Лента новостей
События
ПриватБанка и Ощадбанка в списке нет: НБУ назвал топ-7 банков для обмена старых долларов
ПриватБанка и Ощадбанка в списке нет: НБУ назвал топ-7 банков для обмена старых долларов
Национальный банк Украины (НБУ) назвал топ-7 банков, в которых можно обменять старые доллары. Примечательно, что в списке нет лидеров рынка – ПриватБанка и Ощадбанка.
Представители Нацбанка порекомендовали украинцам обращаться за услугой инкассо и сдавать изношенную валюту в семь из 65 действующих украинских банков. Названы комиссии, которые требуют в финансовых учреждениях от суммы, на которую совершается обмен.
● Райффайзен Банк — 10%;
● ПУМБ — 12%;
● Аккордбанк — 15%;
● Кредобанк — 15% (от 350 грн);
● Первый инвестиционный банк — 15%;
● Укрэксимбанк - 20% (услуга приостановлена);
● МТБ Банк — 50%.
● Кредобанк выдвинул дополнительные условия — открытие счета, поскольку инкассо входит в пакет услуг. В Укрэксимбанке на днях временно приостановили прием ветхой иностранной валюты. Ранее комиссия от суммы составляла 20%. Госбанк заверил, что вскоре возобновит работу по инкассо – на протяжени нескольких дней.
Минимальная стоимость инкассо - в Райффайзен Банке (10%), а максимальная - МТБ Банка (50%). По данным экспертов, сейчас средняя комиссия по инкассо - на уровне 20−30%, а максимальная - 50%.
В НБУ сообщили, что валютные лицензии в Украине по состоянию на 10 июля были предоставлены 42 небанковским финучреждениях. У 32 из них - на торговлю наличной валютой.
Проблемная иностранная валюта делится на две категории:
● Старая – которую выпустили в 90-е годы XX столетия или раньше. Банкноты не запрещено принимать, однако обменники часто отказываются это делать.
● Ветхая/изношенная — затертые, потрепанные, меченые, порванные купюры. Их должны принимать на инкассо под комиссию – по тарифам банка и вывозить за границу.
_____________________________________________________
Обменники отказываться принимать старые доллары, несмотря на требование НБУ, - Гетманцев
В Украине обновили правила обмена валюты: с 1 июля обменники обязали принимать поврежденные старые доллары. Граждане массово жалуются на незаконные действия со стороны финансовых организаций.
Глава Комитета Верховной Рады по вопросам финансов Даниил Гетманцев заявил, что проблему можно решить радикальным способом. Народный депутат призвал национальную полицию закрывать нелегальные обменники. Причем их список пообещал предоставить, если правоохранители сами не справляются с задачей. Срок для наведения порядка в данном вопросе ограничили одним месяцем.
"Жалоб от людей до сих пор много и прекратятся они только после привлечения к реальной ответственности наиболее системных нарушителей. В этом контексте приветствую "тайных покупателей" НБУ, горячую линию и системную проверку жалоб, поступающих от людей в Нацбанк", - пояснил депутат ВРУ.
Гетманцев подчеркнул, что обменники должны проводить операции со всеми иностранными купюрами, кроме сильно изношенных и поврежденных.
Такие банкноты, как и те, которые вышли из обращения в их "родной" стране, следует отправлять на инкассо. Такая процедура предусматривает дополнительные комиссии. В остальных случаях взыскания являются незаконными.
Напомним, что после введения Нацбанком новых правил обменники продают купюры 1996 года выпуска, которые клиенты не хотят покупать.
Какие доллары не получится продать
Представители юридического портала "Ты же юрист" сообщили в Telegram, какие долларовые банкноты точно не примут в банках и обменниках:
● с поврежденными элементами дизайна и защиты;
● разорванные на части;
● с локальными загрязнениями, площадь которых превышает половину площади купюры;
● с измененным цветом бумаги и/или изображений;
● обожженные и ветхие;
● с общими загрязнениями, учитывая те, что вызывают люминесценцию бумаги в ультрафиолетовых лучах;
● с явными типографскими недостатками.
_______________________________________________________
Эпоха стабильности гривны вскоре закончится: в конце лета прогнозируют взлет курса доллара
В середине лета и почти до самого его конца каких-либо серьезных потрясений на финансовом рынке Украины не предвидится. Гривна остается достаточно прочной, и у курса доллара нет никаких оснований для бесконтрольного роста. Однако это валютное благоденствие может вскоре закончиться.
Гривна может пошатнуться уже в августе, считает финансовый аналитик Андрей Шевчишин.
Так произойдет, если Украине не удастся добиться успеха в зерновом соглашении, и "зерновой коридор" не продолжит работу. Если Украина лишится такого мощного, и на сегодня основного, экспортного потока, то на рынке валют неизбежно станет нарастать долларовый дефицит.
Конечно, очень многое будет зависеть от шагов, которые предпримет Нацбанк, и от того, насколько будут лояльны к нам западные партнеры. Если они продолжат регулярно подпитывать наш бюджет валютой, то возможно, Украине удастся пережить этот период без больших потерь для национальной валюты. Кроме того, для поддержки гривны понадобится большее вливание долларов на валютный рынок, чем НБУ делает сейчас.
"Мы столкнемся с этой проблемой до конца лета, но главным фактором этого движения будут дальнейшие действия НБУ", —говорит финансист.
В общем, если все пойдет по худшему сценарию (зерновой коридор не заработает, западные партнеры денежной дотации не увеличат, и Нацбанку не хватит средств для обуздания спроса на валюту), то для гривны настанут трудные времена. Ее девальвация тогда будет неизбежна. Как и неизбежным будет рост курса доллара.
Пока же у нас есть, по крайней мере, полтора месяца, чтобы заработать на прочной гривне, и подумать, во что далее вкладывать свои скромные сбережения.
●
Популярные статьи сейчас
Смотреть все
Врачи запретили пить кофе выздоровевшим от "Омикрона"
Украинцам сообщили о мобилизации в ВСУ мужчин старше 60 лет
Украинских пенсионеров обяжут проходить ежегодную идентификацию, иначе лишат пенсии
Польша будет отправлять украинцев домой: названы сроки, сколько еще можно там побыть
СМИ узнали имена нардепов, которые покинули Украину
Курс доллара вздрогнул после последних заявлений НБУ
Читайте также:
Читают
/
Обсуждают
Військові РФ ударили по зупинці громадського транспорту у Херсоні: є поранений
Орієнтовно о 09:40 російські військові атакували з дрона зупинку громадського транспорту у середмісті Херсона, внаслідок чого постраждав 62-річний чоловік.
Про це повідомила Херсонська ОВА.
Місц...
Через російський удар по херсонській багатоповерхівці постраждав 5-річний хлопчик
До лікарні доправили 5-річного хлопчика, який 27 червня постраждав від удару російського дрону.
Про це повідомили у Херсонській МВА.
“Ворог з дрона атакував будинок, де перебувала дитина. Це ста...
Війська РФ ударили по зупинці у Херсоні: є постраждалі
Орієнтовно о 09:50 російські окупанти атакували з безпілотника зупинку громадського транспорту у Центральному районі Херсона, внаслідок чого постраждали четверо людей.
Про це повідомила Херсонська...
Суд арештував пенсіонера з Херсона за пособництво окупантам на заводі Паллада
Центральний районний суд міста Миколаєва обрав запобіжний захід херсонцю, якого підозрюють у пособництві державі-агресору. Чоловіка відправили під варту на 60 діб із можливістю внесення застави у розм...
Від початку повномасштабної війни загинули 34 медпрацівники з Херсонщини
З початку повномасштабного вторгнення Херсонська область втратила 34 медиків.
Про це повідомили в Херсонській ОВА.
Серед загиблих – 31 цивільний медичний працівник та троє медиків, які загинули...
Боксер із Херсона виборов “золото” на міжнародному турнірі в Івано-Франківську
Вихованець дитячо-юнацької спортивної школи “Спартак” Тимур Бурцев став переможцем відкритого турніру з боксу “Ринг мужності – пам’яті Героїв 5-ї окремої штурмової Київської бригади”, що відбувся в Ів...
«Конституція — це про кожного»: у Херсоні провели вуличне опитування до Дня Конституції України
До Дня Конституції України активісти Херсонського обласного осередку ГО «Захист Держави» провели в центрі Херсона всеукраїнську акцію «Конституція — це про кожного». Мето...
Стало відомо про смерть від ворожого дрона жителя Антонівки
В Антонівці загинув 72-річний місцевий житель, якого атакував російський дрон.
Про це начальник Херсонської МВА Ярослав Шанько написав у своєму Telegram-каналі.
Російські військові атакували чол...