Лента новостей
Экономика
На Херсонщине построили крупное картофелехранилище
На Херсонщине построили крупное картофелехранилище
Фермерское хозяйство «Аделаида» (с.Чулаковка, Херсонская обл.) открыло мощное картофелехранилище.Необходимость хранилища обусловлена ??переходом хозяйства на новую систему орошения и позднее выращивания, что дает увеличение урожайности.
Инвестиции в хранилище составили 100 млн грн.
Помещение хранилища 7 тыс. м2 на 8 камер может вместить 15 тыс. т картофеля.
Руководитель ФХ «Аделаида» Сергей Рыбалко рассказал, что хозяйство возобновило и перестроило системы орошения, заменив их круговыми. А также перешло на позднее выращивание картофеля.
«Мы переходим на позднюю посадку, когда картофель садится в июне и собирается в октябре, — рассказал Сергей Рыбалко. — Это позволяет получать урожай более 40 т/га. Поэтому для хранения такого урожая требуется современное хранилище, которое позволит хранить всю эту картошку».
За два последующих года хозяйство планирует построить вторую очередь картофелехранилища на 15 тыс. т. А в 2023–2024 годах — завод по переработке картофеля на фри и хлопья.
Для справки: ФХ «Аделаида» обрабатывает на Херсонщине 2,7 тыс. га, в Житомирской — 2.8 тыс. га, специализируется на выращивании картофеля. Всего в двух подразделениях выращивает 1 тыс. га картофеля.
AgroTimes
Популярные статьи сейчас
Смотреть все
Украинцы начали сдавать "евробляхи" на металл за 6 грн/кг, но полиция готова и к такому: ждут штрафы до 170 тысяч
ПриватБанк закроет все свои отделения: у клиентов осталось три дня
Из Турции хлынут дешевые авто, одежда и помидоры: украинские производители в ужасе
В Украине вводят новую систему для оплаты коммунальных услуг: что изменится для потребителей
На Вінниччину переміщується підприємство з Херсона
С 30 декабря в Украине вводятся в обращение новые монеты: у денег будет необычная форма
Читайте также:
Читают
/
Обсуждают
Росіяни показали момент удару по готелю “Фрегат” у Херсоні
Окупанти оприлюднили момент атаки на готельний комплекст “Фрегат” у середмісті Херсона.
Відео поширили пропагандистські телеграм-канали.
Близько 10 ранку 10 серпня в готель влучила російська ке...
Прокудіну за липень нарахували майже 386 тисяч гривень
Начальнику Херсонської ОВА Олександру Прокудіну у липні 2026 року нарахували 385,9 тисячі гривень заробітної плати.
Про це йдеться у відповіді Херсонської ОВА на інформаційний запит МОСТ.
Згідно...
На Херсонський напрямок передадуть нові безпілотні військові комплекси для розвідки в глибокому тилу ворога, – Бровді
На Херсонський напрямок передадуть нові військові безпілотні комплекси європейського виробництва, які здатні підійматися на висоту до 5 кілометрів та працювати на відстані до 150 кілометрів від операт...
Морпіх, який переправляв бійців через Дніпро на Херсонщині, став Героєм України
Матросу 34 окремої бригади морської піхоти «Борисфен» Володимиру Верещаці присвоїли звання Героя України. Він став першим військовослужбовцем бригади, який отримав це звання.
Про це повідомили на с...