Лента новостей
Экономика
Отопительный сезон в этом году стартует с опозданием, – эксперты
Отопительный сезон в этом году стартует с опозданием, – эксперты
В большинстве регионов Украины теплокоммунэнерго (ТКЭ) испытывают проблемы, из-за которых не смогут вовремя начать отопительный сезон. Таких областей не менее двух третей, заявил UBR.ua глава комитета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Общественного совета при КГГА Олег Попенко.У небольших и средних объединенных территориальных громадах и органах местного самоуправления нет достаточно средств: ни на ремонт сетевой инфраструктуры, ни на предоплату за газ, подчеркнул он.
По прогнозам эксперта, в большинстве таких "проблемных" ТКЭ отопительный сезон стартует не раньше середины ноября. В самом худшем варианте – батареи станут теплыми не раньше декабря, как случилось в Кисловодске (Кировоградская обл.) в 2019 году, напомнил Олег Попенко.
Он спрогнозировал, что долги за коммунальные услуги будущей зимой могут вырасти до 90 млрд грн. "А если введут локдаун, то мы можем пробить и цифру в 95 млрд грн долгов за коммунальные услуги", – отметил глава комитета по вопросам ЖКХ Общественного совета при КГГА.
Поскольку нет в достаточном объеме средств на модернизацию тепловых сетей, то с каждым следующим отопительным сезоном вероятность аварий увеличивается, говорит директор специальных проектов научно-технического центра (НТЦ) "Психея" Геннадий Рябцев.
"Резерв надежности и безопасности, который был заложен еще в советские времена почти весь исчерпан", – подметил он в беседе сUBR.ua.
Популярные статьи сейчас
Смотреть все
Украинцы начали сдавать "евробляхи" на металл за 6 грн/кг, но полиция готова и к такому: ждут штрафы до 170 тысяч
ПриватБанк закроет все свои отделения: у клиентов осталось три дня
Из Турции хлынут дешевые авто, одежда и помидоры: украинские производители в ужасе
В Украине вводят новую систему для оплаты коммунальных услуг: что изменится для потребителей
На Вінниччину переміщується підприємство з Херсона
С 30 декабря в Украине вводятся в обращение новые монеты: у денег будет необычная форма
Читают
/
Обсуждают
РФ атакувала 50 населених пунктів Херсонщини: 6 загиблих і 27 поранених
Минулої доби армія РФ завдала ударів по 50 населених пунктах Херсонщини. Унаслідок цих атак 6 людей загинули, ще 27 — дістали поранення.
Про це повідомили у Херсонській ОВА.
За даними ОВА, під...
Ексочільниця управління освіти Херсона претендує на посаду в Печерській РДА
Ексочільниця управління освіти Херсонської міської ради Наталя Журженко претендує на посаду у Печерській РДА.
Про це стало відомо з декларації, яка опублікована на сайті НАЗК.
Так, Наталя Журжен...
Війна розлучила: The Times розповіло історію братів-близнюків, які опинилися по різні боки
Востаннє брати бачилися особисто у 2020 році / Колаж: УНІАН, фото: скріншот з відео, facebook.com/kyrylo.budanov.official
В полоні Олексій Бошин дізнався від росіян, що його брат Віктор вступив до ро...
Ексзаступницю директора школи на окупованій Херсонщині засудили за співпрацю з РФ
Жительку Херсонщини Оксану Задорожну засудили за співпрацю з окупаційною владою та поширення проросійської пропаганди.
Про це стало відомо з відповідного вироку суду.
Як встановило слідство, Зад...