Все новости Херсона

Лента новостей
Политика
Можем стать космической державой? Интервью "главного экономиста" Рады Наталухи о проекте космодрома под Херсоном
08 марта 13:28
4408
Можем стать космической державой? Интервью "главного экономиста" Рады Наталухи о проекте космодрома под Херсоном

Можем стать космической державой? Интервью "главного экономиста" Рады Наталухи о проекте космодрома под Херсоном

Украина может уже в 2021-м запустить свой спутник в космос с помощью компании Илона Маска SpaceX. Следующий шаг – строительство собственного космодрома.

О том, как завоевать статус космической державы и есть ли такой шанс, читайте в первой части интервью OBOZREVATEL с председателем комитета Верховной Рады по вопросам экономического развития Дмитрием Наталухой.

Украина в 2021-м может запустить спутник в космос с помощью компании SpaceX. Расскажите, как вообще появилась такая идея?

– Спутник "Сич-2-1", который переименовали к 30-летию государства в "Сич-2-30", начали готовить еще в 2013-м. В 2017 году его должны были запустить, но не нашлось финансирования и ничего не получилось.

В марте 2020 года наш комитет проводил выездное заседание в Днепре. Мы посетили КБ "Южное", разговаривали о перспективах развития космической отрасли с тогда еще живым руководителем бюро Дегтяревым, и тут зашла речь, что у них где-то в закромах спутник ждет своего звездного, во всех смыслах этого слова, часа. Тогда готовность орбитального модуля составляла около 75%. Ну, может быть, 80%. А сам запуск оценивали в 8-12 млн долларов. По меркам государства это небольшие деньги. Кроме того, у нас есть много и крупных бизнесменов, которые интересуются новыми технологиями, космосом, они тоже выразили готовность помочь.

– Зачем нам свой спутник?

– Оборона, разведка, перемещение объектов через границу и контроль за ней, выявление на границе тех, кого там не должно быть, получение снимков с территории врага. В сфере разведки и обороны тут может быть широкий спектр.

Есть и другие способы применения. Например, актуализация и наполнение Кадастровой карты страны. В аграрном бизнесе уже активно используют спутниковые данные. Современные комбайны, тракторы оборудованы модулем, который подключается к спутнику. Техника по спутниковым данным обрабатывает участок земли. Сейчас украинские аграрии платят разным компаниям за такие услуги, но не украинским. Со слов фермеров – цена за один гектар по такой программе может составлять 1 доллар США. В Украине плюс-минус 43 млн. га пахотной земли. Вот и считайте. Эти деньги могло бы зарабатывать государство Украина, если бы предоставляло такие услуги бизнесу.

Можем стать космической державой? Интервью

– А чем будет заниматься "Сич"?

– Сейчас оптический сканер спутника позволяет делать снимки разрешением около 7 метров. А есть сканеры с разрешением около 10 см. То есть при существующей оптике четкость снимка будет ниже.

– Зачем тогда его запускать?

– Затем, что космическая отрасль за последние пару десятилетий себя дискредитировала. Когда мы разговариваем о космосе, создается впечатление, что это что-то невозможное, как обещание о гиперлупе. Что это какая-то шутка. Все, что смогла запустить Украина за последнее время – два частных спутника студентов КПИ. У нас были успешные проекты морского старта. Были интересные и дерзкие идеи по поводу запуска воздушного старта с самолета "Мрия". Но все это на уровне концепции и идеи, что-то разворовали, как Алькантару, где-то специалисты уехали за рубеж, что-то обанкротилось.

Космос превратился в чемодан без ручки. Все восхищаются, но не верят, что получится, потому что слишком долго не получалось. Запуск спутника – возможность показать себе, в первую очередь, что мы можем. И что на Falcon 9 компании SpaceX украинские спутники могут запускаться. Это может стать вторым рождением для целой сферы и вторым шансом для десятков тысяч людей, которые в ней работают.

– Вы сказали, что изначально стоимость запуска оценивали в 8-12 млн долларов. Стоимость изменилась?

– Да, в 2020 году мы комитетом дали поручение Минэкономики разработать программу запуска спутниковой группировки, оценить стоимость. Тогда губернатор Днепропетровской области Александр Бондаренко на радостях даже заявил, что готов выделить из бюджета области 1 млн долларов, чтобы показать, что его родной регион все еще является меккой развития космоса. С этого момента пошла работа по исследованию того, можно ли вообще запустить спутник и как это практически сделать.

Можем стать космической державой? Интервью

Оказалось, что по срокам мы можем вложиться в год-полтора, а стоимость запуска может обойтись всего в 1,5-2,5 млн долларов США.

– За счет чего?

– Благодаря разным факторам, но в значительной степени – за счет отсечения "прослоек", промежуточных компаний. Ну например, за то, что приклеили какой-то стикер на спутник, якобы предоставив таким образом "маркетинговые услуги", хотели 10% от суммы проекта оставить себе.

– И без стикера взлетит?

– Конечно. Эти 1,5-2,5 млн долларов мы даже не будем брать из государственного бюджета. Нашли программу "Циклон-4", которую КБ "Южное" реализовывает уже очень долго. Они когда-то получили для себя бюджет на строительство этого ракетоносителя. Сроки реализации этого проекта растянулись. Тот "Циклон-4", который планировали построить, уже ни с одного космодрома в небо не выпустят – вид топлива, который там предусмотрен, слишком токсичен, не соответствует современным нормам выбросов. То есть, если этот проект таки закончить, то этот "Циклон-4" можно отправить разве что в музей. Вместо пополнения музейного фонда, можно эти деньги направить на запуск спутника, что и было предложено – сделать что-то реально полезное, а не списать средства на космическую кастрюлю.

– Совсем недавно было заявление вице-премьера Олега Уруского, что спутник уже готов и его запуск саботируется. Вы на комитете говорили, что нужно разобраться в ситуации. Разобрались?

– Очень резонансное было заявление, да. Мы провели экстренное заседание комитета для того, чтобы разобраться: в чем же саботаж и кто саботирует, вдруг мы не знаем; и откуда Олег Семенович получил информацию, что спутник уже полностью готов, так как по нашей информации в комитете – это не так.

К примеру, наземный сегмент спутника готов всего на 45%, орбитальный сегмент – на 85%. Ну какое же это "полностью готов"? Хотелось бы обезопасить вице-премьера от возможных неловких ситуаций в связи с такими неточностями в заявлениях. Доделать можно, бесспорно, но есть технические нюансы, решения которым пока не нашли. Возможно, инженеры и конструкторы КБ "Южное" решат все проблемы за несколько недель, а возможно и нет. Но, несмотря на это, в публичном пространстве уже появилась информация, что спутник есть и он должен полететь в этом году. Вице-премьер, который ответственен за это, говорит, что спутник полностью готов. Но это, увы, не так. Мы в комитете, как никто другой, хотим запуска, так как считаем это в какой-то мере своим детищем, и прилагаем все усилия, чтобы помочь Космическому агентству в этом, но есть объективная реальность, с которой тяжело спорить.

Адаптер спутника предусмотрен горизонтальный, а на ракетоносителе Falcon 9 это крепление – вертикальное. Если этого не исправить, то нагрузка на крепление увеличится в 14 раз. Это означает, что во время взлета его просто оторвет. Сейчас технического решения этой проблемы нет, хоть конструкторы и работают над этой проблемой круглосуточно.

– То есть пока нет точной информации, удастся ли вообще решить эту проблему и запустить спутник?

– Есть исполняющий обязанности главы Космического агентства Михаил Лев (на момент записи интервью М. Лев еще исполнял обязанности главы Космического агентства. – Ред.). Комитет вместе с руководством ГКА ведет переговоры со SpaceX, ГКА получило для этого разрешение нашего МИДа на подписание договора о неразглашении данных. С первых чисел марта мы должны сделать авансовый платеж. Деньги есть, но чтобы КБ смогло ими распорядится, Кабмин должен принять специальное постановление. Космическое агентство в Кабмин уже проект направило.

Можем стать космической державой? Интервью

– И почему Кабмин не принял постановление?

– Этим как раз и должен заниматься Минстратегпром. Но этого пока не происходит. Почему – мне сложно ответить, я не представитель исполнительной власти. Да и профильный зам вице-премьера Тарас Коваленко дать вменяемого ответа на этот вопрос на комитете так и не смог. Как и на вопрос, кто же на самом деле устроил саботаж запуска спутника. Более того, мы уже слышим, что заявленных 1,5-2,5 млн долларов на запуск уже мало, хотят 4,5 млн долларов потратить.

– От кого это слышите?

– От сотрудников отрасли...

– То есть без стикера не хотят запускать?

– Абсолютно верно. В процессе переговоров со SpaceX договорились с ними напрямую говорить о дате запуска. Для Украины сделали исключение. Обычно они с каждым представителем производителя спутника не общаются, это происходит через компанию-посредника. Этот посредник бронирует дату запуска. Речь идет о немецком Exo Launch.

Так вот, они официально сообщили, что 26 декабря 2021-го есть возможность вместе с Falcon 9 запустить наш спутник. Уже подписан план запуска спутника. Там есть подписи Михаила Льва, конструкторов и инженеров КБ "Южное". Там поэтапно расписано, что и к какому времени должно быть готово. На основании этого и появилась информация о запуске спутника в декабре. Это реально, но сказать, что это точно на 100% случится именно в этом году, я бы пока не решился. Как бы этого ни хотелось и как бы усердно мы над этим сейчас ни работали.

Кроме того, пока мы хотя бы не сделали первый аванс, я вообще не понимаю зачем представители Минстратегпрома занимаются подобной бравадой. Так как если нет аванса – то не будет и запуска, независимо от того, будем мы или не будем на 100% готовы.

Мне кажется, некорректно публично высказываться о таком комплексном проекте, как запуск спутника, не владея, по каким-то причинам, всей полнотой информации. Это же не тиктокер какой-то, который ради хайпа может говорить все, что угодно. Это официальное лицо, которое транслирует эту информацию и президенту.

– А вы говорили о запуске спутника президенту Зеленскому?

– Да, с президентом были такие разговоры. Владимир Александрович сделал невозможное уже как минимум дважды…

– Стал президентом...

– Это первое. А второе?

– И победил на парламентских?

– Правильно. Президент мыслит категориями невозможного и амбициозного. Поэтому для него запуск спутника интересный проект и вызов.

Было бы здорово, если бы такими же категориями мыслили и те, кто отвечает за реализацию таких проектов. Хотя еще в декабре прошлого года я вместе с первым замом главы комитета Сергеем Тарутой сидел на совещании в кабинете у вице-премьера вместе с его замами и советниками. Они тогда все в унисон пели, что спутник – невозможная идея, и что мы вообще сумасшедшие какие-то, что о таком всерьез говорим. Это было еще 6 декабря 2020 года. Видимо, уже что-то во мнении этих людей сильно поменялось, но такие перемены к лучшему.

Но есть и более амбициозный проект, который мы комитетом предлагали еще при правительстве Алексея Гончарука. Это проект низкоорбитального космодрома на пересечении Николаевской и Херсонской областей рядом с Олешковскими песками. Есть научно-техническое обоснование, что это абсолютно возможно. Ракета-носитель будет взлетать над Черным морем, а падать в Средиземное. Она будет пролетать над Турцией, но на высоте больше 100 км, так что это даже не ограничение, а дипломатическая формальность, которую должен решить МИД.

– И зачем нам это?

– У Вышеградской четверки, к примеру, нет космодрома, а им очень хочется в космос. Чехии, Словакии, Венгрии, Польше и остальным не космическим странам. Наши соседи смогут этим пользоваться. Для Украины это сумасшедшая возможность изменить свой региональный статус и роль.

– Звучит действительно невероятно.

– Но это возможно. Уже сейчас можно говорить о том, что два-три месяца хватит на разработку технического, юридического и экономического обоснования такого проекта.

Вторую часть интервью читайте вскоре на “OBOZREVATEL”.

Заглавное фото иллюстративное

Политика
экономика
2 комментария
26 апреля 2024, 23:49
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Зеленський назвав один із варіантів закінчення війни
Зеленський назвав один із варіантів закінчення війни
Є різні думки з приводу завершення війни в Україні: хтось каже, вона не завершиться поки при владі Путін, а хтось вважає, що Україна має стати сильною.Про це сказав президент України Володимир Зеленсь...
30 марта 03:45
1086
Байкер прокоментував відео з Порошенко на мотоциклі: що не так з роликом
Байкер прокоментував відео з Порошенко на мотоциклі: що не так з роликом
Професійний автогонщик та відомий байкер Олексій Мочанов зробив кілька зауважень щодо популярного в Мережі ролика, на якому п’ятий президент України Петро Порошенко мчить на мотоциклі «Хонда Ребел» по...
06 апреля 02:00
1053
В Херсоне руководитель ТЦК организовал преступную группу по переправке уклонистов за границу
В Херсоне руководитель ТЦК организовал преступную группу по переправке уклонистов за границу
Руководитель территориального центра комплектования и социальной поддержки в Херсоне вместе с подчиненным и местным жителем организовал коррупционную схему заработка на военнообязанных мужчинах.Об это...
15 апреля 18:03
977
Росіяни планують удар ракетами “Циркон“ по Київській ГЕС, щоб затопити українську столицю
Росіяни планують удар ракетами “Циркон“ по Київській ГЕС, щоб затопити українську столицю
Після ударів росіян по дніпровських електростанціях кияни побоюються, що наступна атака може бути на Київську ГЕС. У Мережі з'явилася інформація, що у разі руйнування греблі у Вишгороді, потік води мо...
30 марта 13:45
969
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Сьогодні росіяни сплутали головний корпус Херсонського державного університету з базою НАТО і вдарили по ньому з лівого берега Дніпра. Пошкоджено три поверхи навчального закладу. Зруйновано кілька учб...
28 марта 17:01
842
4
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
На правому березі вже правильно облаштовані оборонні рубежі, через що контрбатарейна боротьба, навіть по воді, на підходах, призводить до того, що наміри окупантів провалюються, говорять в ОК "Південь...
08 апреля 19:26
754
2
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Коммунальное предприятие “Херсонская городская клиническая больница” провело тендер на реконструкцию хранилища с устройством в нем медицинско-операционного блока. Строительные работы обойдутся бюджету...
11 апреля 22:21
771
1
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків. Йдеться про громадян 18-30 років. Демографічна криза пов'язана з різними причинами. З'явився несприятливий прогноз щодо ситуації, що склалася у нашій...
18 апреля 04:16
560
1