Лента новостей
События
Обмен лампочек в Украине: у людей возник вопрос, почему LED-лампы “от Урсулы“ оказались китайскими
Обмен лампочек в Украине: у людей возник вопрос, почему LED-лампы “от Урсулы“ оказались китайскими
В Украине полным ходом идет программа обмена энергоемких лампочек накаливания на LED-лампы. Всего за неделю, с тех пор как началась акция, украинцы уже успели обменять миллион лампочек и открыли счет второму миллиону. Однако у некоторых возникли сомнения, что им выдают им на обмен именно те лампы.
Своими сомнениями украинцы поделились в Facebook-аккаунте Укрпочты, на которую, собственно, и возложена миссия обмена лампочек.
Напомним, что речь идет об обмене лампочек накаливания на энергосберегающие светодиодные лампочки. За финансирование этой программы взялся Евросоюз. Еще в декабре президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен пообещала, что ЕС профинансирует закупку 30 миллионов LED-ламп для нужд украинцев. И вот лапочки "от Урсулы" уже поступают в Украину, и в отделениях Укрпочты уже неделю, как начали обмен.
Условия обмена просты: чтобы получить 5 новых энергосберегающих лампочек, нужно принести 5 устаревших лампочек накаливания. Причем лампочки накаливания должны быть в рабочем состоянии – это еще одно условие. (Это очень странно, ведь все лампочки накаливания намерены утилизировать, – авт.)
"Фиксируем первый миллион полученных по обмену LED-ламп. Хороший темп, так держать! Надеемся, они уже освещают дома украинцев на всей территории страны, где это возможно", - отчиталась в своей публикации пресс-служба Укрпочты.
Некоторые выразили удивление в комментариях, что украинцы так активно сдают старые лампочки на обмен. Ведь уже далеко не первый год в Украине продаются энергосберегающие лампочки, а оказывается, еще уйма людей пользуются старыми.
"В шоке от статистики. Была уверена, что люди уже лет 5-8 назад заменили led. Теперь понятно, почему завышено потребление электроэнергии. Хорошо, хоть сейчас у многих появилась возможность уменьшить свои счета", - пишут в комментариях.
Как выяснилось, украинцы еще держат дома немалые залежи старых лампочек. Так, в одно из отделений Укрпочты принесли на обмен настоящую "лампочку Ильича" еще с незапамятных времен СССР с символикой какого-то 25-летнего юбилея. И главное – что она оказалась рабочей! Так что не исключено, что по итогам обмена Укрпочта насобирает у себя немалую коллекцию раритетов.
Впрочем, некоторые из участников программы усомнились, те ли лампочки дают украинцам на обмен. Или, возможно, на длинном пути из Европы в Украину с ними произошли метаморфозы.
"Лично меня удивляют те лампочки, которые выдает Укрпочта. Во первых, они произведены в Китае и имеют класс энергосбережения F, то есть их экономность достаточно сомнительна. Насколько мне известно, в Европу запрещено ввозить и продавать с классом F и G";
"Возникает вопрос, на каком этапе действительно энергосберегающие лампочки, произведенные в Европе, подменили на китайское фуфло. Пожалуй, со временем этим также заинтересуется СБУ";
"Слышала, что лампочки должны быть только Philips, но смотрю пишут, что получают какой-то Китай. Пожалуй, укрпочта хочет чтобы их встряхнули. Если люди будут фиксировать и на самом деле окажется, что меняют не на то что надо, то вылезет боком";
"Меняют быстро. Это все из хорошего. Лампочки почти не светят мерцают. Уже заменила на почте, то же самое. Жаль, что поменяла", - прокомментировали свои впечатления от акции некоторые украинцы.
Кстати, как стало известно, замену нерабочих LED-ламп будут производить в течение месяца после окончания программы – также на Укрпочте.
Популярные статьи сейчас
Смотреть все
Врачи запретили пить кофе выздоровевшим от "Омикрона"
Украинцам сообщили о мобилизации в ВСУ мужчин старше 60 лет
Украинских пенсионеров обяжут проходить ежегодную идентификацию, иначе лишат пенсии
Польша будет отправлять украинцев домой: названы сроки, сколько еще можно там побыть
СМИ узнали имена нардепов, которые покинули Украину
Курс доллара вздрогнул после последних заявлений НБУ
Читайте также:
Читают
/
Обсуждают
10 вересня 1923 року народилася Марія Римик, зв’язкова Романа Шухевича
10 вересня 1923 року народилася Марія Римик (діяла під псевдонімами «Маруся», «Наталка», «Марія») — легендарна постать українського визвольного руху середини XX століття, зв’язкова Центрального Провод...
Військові радять евакуювати всіх цивільних із Херсона, – Прокудін
Українські військові вважають, що для оборони Херсона краще, аби місто залишилося без цивільного населення.
Про це начальник Херсонської ОВА Олександр Прокудін розповів в інтерв’ю Укрінформу.
З...
У Херсонській громаді не можуть запровадити графіки відключень світла
У Херсонській громаді поки неможливо розробити та дотримуватися графіків відключень електроенергії через нестабільну ситуацію в енергосистемі.
Про це начальник Херсонської МВА Ярослав Шанько написа...
Внаслідок російської окупації на Кінбурнській косі вигоріло близько 60% лісу
Керівник окупаційної адміністрації Херсонської області Володимир Сальдо заявив, що внаслідок бойових дій на Кінбурнській косі вигоріло близько 60% лісу.
Про це він сказав російському прокремлівському...
Уродженець Олешок із чинним паспортом України підписав контракт з армією РФ
Двадцятирічний уродженець тимчасово окупованих Олешок Олександр Бейніков, який має чинний закордонний паспорт громадянина України, отримав російський паспорт та підписав контракт зі збройними силами Р...
Погрожувала забрати дітей і здала чоловіка в катівню: вчителька з Херсонщини отримала 3 роки тюрми
Суд визнав винною у колабораційній діяльності окупаційній директорці Подо-Калинівського ліцею на Херсонщині Тамілі Таран.
Про це йдеться у вироку Тернопільського міськрайонного суду.
Як встанови...
На Херсонщині створили координаційну раду з питань меморіалізації війни
У Херсонській області створили координаційну раду з питань меморіалізації та вшанування пам’яті учасників і подій Війни за Незалежність України.
Відповідне розпорядження підписав начальник Херсонс...
Окупанти на Херсонщині визначили окремі медзаклади для обстеження іноземців
Окупаційна влада Херсонської області затвердила перелік медичних організацій, які мають проводити медичне освідчення іноземців та осіб без громадянства.
Про це йдеться в указі окупаційного губернат...