Все новости Херсона

Лента новостей
Экономика
На Херсонщине с молотка уходит уникальное предприятие
16 октября 11:46
251
На Херсонщине с молотка уходит уникальное предприятие

На Херсонщине с молотка уходит уникальное предприятие

Аукционному молотку все равно, что продавать, — немытую шерсть или антиквариат... A народу?

Решающий удар по подставке — все, «продано!»

Так ушли с молотка (без суда и следствия, как говорят) построенные украинским народом заводы, фабрики, знаменитое Черноморское пароходство, тракторные станы, химсоставы, животноводческие фермы…

Нынешний сентябрь принес на крыльях правительственного журавля новую весть: в октябре Фонд государственного имущества в Херсонской области, Автономной Республике Крым и г. Севастополе выставляет на открытый аукцион по продаже единый имущественный комплекс ГП «Геройское опытно-промышленное предприятие». Стартовая цена — 6 130 331 грн.

Еще в позапрошлом году Кабмин Украины своим распоряжением передал уникальный Геройский солезавод в сферу управления Фонда госимущества. A что делал раньше? Считай — ничего.

Нога ни одного аграрного министра (ни одного!) так и не ступила на землю Геройского. Министерство это в действительности оказалось... глухонемым.

Несколько раз и «Сельские вести», и центральные радио с телевидением пытались достучаться до «сельчан с портфелями», в Кабмин, к Президенту Украины, в конце концов, призывая спасти важное во все времена для Украины предприятие, — хоть бы одна столичная государственная душенька прониклась и отозвалась.

Без ответа осталось и открытое письмо солеваров к главе почившего в Бозе Министерства аграрной политики и продовольствия Игоря Швайки, опубликованное в «Сельских Вестях» под говорящим названием «Просим защиты» (газета за 12.09.2014 p.). Впрочем, не совсем так. Подчиненные патриота Швайки не нашли ничего лучше, как «по горячим следам» вытолкать с должности тогдашнего директора Станислава Гречуха и посадить своего человека.

Уместно напомнить государственным забывчивым, что Станислав Сергеевич поднял с колен разрушен «добродіями» ГП «Геройское государственное опытно-промышленное предприятие», которое в памятном для коллектива 2007 году достало со дна прогнойских садочных почти 7,6 тысячи тонн соли. И какой соли!

...Промысел по добыче "живой" (морской) соли в озерах песчаной Кинбурнской косы начат во второй половине XVI в. Солеварам (a это были запорожские казаки) допекали недоброжелательные соседи — турки, но прогнать не смогли. Казаки не только добывали соль, a и ловили в лимане и солили рыбу, особым образом перерабатывали и перевозили на правый берег Днепра, в участок Станиславского мыса и Широкой балки. Соль же повозками для внутренних нужд доставляли в Запорожскую Сечь. Большую часть ее продавали в Московию, Польшу и Литву... И Европа знала истинную цену и ценность прогнойской соли!

Знаток казачьего промысла в прогнозах уроженец села Николай Цветков работал когда-то заместителем директора ГП «Геройское государственное опытно-промышленное предприятие».

Тогда, полтора десятка лет назад, собеседник хвастался: «Наша соль действительно жива, с каменной ее не сравнить. Крымская, вблизи Сак, как и наша, тоже садочная, но по составу совсем другая. Скажу больше: в свое время, когда предприятие уже собирались приватизировать, нашу соль отправили на анализ в Швейцарию. Швейцарцы пришли в восторг от продукции и готовы были ежемесячно покупать по 5 тысяч тонн геройской соли. Кстати, среди хлама старых бумаг мы нашли также письмо Министерства здравоохранения бывшего CCCP, который рекомендовал применять рапу из озер для лечения...»

Казалось бы, и до столицы дошло, что на огороде в прогнозах не бузина, a Божий дар. Не только дошло, но и нашло логическое продолжение. В 2000 году Кабмин Украины внес Геройское опытно-промышленное предприятие в перечень тех, которые имеют стратегическое значение для экономики и безопасности государства. В этом же реестре фигурировал также Генический солезавод, что в поселке Приозерное. Был, напомню, еще один солепромысел — Сакский, что в Крыму, но он во временной оккупации.

Фактически сейчас в Украине, которая поставляла в Европу ценный пищевой продукт, осталось всего два действующих государственных соледобывающих предприятия «Артемсоль», которое отметило в конце августа свой 140-летний юбилей, и ГП «Геройское государственное опытно-промышленное предприятие», разменяло пятую сотню лет.

И все. Слышите? Bce! Какая там Европа — тут бы самим хватило…

Однако правительству Украины, Фонду государственного имущества это все — «лирика с эмоциями».

Геройский (прогнойский) казацкий солепромысел для них — это «предприятие, расположенное на берегу Днепровского лимана на расстоянии 70 км от г. Голая Пристань. Основным видом деятельности предприятия является добыча соли поваренной пищевой осадочной, полученной путем выпаривания из воды Черного моря в открытых осадочных бассейнах.

Производственные мощности объекта — это гидротехнические сооружения (подготовительные и садковые бассейны, канавы, шлюзы и т. п) на цепи озер, заполненных водой Ягорлыцкого залива Черного моря».

Стартовая цена вопроса, напомню, — чуть более 6,1 миллиона гривен. И прощай, промысел, который еще два десятка лет назад правительство Украины (а не Германии, скажем, или Польши) причислило к предприятиям, имеющим стратегическое значение для экономики и безопасности государства».

И вот какое «государственническое» колесо нарисовалось: «Нет стратегии — нет экономики, нет экономики — нет безопасности, нет безопасности...»

Куда же катимся?.. Если аукционному молотку в этой ситуации все равно, то кому в этой щедро «озелененной» стране НЕ все равно?

Сельские вести

0 комментариев
25 апреля 2024, 14:22
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Зниклі безвісти, купа знищеної техніки в Кринках: ситуація на лівобережжі Херсонщини
Зниклі безвісти, купа знищеної техніки в Кринках: ситуація на лівобережжі Херсонщини
На лівобережжі Херсонщини в Кринках цивільних людей немає, останній житель виїхав два місяці назад. У селі багато знищеної техніки та військових армії РФ.Про це повідомив очільник Херсонської ОВА Олек...
27 марта 17:32
1251
Нардеп Гончаренко жахнувся від ситуації на армійському навчальному полігоні
Нардеп Гончаренко жахнувся від ситуації на армійському навчальному полігоні
Народний депутат Олексій Гончаренко оприлюднив скриншот свого листування із військовим, який проходить базову загальновійськову підготовку на одному з навчальних полігонів у зоні відповідальності ОК «...
02 апреля 08:02
1104
Справжньої війни ще не бачили: мольфар дав шокуючий прогноз на літо
Справжньої війни ще не бачили: мольфар дав шокуючий прогноз на літо
Відомий мольфар Макс Гордєєв поділився двома прогнозами на літо. За його словами лише до кінця осені Україна отримає ще одну систему ППО Patriot, а наприкінці літа західні партнери нам передадуть якус...
19 апреля 14:32
1081
Байкер прокоментував відео з Порошенко на мотоциклі: що не так з роликом
Байкер прокоментував відео з Порошенко на мотоциклі: що не так з роликом
Професійний автогонщик та відомий байкер Олексій Мочанов зробив кілька зауважень щодо популярного в Мережі ролика, на якому п’ятий президент України Петро Порошенко мчить на мотоциклі «Хонда Ребел» по...
06 апреля 02:00
1037
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
На правому березі вже правильно облаштовані оборонні рубежі, через що контрбатарейна боротьба, навіть по воді, на підходах, призводить до того, що наміри окупантів провалюються, говорять в ОК "Південь...
08 апреля 19:26
725
2
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
 Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини.Про це повідомляється у телеграм на каналі Сил оборони півдня України. 
21 апреля 22:29
164
1
Как правильно подобрать размер тактических кроссовок для ЗСУ: практическое руководство
Военная служба предъявляет особые требования к экипировке и, в частности, к обуви. Тактические кроссовки для военнослужащих Збройних Сил Украины (ЗСУ) должны сочетать в себе не только защитные функции...
22 апреля 17:56
203
1
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Сьогодні росіяни сплутали головний корпус Херсонського державного університету з базою НАТО і вдарили по ньому з лівого берега Дніпра. Пошкоджено три поверхи навчального закладу. Зруйновано кілька учб...
28 марта 17:01
812
1