Лента новостей
События
Ожидается массовое возвращение украинских беженцев из Чехии: им сократили помощь на проживание
Ожидается массовое возвращение украинских беженцев из Чехии: им сократили помощь на проживание
С 1 июля изменились правила пребывания украинских беженцев в Чехии. В частности, сокращается размер финансовой помощи на проживание. Украинцам также придется самостоятельно оплачивать аренду жилья. Эти факторы могут спровоцировать миграционные процессы внутри страны, а также массовое возвращение украинских беженцев из Чехии.
С 1 июля в Чехии вступили в действие поправки к ранее принятому закону Lex Ukrajina V. Этими поправками внесены коррективы в порядок предоставления помощи украинским беженцам. Условия пребывания украинцев в Чехии ужесточили.
Сокращена денежная помощь на проживание
До сих пор украинским беженцам, независимо от срока их пребывания в этой стране, предоставлялось несколько видов финансовой помощи. Однако теперь им будут предоставлять только одну комплексную выплату в размере прожиточного минимума.
"После того, как пройдет 150 дней с момента предоставления временной защиты, переселенцы будут получать прожиточный минимум – 3130 крон (5200 гривен)", – говорится в сообщении Минреинтеграции Украины.
Социальное жилье будут предоставлять на ограниченный срок
Украинским беженцам, которые прибыли в Чехию и нуждаются в крове над головой, будут по-прежнему предоставлять социальное жилье во временных центрах проживания. Но при этом такое жилье будет им доступно только в течение 150 дней. То есть, по истечении 5 месяцев они обязаны будут освободить место в центре временного пребывания и найти себе арендованное жилище. Но при этом с арендой жилья тоже могут возникнуть проблемы.
За арендованное жилье придется платить самостоятельно
Аренда жилья в Чехии стоит недешево, а с началом массового наплыва украинских беженцев она еще выросла. При этом государство теперь не будет выплачивать своим гражданам помощь за сдачу жилья в аренду украинцам, если арендаторы проживают отдельно от хозяев.
Помощь будет оказываться только тем, кто приютил беженцев и проживает с ними непосредственно под одной крышей, а не в отдельном помещении. Причем размер помощи сократили с 3000 крон до 2400.
Беженцы будут вынуждены переехать туда, где жилье дешевле
Следствием таких изменений могут стать массовые миграционные процессы в самой Чехии. Люди будут переезжать из одного города в другой в поисках более дешевого жилья и в надежде на трудоустройство.
"Многим беженцам придется искать новое жилье из-за новых правил. Люди будут переезжать из общежитий, гостиниц и часто из домов солидарности", - говорится в сообщении группы гуманитарных организаций, которые занимаются проблемами беженцев.
По их подсчетам, около 40 тысяч украинских беженцев будут испытывать затруднения с арендой жилья в Чехии. Поэтому не исключено, что часть из них будет вынуждена покинуть страну, что спровоцирует массовый отток украинцев на родину.
Популярные статьи сейчас
Смотреть все
Врачи запретили пить кофе выздоровевшим от "Омикрона"
Украинцам сообщили о мобилизации в ВСУ мужчин старше 60 лет
Украинских пенсионеров обяжут проходить ежегодную идентификацию, иначе лишат пенсии
Польша будет отправлять украинцев домой: названы сроки, сколько еще можно там побыть
СМИ узнали имена нардепов, которые покинули Украину
Курс доллара вздрогнул после последних заявлений НБУ
Читайте также:
Читают
/
Обсуждают
У Корабельному районі Херсоні через російський удар загинув 47-річний чоловік
Унаслідок російського обстрілу у Херсоні загинув 47-річний чоловік.
Про це повідомили у Херсонській МВА.
Зазначається, що близько 18:00 окупанти обстріляли Корабельний район міста. Під удар потр...
У Херсоні через російський обстріл загинула працівниця міського суду
Унаслідок російської збройної агресії загинула працівниця Херсонського міського суду Лариса Швець.
Про це повідомили у фейсбуці установи.
Ларисі Швець було 64 роки. Обставини її загибелі не уто...
У Херсоні припинили діяльність КП “Херсонелектротранс”
У Херсоні офіційно припинили діяльність МКП “Херсонелектротранс”.
Відповідний запис з’явився в Youcontrol.
Нагадаємо, про ліквідацію МКП “Херсонелектротранс” стало відомо ще у квітні минулого р...
У Херсоні через російську дронову атаку загинула працівниця “Херсонобленерго”
Під час атаки російських безпілотників на Херсон 1 липня загинула працівниця АТ “Херсонобленерго” Світлана Нестерович.
Про це повідомили в на сторінці підприємства.
Жінка працювала контролеркою...
Війська РФ ударили по зупинці у Херсоні: є постраждалі
Орієнтовно о 09:50 російські окупанти атакували з безпілотника зупинку громадського транспорту у Центральному районі Херсона, внаслідок чого постраждали четверо людей.
Про це повідомила Херсонська...
У мікрорайоні Корабел внаслідок атаки безпілотника РФ загинув чоловік
Вночі у мікрорайоні Корабел у Херсоні внаслідок скидання армією РФ вибухового пристрою з безпілотника загинув 48-річний чоловік, ще двоє людей поранені.
Про це повідомив начальник Херсонської МВА Я...
Ексзаступнику окупаційного міністра Херсонщини повідомили про підозру у держзраді
СБУ повідомила про підозру 42-річному Сергію Циплакову, який, за даними слідства, обіймав посаду так званого заступника міністра праці та соціального захисту Херсонської області в окупаційній адмініст...
Окупанти знищили перевалку фермерів на Херсонщині: згоріла техніка та обладнання (відео)
Вчора російські війська атакували безпілотниками перевалку сільськогосподарського підприємства в селі Урожайне Херсонської області. Внаслідок удару знищено техніку, обладнання та майно фермерів.
Пр...