Все новости Херсона

Лента новостей
Экономика
"Осеннее подорожание" началось: какие продукты уже растут в цене
15 ноября 10:02
161
"Осеннее подорожание" началось: какие продукты уже растут в цене

"Осеннее подорожание" началось: какие продукты уже растут в цене

Время самых дешевых в году продуктов ушло вместе с теплом. Это во время массового сбора урожая покупатели платят только за сам продукт и за его доставку до прилавков магазинов или рынков.

Как пишет Сегодня, позже к первоначальной цене добавляются "наценка" за хранение, компенсация за испортившийся товар и т. д.

Но одновременно включаются и рыночные механизмы: конкуренция, соотношение спроса и предложения и т.д. Поэтому на протяжении года цены на разные товары меняются не одинаково. Какие-то продукты дорожают раньше, какие-то – позже. А некоторые вообще продолжают дешеветь. Мы поинтересовались, как изменились цены на продукты питания за неполных три месяца осени.  

Укрстат: цены на хлеб растут рекордными темпами

По данным Укрстата, индекс потребительских цен на продукты питания был меньше 100% с мая по август включительно. В мае этот показатель составлял 99,2% (в сравнении с предыдущим месяцем), в июне – 99,5, в июле – 98, в августе – 99,3%. Все это время продукты дешевели. А с сентября цены снова пошли в рост.

Так, в первый месяц осени индекс потребительских цен на продукты питания составил 101,7%, в октябре – 101,5%. Об итогах ноября говорить еще рано, но не приходится сомневаться, что тенденция продолжится.

По данным Укрстата, больше всего за прошедшее время подорожали яйца. В сентябре – сразу на 14,1%, а в октябре – еще на 2,7%. Овощи в сентябре еще продолжали дешеветь, но вот в октябре подорожание по этой группе товаров составило уже в среднем 8,8%.

На 6% и более процентов за сентябрь и октябрь повысились цены на животные жиры (7,5%) и на такие значимые для каждой семьи продукты, как молоко (6,3%) и хлеб (6%). Макаронные изделия прибавили в цене 5,1%, мясо и продукты из него – 3,6%, сливочное масло (2,8%), рыба – 1,9%. В это время продолжали дешеветь фрукты (-7,5% за сентябрь и октябрь) и сахар (-2,5%).

Если говорить о том, как изменились цены на ту или иную группу продуктов за год, то безусловным рекордсменом по подорожанию стал хлеб. По состоянию на начало ноября годовая инфляция цен на хлеб составила 20,6%. На втором месте оказались макаронные изделия – плюс 13,3% к ценам прошлого года. Более чем на 10% составил годовой рост цен на молоко, творог и сливочное масло (10,9, 10,8 и 10,7% подорожания соответственно). А вот фрукты, по сравнению с осенью прошлого года, сейчас стоят на 12,8% дешевле. В целом же годовая инфляция по продуктам питания по состоянию на 1 ноября составляла 7,2%.  

В супермаркетах больше всего подорожала капуста

На платформе эффективного регулирования, созданной по инициативе Министерства экономического развития и торговли, размещен "Инфляционный барометр" – онлайн-информер, который сообщает о средних ценах на разные группы продуктов питания в крупных сетевых супермаркетах и позволяет проследить динамику цен за определенный период. Создатели барометра предупреждают: не стоит сравнивать усредненные цены онлайн-магазинов с официальными данными Укрстата, поскольку здесь иные методология сбора, обобщения и подсчета данных. Но все же об изменении цен в торговых сетях по этому барометру можно судить.   

Итак, по данным "Инфляционного барометра", с 1 сентября по 14 ноября в супермаркетах больше всего подорожала капуста – почти втрое (с 5,49 до 14,78 грн/кг). Остальные продукты если и поднялись в цене, то вполне умеренно. Так, на 8% подорожали сметана (с 57,25 до 62,03 грн/кг), масло (со 189,22 до 204,49 грн/кг) и колбасы (со 166,51 до 179,89 грн/кг). Яйца поднялись в цене на 7,3% (с 29,86 до 32.04 грн), мука – на 6,19% (с 13,09 до 13,9 грн/кг). Цены на молоко и творог стали выше в среднем на 3-4%.   

Хлеб за 2,5 месяца прибавил в цене тоже ощутимо. Житний с 1 сентября подорожал на 7,14% (с 25,48 до 27,3 грн/кг), пшеничный – на 10,58% (с 22,68 до 25,08 грн/кг).  

А вот многие виды мяса, крупы и овощи пока либо держат "летние" цены, либо дешевеют. В частности, с начала осени в супермаркетах на 15,74% подешевела свинина, сейчас ее средняя цена – меньше 100 грн (96,44 грн). На 6,12% подешевело сало (до 107 грн). Гречка и рис стали дешевле на 1-3%.

Такие овощи борщевого набора, как свекла, морковь, лук и картошка пока не изменились в цене. Это может объясняться, в частности, тем, что летом супермаркеты закупили или заключили договора о закупке довольно больших партий этих товаров, которые еще не проданы.  

Оптовые рынки: лук дорожает, груши заканчиваются

На одном из крупнейших оптовых рынков – "Шувар" – также можно отследить динамику цен от производителей и оптовиков. А значит, спрогнозировать, вырастет или, наоборот, снизится в ближайшее время цена на те или иные продукты в рознице.

По данным аналитической службы "Шувар", большинство видов мяса с начала осени дешевеют. Так, средняя оптовая цена на свиной гуляш с начала осени снизилась с 87,5 до 84 грн, на свиную вырезку – со 143 до 134 грн. Говяжий гуляш подешевел в среднем со 130 до 109 грн за килограмм, говяжья вырезка – с 285 до 280 грн. Курятина также в целом подешевела, например тушки бройлеров – с 54 до 47 грн, куриное бедро – с 51 до 47 грн.

А вот молочные продукты ведут себя неодинаково. Например, средняя оптовая цена на литр кефира каждый месяц повышается на 50 копеек. Так, в сентябре она была 21,5 грн, в октябре – 22 грн, в ноябре – 22,5 грн… Сливочное масло, также потихоньку дорожавшее с начала осени, в первых числах ноября подешевело на 5-12 грн за кг (в зависимости от жирности и упаковки). Также снижаются цены на молоко – по крайней мере оптовые.

Судя по оптовым ценам, большинство овощей борщевого набора также пока продолжают дешеветь. Не наблюдается сверхъестественного роста цен, какой показывает "Инфляционный барометр" Минэкономразвития, и на капусту. Этот овощ, конечно, немного дорожает, но с сентября оптовая цена поднялась максимум с 4 до 5,5 грн/кг.

При этом свекла продолжает дешеветь, причем отечественная, вероятнее всего, подстраивается под цены импортной, которая быстрее теряет в цене. Морковь отечественная тоже понемногу снижается в цене. Цены на картофель колеблются, но в целом держатся в границах 2,8 – 3,2 грн/кг. А вот оптовая цена на лук с сентября выросла более чем в 2 раза и продолжает расти. Сейчас она составляет на "Шуваре" в среднем 10,5-11 грн, тогда как в начале осени лук продавали по 5 и даже по 4,5 грн.  

Яблоки в конце октября также немного подешевели в опте. Так, килограмм яблок "Гала" подешевел с 10 до 8 грн, "Голден" – с 7 до 4,8 грн, "Симиренко" – с 6,5 до 3,8 грн за кг.

А украинские груши уже дорожают. С начала ноября этот фрукт поднялся в цене в среднем с 15 до 20 грн за кг. Дорожают и импортные груши. Ведь этот продукт хранится не очень долго.

Отечественная айва за последние дни подешевела вдвое (до 10 грн за кг). А других украинских фруктов на оптовом рынке уже нет, в основном уже импортные.

0 комментариев
19 апреля 2024, 23:24
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
"Макрон щось знає", - названо місто, яке РФ може атакувати ядеркою
"Макрон щось знає", - названо місто, яке РФ може атакувати ядеркою
Російський диктатор Володимир Путін може вдатись до застосування ядерної зброї. В даному випадку, ситуація розвиватиметься дуже непередбачувано і стрибкоподібно. Про це під час чату на Главреді заявив...
21 марта 04:16
1729
Зниклі безвісти, купа знищеної техніки в Кринках: ситуація на лівобережжі Херсонщини
Зниклі безвісти, купа знищеної техніки в Кринках: ситуація на лівобережжі Херсонщини
На лівобережжі Херсонщини в Кринках цивільних людей немає, останній житель виїхав два місяці назад. У селі багато знищеної техніки та військових армії РФ.Про це повідомив очільник Херсонської ОВА Олек...
27 марта 17:32
1164
Нардеп Гончаренко жахнувся від ситуації на армійському навчальному полігоні
Нардеп Гончаренко жахнувся від ситуації на армійському навчальному полігоні
Народний депутат Олексій Гончаренко оприлюднив скриншот свого листування із військовим, який проходить базову загальновійськову підготовку на одному з навчальних полігонів у зоні відповідальності ОК «...
02 апреля 08:02
1046
В українки перестав ловити Київстар: після чого прийшло неприємне SMS
В українки перестав ловити Київстар: після чого прийшло неприємне SMS
Після того, як жінка виявила, що її телефон перестав ловити мережу, вона звернулася до “Київстару”, щоб відновити його. Згодом вона почала отримувати сповіщення від різних фінансових установ про забор...
26 марта 03:45
1000
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
На правому березі вже правильно облаштовані оборонні рубежі, через що контрбатарейна боротьба, навіть по воді, на підходах, призводить до того, що наміри окупантів провалюються, говорять в ОК "Південь...
08 апреля 19:26
624
2
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків. Йдеться про громадян 18-30 років. Демографічна криза пов'язана з різними причинами. З'явився несприятливий прогноз щодо ситуації, що склалася у нашій...
18 апреля 04:16
255
1
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Сьогодні росіяни сплутали головний корпус Херсонського державного університету з базою НАТО і вдарили по ньому з лівого берега Дніпра. Пошкоджено три поверхи навчального закладу. Зруйновано кілька учб...
28 марта 17:01
702
1
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Коммунальное предприятие “Херсонская городская клиническая больница” провело тендер на реконструкцию хранилища с устройством в нем медицинско-операционного блока. Строительные работы обойдутся бюджету...
11 апреля 22:21
543
1