Лента новостей
События
Курс валют сегодня: Гривна подешевела в обменниках в начале недели
Курс валют сегодня: Гривна подешевела в обменниках в начале недели
Тревожность на валютном рынке постепенно угасает. В НБУ ожидают, что она окончательно утихнет уже в ближайшие дни.
Курс гривны на наличном рынке несколько снизился в начале недели. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на данные мониторинга рынка в понедельник, 9 октября.
Так, средний курс доллара в обменных пунктах вырос на 5 копеек - до 38,25 грн, курс евро поднялся сразу на 15 копеек - до 40,75 грн.
В обменных пунктах покупают доллар в среднем по 37,75 грн, евро по 40,05 грн.
На межбанке курс сегодня находится на уровне 36,58-36,60 (покупка-продажа), фактически не изменившись по сравнению с предыдущим днем.
НБУ установил на сегодняшний день новый курс по результатам торгов на межбанковском валютном рынке. Официальный курс гривны по отношению к доллару составляет 36,5827 грн/долл (-0,0389 грн). Курс евро составляет 38,6533 грн за 1 евро (+0,1127 грн).
При этом известно, что на прошлой неделе НБУ продал 1 млрд 152 млн долларов. Это самый большой объем с мая 2022 года.
Как заявил глава НБУ Андрей Пышный, тревожность на валютном рынке постепенно угасает. "Ожидаем, что она окончательно утихнет уже в ближайшие дни", - добавил он.
Как известно, с 3 октября Нацбанк ввел режим управляемой гибкости обменного курса. До этого с начала войны регулятор держал фиксированный курс гривны по отношению к доллару, сначала 29,25 грн/доллар, а с 21 июля 2022 года - 36,57 грн/доллар.
Теперь банки будут продавать и покупать валюту по свободному курсу без ограничения в 1% от официального курса, действовавшего с начала войны. С учетом курса на межбанке НБУ будет устанавливать официальный курс. Однако регулятор пообещал значительно ограничивать курсовые колебания, не допуская как значительного ослабления гривны, так и существенного укрепления. В прошлую пятницу, 6 октября, доллар упал впервые после введения гибкого курса.
Популярные статьи сейчас
Смотреть все
Врачи запретили пить кофе выздоровевшим от "Омикрона"
Украинцам сообщили о мобилизации в ВСУ мужчин старше 60 лет
Польша будет отправлять украинцев домой: названы сроки, сколько еще можно там побыть
Украинских пенсионеров обяжут проходить ежегодную идентификацию, иначе лишат пенсии
СМИ узнали имена нардепов, которые покинули Украину
Курс доллара вздрогнул после последних заявлений НБУ
Читают
/
Обсуждают
Вже троє випускниць із Херсона отримали 200 балів на НМТ-2026
Учениці Херсонського академічного ліцею Кароліна Бородавко та Катерина Маркелова отримали максимальні 200 балів з на національному мультипредметному тесті 2026 року.
Про це повідомило управління о...
У Херсонській МВА назвали найнебезпечніші райони міста
Безпечних місць у Херсонській громаді наразі немає, водночас найбільшу небезпеку становлять прибережні райони, розташовані поблизу Дніпра.
Про це в ефірі Громадського радіо повідомив перший заступн...
Росіяни вбили жительку Херсона
Російські військові обірвали життя ще однієї жительки Херсона.
Про це повідомили у Херсонській ОВА.
Через російський обстріл Корабельного району міста поранення, несумісні з життям, отримала 51-...
19-річному жителю Генічеського району повідомили про підозру в державній зраді за службу в ЗС РФ
СБУ повідомила про підозру 19-річному Владиславу Годилу, жителю села Степне Генічеського району Херсонської області. За даними слідства, після окупації регіону він вступив на службу до збройних сил РФ...