Все новости Херсона

Лента новостей
События
Платежки за газ за долги 2015 года незаконны, - "другие" юристы
31 июля 12:14
94
Платежки за газ за долги 2015 года незаконны, - "другие" юристы

Платежки за газ за долги 2015 года незаконны, - "другие" юристы

Мы сообщали, что херсонцы, получают так называемые "письма счастья" от Херсонрегионгаза с якобы долгами за 2015 год, накопившиеся в результате незаконного постановления Кабмина «Об уменьшении объемов потребления газа».

Херсонский адвокат Кирилл Доценко в комментарии «Гривне» рассказал, что абонентам все-таки придется оплатить начисленные суммы.

Но другие юристы утверждают, что платежки за долги незаконны.

Тамара Морская в группе «Херсон и окрестности. Новости круглосуточно» в «Фейсбук» поделилась публикацией Адвокатского объединения «Жованник и партнёры».

В публикации сообщается, что недавно один из подписчиков задал юристам вопрос по оплате за природный газ.

Вопрос звучал так: "Нужно ли платить за газ по перерасчету 2015 года?".

Фото Адвокатское объединение «Жованник и партнёры».

Юристы ответили, что платить не нужно в связи с тем, что Постановление Кабмина от 29.04.2015 № 237 «О внесении изменений в нормы потребления природного газа населением при отсутствии газовых счетчиков» признали противоправным и отменили Постановлением Высшего админсуда от 28.01.2016р.

Подробнее читайте ниже

Пунктуация и орфография автора осталась без изменений:

«Друзі, ми завжди готові до діалогу. І ми вдячні, що вам цікаво з нами спілкуватись і ви задаєте нам питання.

Нещодавно, ми отримали повідомлення від одного із наших підписників. Стосується воно нагального питання, пов'язаного з оплатою за природний газ. 
Отож, запитання звучало так: "Чи потрібно платити за газ по перерахунку 2015 року?".

Коротка відповідь: ні не потрібно в зв’язку з тим, що Постанову Кабінету Міністрів України від 29.04.2015 № 237 «Про внесення змін до норм споживання природного газу населенням у разі відсутності газових лічильників» було визнано протиправною та скасовано Ухвалою Вищого адміністративного суду від 28.01.2016р.

Повна відповідь: Згідно з вимогами положень частини першої статті 6 Закону України «Про забезпечення комерційного обліку природного газу» облік природного газу до моменту встановлення лічильників газу здійснюється за нормами споживання, встановленими Кабінетом Міністрів України.

Постановою Кабінету Міністрів України від 29.04.2015 № 237 «Про внесення змін до норм споживання природного газу населенням у разі відсутності газових лічильників» (далі – Постанова № 237) було внесено зміни до норм споживання та встановлено, що з 06.05.2015 норма споживання природного газу на 1 людину на місяць становила, зокрема:
- 3 м3 за наявності плити газової та централізованого гарячого водопостачання;
- 4,5 м3 за наявності плити газової у разі відсутності централізованого гарячого водопостачання та газового водонагрівача;
- 9 м3 за наявності плити газової та водонагрівача.
Ухвалою Вищого адміністративного суду України від 28.01.2016 Постанову № 237 з 29.01.2016 визнано незаконною та не чинною.

При цьому, з 24.03.2016 набрали чинності Норми споживання природного газу населенням у разі відсутності газових лічильників, затверджені постановою Кабінету Міністрів України від 23.03.2016 № 203.
Відповідно до пункту 2 постанови Кабінету Міністрів України від 23.03.2016 № 203 «Про норми споживання природного газу населенням у разі відсутності газових лічильників» встановлено, що перерахунок вартості природного газу, спожитого населенням у період застосування норм споживання природного газу населенням у разі відсутності газових лічильників, визначених постановою Кабінету Міністрів України від 29 квітня 2015 р. № 237 «Про внесення змін до норм споживання природного газу населенням у разі відсутності газових лічильників», здійснюється в порядку, затвердженому Міністерством енергетики та вугільної промисловості України. На сьогодні, Міненерговугілля України не затвердило такий порядок.

При цьому, ні Кодексом газотранспортної системи, затвердженого постановою НКРЕКП від 30.09.2015 № 2493, а ні Кодексом газорозподільних систем, затвердженого постановою НКРЕКП від 30.09.2015 № 2494 не передбачено здійснення постачальниками природного газу відповідних перерахунків обсягів спожитого природного газу та процедури зведення балансів минулих періодів.

Враховуючи вищевикладене, у зв’язку із скасуванням Постанови № 237 дії постачальників природного газу пов’язані із виставленням побутовим споживачам рахунків, в яких вказуються донарахування обсягів спожитого природного газу минулих періодів є незаконними, відповідно у споживачів відсутній обов’язок оплачувати вказані рахунки.»

Напомним, что херсонцы собирались протестовать против "писем счастья" за газ.

Также напоминаем, что платежки разослали 42 тысячам херсонцев.

0 комментариев
18 апреля 2021, 00:21
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
На Чемпионате Мира по спортивным танцам херсонцы завоевали первое место
На Чемпионате Мира по спортивным танцам херсонцы завоевали первое место
В рамках Чемпионата мира по спортивным танцам, который проходил в Польше, херсонцы Дмитрий Симаков и Валерия Яровая завоевали первое место в категории “Rising Star” ( “Восходящая зве...
01 апреля 17:40
5267
Генерал предупредил, каким объектам в Украине грозит атака России
Генерал предупредил, каким объектам в Украине грозит атака России
РФ может атаковать Украину из-за Крыма, полагает бывший замначальника Генштаба ВСУ. Бывший заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил Украины, генерал-лейтенант запаса Игорь Романенко считает, ч...
22 марта 14:36
3211
Руководство Херсонской областной больницы отстранили от выполнения обязанностей
Руководство Херсонской областной больницы отстранили от выполнения обязанностей
Председатель Херсонской ОГА Сергей Козырь издал распоряжение отстранить руководство ХОКБ на время расследования причин вспышки коронавируса в медучреждении. Об этом в рамках своего брифинга сообщил пе...
29 марта 17:30
2765
Уже со следующей недели в Херсонской области могут ввести жесткий локдаун
Уже со следующей недели в Херсонской области могут ввести жесткий локдаун
Количество “красных” регионов стремительно близится к критической отметке. Об этом рассказал глава Центра экономики здравоохранения KSE Юрий Ганиченко в рамках своего брифинга. Он отмети...
25 марта 14:46
2556