Лента новостей
События
На границе с Польшей начали тестировать камеры автофиксации
На границе с Польшей начали тестировать камеры автофиксации
Камеры помогут автоматизировать процесс пересечения границы и свести к минимуму коррупционные риски.
В пункте пропуска Ягодин - Дорогуск на границе с Польшей началось тестирование камер автоматической фиксации в рамках проекта єЧерга. Об этом сообщила пресс-служба Министерства развития общин, территорий и инфраструктуры Украины.
Камеры помогут проверять, есть ли транспортное средство в системе єЧерга, и автоматизируют процесс пересечения границы.
В настоящее время параллельно обследуются еще 15 пунктов пропуска на предмет установки аналогичных камер.
Процесс пересечения границы с помощью камер автофиксации будет состоять из четырех этапов:
● Грузовик или автобус подъезжает к пункту пропуска
● Камера автоматически считывает номера транспортного средства
● Происходит автоматическая проверка на наличие авто в єЧерзі
● Экран сигнализирует водителю о "зеленом свете" на въезд в пункт пропуска.
Если автомобиля нет в системе, то водитель увидит соответствующее уведомление на экране.
Тестирование камер будет продолжаться несколько недель, после чего они будут запущены в полноценную работу. На случай отключения света и перебоев с интернетом уже проработаны вопросы резервного питания и доступа к сети.
В случае пересечения границы незарегистрированного в системе єЧерга транспорта, например медицинского, в системе будет отметка об этом решении уполномоченного лица. Таким образом, все решения будут зафиксированы.
В ведомстве отметили, что за время реализации проекта єЧерга границу по онлайн-записи пересекло более 540 тысяч транспортных средств, из которых 17 тысяч - автобусы.
Популярные статьи сейчас
Смотреть все
Врачи запретили пить кофе выздоровевшим от "Омикрона"
Украинцам сообщили о мобилизации в ВСУ мужчин старше 60 лет
Польша будет отправлять украинцев домой: названы сроки, сколько еще можно там побыть
Украинских пенсионеров обяжут проходить ежегодную идентификацию, иначе лишат пенсии
СМИ узнали имена нардепов, которые покинули Украину
Курс доллара вздрогнул после последних заявлений НБУ
Читают
/
Обсуждают
Росіяни вдарили КАБами по передмістю Херсона
Вранці 13 червня 2026 року російська армія завдала авіаційного удару по передмістю Херсона – Зеленівці.
Про це повідомляє Херсонська міська військова адміністрація.
Близько 05:00 окупанти атакув...
РФ атакувала 50 населених пунктів Херсонщини: 6 загиблих і 27 поранених
Минулої доби армія РФ завдала ударів по 50 населених пунктах Херсонщини. Унаслідок цих атак 6 людей загинули, ще 27 — дістали поранення.
Про це повідомили у Херсонській ОВА.
За даними ОВА, під...
Військові РФ ударили по зупинці громадського транспорту у Херсоні: є поранений
Орієнтовно о 09:40 російські військові атакували з дрона зупинку громадського транспорту у середмісті Херсона, внаслідок чого постраждав 62-річний чоловік.
Про це повідомила Херсонська ОВА.
Місц...
У Херсонській МВА назвали найнебезпечніші райони міста
Безпечних місць у Херсонській громаді наразі немає, водночас найбільшу небезпеку становлять прибережні райони, розташовані поблизу Дніпра.
Про це в ефірі Громадського радіо повідомив перший заступн...