об’єднаного пресцентру Оперативного коман...
20 марта 21:48
416
1