Все новости Херсона

Лента новостей
События
Непригоден, но служить будешь: почему решения медкомиссий не всегда соответствуют реальности
03 февраля 03:00
8434
Непригоден, но служить будешь: почему решения медкомиссий не всегда соответствуют реальности

Непригоден, но служить будешь: почему решения медкомиссий не всегда соответствуют реальности

В Украине на фоне мобилизации основными задачами военно-врачебной экспертизы является отбор граждан Украины, пригодных по состоянию здоровья на военную службу, для укомплектования Вооруженных Сил Украины. При этом военно-врачебные комиссии (ВЛК) позволяют служить даже непригодным.
Об одном из таких случаев рассказывает Апостроф.
 
Согласно закону "О воинской обязанности и военной службе", граждане Украины, приписываемые к призывным участкам, призываются или принимаются на военную службу - проходят обязательное медицинское освидетельствование. Его проводят в рамках военно-врачебной экспертизы, которая определяет пригодность по состоянию здоровья к военной службе. Действующий орган этих экспертиз – ВЛК, к которой есть много вопросов.
 
 
Так, в 2015 году Евгений Падший из Полтавы пытался попасть на службу в ВСУ айтишником, но ему отказали, потому что завершился набор.
В этом году ему вручили повестку и военкомат его признал годным, хотя после травмы локтя уже давно не может нормально функционировать.
 
"Никто меня не обследовал. Только спрашивают, есть ли жалобы на здоровье. Если есть, есть ли обращения за последний год к врачам. Если таких обращений нет, то пишут - "пригодный". Но травма у меня была еще в 19 лет, потому я и не обращался последний год к врачу, а группа инвалидности мне не нужна, у меня работа за компьютером, поэтому обращаться к врачу тоже не было нужды. На основании этого мне установили, что я здоров", - заметил он.
 
При этом настаивает, что не уклонист и готов помогать ВСУ. Но хотел бы это делать действительно эффективно.
"Осенью я сам пытался пойти в ВСУ, ведь повсюду говорили что нужны айтишники. Но, это только говорят, а все уже занято. Мое видение - я не годен в айти, но на ноль именно то, что нужно. Хотя, например, копать окопы я не смогу, ползти не могу. А потом командиры будут спрашивать, зачем инвалида им подсунули", - резюмировал Евгений Падший.
 
 
В Украине девятый год идет ожесточенная война с напавшей на нас Россией. С февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Так, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца является защита своей страны. Ибо если сегодня ты убегаешь от войны - завтра она может прийти к тебе.
_______________________________________________________________

Повестки в “Дие“: украинцам сообщили о тонкостях цифровизации учета военнообязанных украинцев

В Украине продолжается всеобщая мобилизация из-за полномасштабной войны с российскими оккупантами. Многих интересует, будут ли присылать повестки через государственную платформу "Дия". Адвокат Андрей Новак прокомментировал ситуацию.
 
Отмечено, что в ближайшее время рассылать военнообязанным украинцам повестки через "Дию" не будут. Отмечено, что речь идет о приложении на смартфоне, через которое проводится коммуникация с органами государственной власти. Есть возможность воспользоваться определенными данными, которые представлены в госреестрах и заказать определенные услуги.
 
Юрист напомнил, что установка "Дии" не входит в обязанности украинцев и производится по желанию. Организовать вручение повесток через приложение будет сложно, потому что нельзя получить подтверждение получения документа. Как известно, одним из обязательных требований по получению повестки является подпись военнообязанного.
 
 
"Гражданин может не заходить в "Дію" неделями или месяцами. У граждан нет обязанности следить за всеми обновлениями и уведомлениями", – пояснил юрист.
Новак подчеркнул, что оперативная цифровизация учета военнообязанных чрезвычайно важна.
 
"Соответствующим государственным органам необходимо полноценно запустить реестр военнообязанных резервистов, наладить систему безопасности этого реестра. Это плюс и для Центров комплектования и для самих военнообязанных, потому что им не придется во время каждых изменений — рождение детей, изменение в состоянии здоровья, пенсионный возраст – обращаться к военкоматам для уточнения этих данных", – цитирует аналитика ТСН.
Напомним, что в Украине внесли изменения в оформление повесток. Стало известно, что мужчины могут отказаться от повесток старого образца.

 

 
0 комментариев
24 апреля 2024, 02:08
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Налоговая нашла способ проверить неофициальные доходы украинцев: придут письма “счастья”
Налоговая нашла способ проверить неофициальные доходы украинцев: придут письма “счастья”
Многие украинцы получают дополнительный доход с того, что сдают в аренду жилье. Но при этом, они не платят налоги государству. Поэтому теперь налоговая научилась высчитывать владельцев, которые сдают...
25 марта 05:02
2820
Розстріл поліції: підозрювані, які хотіли втекти з України, назвали причину нападу
Розстріл поліції: підозрювані, які хотіли втекти з України, назвали причину нападу
Підозрювані у нападі на поліцейських на Вінниччині планували втекти з України і після затримання назвали правоохоронцям причину скоєного.Про це розповіла представник Нацполіції Олена Бережна, повідомл...
22 апреля 04:02
1694
«Бʼють та ґвалтують без упину»: жінка-трансгендер з Олешок розповіла про життя в російській окупації
«Бʼють та ґвалтують без упину»: жінка-трансгендер з Олешок розповіла про життя в російській окупації
Українці, які виїжджають із окупації, розповідають про відчуття постійної небезпеки, коли живеш під контролем військових РФ«Бʼють, ґвалтують без упину, знущаються, якщо ти не такий, за їхніми мірками»...
10 апреля 12:33
1562
Монах з гори Афон побачив дату закінчення війни: коли настане перемога
Монах з гори Афон побачив дату закінчення війни: коли настане перемога
Перемога України настане вже цього року, в найближчі місяці. Агресор буде змушений сісти за стіл переговорів.Таке пророцтво зробив монах з гори Афон, який попросив залишити його ім’я невідомим для люд...
16 апреля 02:46
1023
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
На правому березі вже правильно облаштовані оборонні рубежі, через що контрбатарейна боротьба, навіть по воді, на підходах, призводить до того, що наміри окупантів провалюються, говорять в ОК "Південь...
08 апреля 19:26
701
2
Как правильно подобрать размер тактических кроссовок для ЗСУ: практическое руководство
Военная служба предъявляет особые требования к экипировке и, в частности, к обуви. Тактические кроссовки для военнослужащих Збройних Сил Украины (ЗСУ) должны сочетать в себе не только защитные функции...
22 апреля 17:56
167
1
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Сьогодні росіяни сплутали головний корпус Херсонського державного університету з базою НАТО і вдарили по ньому з лівого берега Дніпра. Пошкоджено три поверхи навчального закладу. Зруйновано кілька учб...
28 марта 17:01
755
1
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків. Йдеться про громадян 18-30 років. Демографічна криза пов'язана з різними причинами. З'явився несприятливий прогноз щодо ситуації, що склалася у нашій...
18 апреля 04:16
462
1