Все новости Херсона

Лента новостей
События
Мобилизация призывников за границей: юрист рассказал о правовых основаниях для депортации граждан
29 января 01:00
3378
Мобилизация призывников за границей: юрист рассказал о правовых основаниях для депортации граждан

Мобилизация призывников за границей: юрист рассказал о правовых основаниях для депортации граждан

В Украине пока нет действующего правового акта о процедуре возвращения граждан для мобилизации во время войныДипломатические ведомства Украины обязаны вести воинский учет украинцев за границей и способствовать их возвращению в Украину во время мобилизации. Это предусмотрено постановлением Кабмина №1487. Однако процедура возвращения украинцев из-за границы пока нигде не прописана, рассказал "РБК-Украина Travel" старший юрист БФ "Право на захист" Александр Трегуб.
Информация по поводу взятия украинских мужчин "на карандаш" и депортации военнообязанных не подкреплены нормативными актами.
 
"Сейчас нет такого нормативного акта, где была бы прописана ответственность в виде возвращения гражданина Украины призывного возраста из-за границы только за нарушение законов об обороне, мобилизационной подготовке и мобилизации без приговора суда, вступившего в законную силу", – объясняет юрист.
 
 
Единственный способ принудительно вернуть гражданина – это экстрадиция. Однако она возможна, если лицо разыскивается из-за совершения уголовного преступления.
 
Основанием для экстрадиции могут быть Европейская конвенция о выдаче правонарушителей, Конвенция СНГ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам или двусторонние договоры Украины о выдаче правонарушителей и о правовой помощи, содержащие положения о выдаче. Но таких договоров между Украиной и США, а также с Канадой нет.
 
В то же время отмечается, что консульства должны вести учет призывников, которые состоят на временном консульском учете. Встать на него можно только добровольно.
_______________________________________________________________________

На работу только через военкомат: в Украине заработали новые правила

В Украине в очередной раз продлили военное положение и мобилизацию. Более того, теперь повестки массово вручают даже в общественном транспорте и других людных местах. Это вполне законно, как и законно получить повестку на работе. Руководители относятся к перечню лиц, имеющих все полномочия для того, чтобы вручить повестку, как тем, кто уже трудоустроен, так и всем, кто только хочет устроиться на открытую вакансию. Более того, работодатели обязаны вести персональный военный учет и сообщать обо всех вновь прибывших и уволенных в военкомат.
 
 
Теперь на работу не могут принять без постановления на военный учет
Согласно новым правилам, работодатель не вправе принимать на работу лиц, не состоящих на военном учете. Также руководитель должен о таких сообщать в военкомат. Кроме этого, на работодателей возложили и ряд других обязанностей:
 
●   Работодатель должен подавать в военкомат списки всех военнообязанных работников.
●   Вручать повестки и следить за тем, чтобы лицо своевременно явилось в военкомат.
●   Сообщать военкомат о трудоустройстве и увольнении работников. Сообщить нужно в течение семи дней после подписания соответствующих документов (заключение или расторжение трудового контракта).
Если какой-либо из этих пунктов не будет выполнен, то действующим законодательством предусмотрен штраф в размере от 5100 до 8500 гривен.
 
Повестки не всегда действительны
Юристы часто подчеркивают, что не все повестки действительны. Во-первых, их должно вручать только уполномоченное лицо, имеющее соответствующие документы. Это точно не сосед, не родственник и не консьерж. Во-вторых, повестка должна быть передана лично в руки получателю. Он должен поставить свою подпись. В-третьих, в документе должна указываться правильная информация о личных данных получателя, а также подпись и печать от военкомата. Если что-то из этого отсутствует, повестку можно считать недействительной. Однако доказывать это придется в зале суда.
_______________________________________________________________________

Обновлены некоторые правила вручения повесток: теперь за ряд действий украинцев могут штрафовать

В Украине продолжается всеобщая мобилизация. Повестки вручают абсолютно в любом общественном месте и это законно. Более того, согласно обновленным правилам, работодатели имеют право вручать повестки своим работникам, и такая повестка будет действительна. Более того, работодатель должен проследить, чтобы человек попал в военкомат. Если это не будет выполнено, то руководителя могут оштрафовать. Сумма штрафа колеблется от 5100 до 8500 гривен и устанавливается непосредственно военкоматом. Есть у работодателей и ряд других обязанностей, которых они должны неукоснительно соблюдать.
 
 
Список обязанностей работодателей существенно расширили
При общей мобилизации работодатели должны соблюдать следующие правила.
 
●   При приеме на работу руководитель обязан проверить военно-учетные документы потенциального сотрудника. Если он не стоит на учете в военкомате, то трудоустраивать его нельзя. Исключение – снятие с учета по состоянию здоровья или другим обстоятельствам, предусмотренным законодательством.
●   Всех военнообязанных, работодатель должен брать на персональный военный учет в течение первых пяти дней после трудоустройства.
●   В течение первых семи дней после приема на работу военнообязанного, работодатель должен уведомить об этом военкомат. Так же и при увольнении.
●   Работодатель должен сверять все военно-учетные данные и передавать их в военкомат.
●   Сообщать военкомату о нарушителях военного учета.
●   Сообщать работникам о вызове в военкомат и способствовать тому, чтобы лицо туда вовремя попало.
●   Если какой-либо из этих пунктов намеренно или не намеренно будет нарушен работодатель вынужден будет заплатить штраф.
 
Есть и не законная выдача повесток
Юристы подтверждают, что работодатели имеют право выдавать повестки. А вот дворники, консьержи, работники коммунальных служб, родственники, соседи – нет. Подобная же практика наблюдается в некоторых городах. В частности, женщины в форме коммунальщиков пытались вручать повестки в одном из дворов столицы. Это не законно. Как и незаконно приклеивать повестку к двери квартиры, или бросать ее в почтовый ящик.
_______________________________________________________________________

Адвокат рассказал, когда полицейские могут задержать мужчину при вручении повестки 

Адвокат рассказал, в каких случаях полицейские имеют право задержать мужчин при вручении повестки. Отметим. что факт отказа от повестки не может быть основанием для задержания. 
 
 
Адвокат Роман Симутин рассказал, что полицейские не имеют права задерживать мужчин на блокпостах или в других местах, если тот отказывается от получения повестки. Задержание будет законными только в одной ситуации – военнообязанный является уклонистом. То есть он получил повестку ранее и не явился в военкомат или территориальный центр комплектации. При этом правоохранители обязаны предоставить соответствующие материалы. 
 
Таким образом ожидать массовых задержаний мужчин в общественных местах не стоит. 
По словам адвоката, если мужчина не берет повестку и при этом не совершает правонарушений, то оснований для задержания нет.  
 
Задержание возможно только в случае нарушения человеком законодательства о воинском учете и мобилизации (ст. 210 и 210-1 КУоАП). Но это возможно только при наличии в полицейских соответствующих требований от территориального центра комплектации. 
 
 
Адвокат акцентирует внимание на том, что задержание возможно лишь при совершении вышеупомянутых правонарушений. В 99% случаев полицейские ничего предъявить не смогут. Дело в том, что постановления о задержании обычно находятся на исполнении участковых. 
 
Адвокат настоятельно рекомендует украинцам, которых пытаются задержать при отказе от повестки, снимать процесс на телефон или делать аудиозапись. Также нужно попросить полицейских предоставить требование о задержании от территориального центра комплектации. Если предоставить такой документ полицейские не смогут, то задержание будет незаконным. В таком случае нужно напомнить полицейским, что они превышают служебные полномочия. 
 
Также адвокат рекомендует не выполнять заведомо незаконных распоряжений, например, садится в полицейское авто. 
Если же вас все таки задержали, требуйте составление протокола задержания. Этот документ понадобится для обжалования незаконных действий полицейских. 
 
 
 
 
0 комментариев
19 марта 2024, 07:18
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Сирський проводить аудит: хто з тилу вирушить на фронт
Сирський проводить аудит: хто з тилу вирушить на фронт
Під час зустрічі Володимира Зеленського з фракцією "Слуга народу" 21 лютого президент озвучив важливу тезу — як виявилося, головнокомандувач ЗСУ Олександр Сирський проводить масштабний аудит у Силах о...
25 февраля 03:48
1311
Екіпаж українського бомбардувальника пожертвував життям, зупиняючи окупантів на Херсонщині
Екіпаж українського бомбардувальника пожертвував життям, зупиняючи окупантів на Херсонщині
Екіпаж українського бомбардувальника пожертвував життям, зупиняючи окупантів на Херсонщині.Про це розповідається на сторінці Центр досліджень воєнної історії ЗСУ у facebook.12 березня 2022 року біля с...
12 марта 19:13
729
За крок до захоплення Києва: Буданов розкрив унікальні деталі, хто та як зупинив окупантів
За крок до захоплення Києва: Буданов розкрив унікальні деталі, хто та як зупинив окупантів
Викрити плани російського Генштабу ГУРівцям допоміг надійний інформатор.Стало відомо, хто та як зупинив окупантів за крок до захоплення Києва 2022-го року. Якби ЗСУ не прийняли бій, то Путін зміг би р...
10 марта 03:45
685
Жителі Краснодара намагаються через суд повернути квартиру, які вони продали “евакуйованим” херсонцям
Жителі Краснодара намагаються через суд повернути квартиру, які вони продали “евакуйованим” херсонцям
Суд у російському місті Краснодарі почав розглядати справу трьох місцевих жительок які намагаються вирішити питання про квартиру, продану за «херсонським» сертифікатом. Жінки продали помешкання херсон...
20 февраля 14:58
684
Рядовим – по 3 тисячі доларів: озвучено нові зарплати військових, за які голосуватимуть депутати
Рядовим – по 3 тисячі доларів: озвучено нові зарплати військових, за які голосуватимуть депутати
Зарплати військових мають намір суттєво підвищити. Так, грошове забезпечення, яке отримуватимуть рядові військовослужбовці, може зрости до 3 тисяч доларів. Але й це не межа.Такі пункти містить альтерн...
25 февраля 03:00
976
2
Жителі Краснодара намагаються через суд повернути квартиру, які вони продали “евакуйованим” херсонцям
Жителі Краснодара намагаються через суд повернути квартиру, які вони продали “евакуйованим” херсонцям
Суд у російському місті Краснодарі почав розглядати справу трьох місцевих жительок які намагаються вирішити питання про квартиру, продану за «херсонським» сертифікатом. Жінки продали помешкання херсон...
20 февраля 14:58
684
1
Росіяни називали ждунами й погрожували стратою: історія багатодітної родини з окупованої Херсонщини
Росіяни називали ждунами й погрожували стратою: історія багатодітної родини з окупованої Херсонщини
Кілька місяців тому волонтери допомогли багатодітній родині Федорченків виїхати з тимчасово окупованої території Херсонщини. Понад півтора року в окупації члени родини жили під постійним тиском російс...
28 февраля 18:27
559
1
Одесит у масці та мантії намагався «магічно» перетнути кордон із Молдовою
Одесит у масці та мантії намагався «магічно» перетнути кордон із Молдовою
Прикордонники затримали неординарного мешканця Одеси, який, за їхніми даними, збирався вплавь подолати дві річки, щоб потрапити до Молдови. При собі в нього була латексна маска, гідрокостюм та плащ-ма...
11 марта 04:33
234
1