Все новости Херсона

Лента новостей
События
Кулеба: Лукашенко сжег мосты с Украиной
03 декабря 05:30
283
Кулеба: Лукашенко сжег мосты с Украиной

Кулеба: Лукашенко сжег мосты с Украиной

Политические заявления Лукашенко являются частью агрессивной внешней политики России, считает глава МИД Украины.
Александр Лукашенко своими антиукраинскими заявлениями сжег мосты в отношениях с Украиной. Он также сделал Беларусь враждебной страной. Об этом заявил глава МИД Дмитрий Кулеба, пишет латвийское издание Sargs.lv.
 
"Белорусский диктатор Александр Лукашенко недавно объявил о планах посетить оккупированный Россией Крымский полуостров. Это небольшая, но важная деталь гораздо более широкой картины. Что таким образом достигается? Этим заявлением Лукашенко сжигает практически все мосты в отношениях с Украиной, делая Беларусь враждебной Украине страной", - сказал министр, находящийся в Риге на встрече министров иностранных дел стран НАТО.
 
 
Кулеба ситуацию назвал очень мрачной, имея в виду и потенциальное вторжение РФ в Украину.
 
"Это будет очередная попытка России вторгнуться в Украину. Россия впервые попробовала это в 2014 году. Мы видим, что сейчас грозит новая волна возможных вторжений. Это, безусловно, одна из карт, которую авторитарный президент России Владимир Путин держит в своих руках. Он может использовать это или нет", - отметил глава МИД.
 
Также отвечая на вопрос журналиста о том, что стоит ли теперь Украине ожидать вторжения со стороны белорусских вооруженных сил, Кулеба сказал, что Киев серьезно относится к этому сценарию и не исключает такой возможности.
 
 
"Однако пока мы не видим, чтобы белорусская армия готовилась к операциям против Украины или что руководство Беларуси могло позволить России использовать свою территорию для организации вторжения", - отметил министр.
 
Он добавил, что политические заявления Минска являются частью агрессивной внешней политики России.
"Заявление Лукашенко о признании Крыма частью России, а также гибридная атака его режима на Латвию, Литву и Польшу также делают его открытой угрозой", - резюмировал Кулеба.
__________________________________________________________________________________________

США ввели санкции против Беларуси

В санкционные списки США внесли 20 физических и 12 юридических лиц. Под санкции попал и сын Лукашенко - Дмитрий.
Министерство финансов США из-за миграционного кризиса и ущемления гражданских свобод внесло в санкционный список 20 физических и 12 юридических лиц в Беларуси, также ограничения наложены на три воздушных судна страны. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте ведомства.
 
"Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) в ответ на вопиющее игнорирование режимом Лукашенко международных норм и благополучия своих граждан определяет 20 физических и 12 юридических лиц и идентифицирует три самолета как заблокированную собственность", - говорится в сообщении.
 
 
В ведомстве отметили, что лица, попавшие под санкции, способствовали незаконному ввозу мигрантов, принимали участие в продолжающемся подавлении прав человека и демократии и поддерживали режим в финансовом отношении.
В указанный перечень структур включен, например, государственный туроператор Центркурорт, который "играет ключевую роль в организации нелегальной миграции через Беларусь в ЕС".
 
Санкции вводятся также в отношении компаний, чтобы "лишить режим Лукашенко выгод от экспорта калия". Так, под ограничения попали Белорусская калийная компания, Агророзквит и Славкалий.
В списках находятся и структуры, связанные с оборонным сектором, - Белтехэкспорт, электромеханический завод Агат, Гардсервис, Кидма тек.
 
В перечень попала компания Трансавиаэкспорт, которая, как утверждает Минфин США, "перевозила тонны боеприпасов и вооружений в зарубежные зоны конфликтов".
Среди внесенных в санкционный список и сын Александра Лукашенко – Дмитрий. Возглавляемый им Президентский спортивный клуб также попал под американские ограничения.
__________________________________________________________________________________________

Зеленский провел переговоры с лидерами двух стран

По результатам переговоров президенты Украины, Литвы и Польши одобрили совместное заявление.
Президент Владимир Зеленский принял участие в первых переговорах в формате Люблинского треугольника. Он провел разговор в формате видеоконференции с президентом Литвы Гитанасом Науседой и президентом Польши Анджеем Дудой, сообщает пресс-служба украинского лидера в четверг, 2 декабря.
Зеленский отметил символичность переговоров, которые проходят в дни, когда отмечается 30-летие признания Польшей и Литвой независимости Украины.
 
 
"То, что именно Польша и Литва признали нашу независимость одними из первых – не случайность. Сегодня, когда Россия временно оккупировала часть нашей территории – полуостров Крым, – и когда у нас сложная ситуация, война на востоке нашего государства, вы также первыми поддерживаете Украину, наш суверенитет, независимость и территориальную целостность", – подчеркнул он.
 
В ходе беседы главы государств обсудили и положительно оценили состояние и динамику межгосударственных отношений, стратегический характер которых подтверждается конкретным и значимым содержанием взаимодействия. А также положительно отметили деятельность трехсторонних механизмов сотрудничества, в частности, общей Литовско-польско-украинской бригады (ЛитПолУкрбриг).
 
"Состоялся обмен оценками ситуации на границе с Беларусью. Президенты были единодушны относительно гибридного и искусственного характера миграционного кризиса, требующего решительного и скоординированного ответа", – говорится в сообщении.
 
 
Также отмечается, что Зеленский проинформировал коллег о ситуации с безопасностью вокруг нашего государства, связанной с концентрацией российских войск и вооружения вдоль украинской границы.
Отдельно участники разговора обсудили шаги, которые Украина предпринимает и намерена предпринять для активизации процесса мирного урегулирования.
 
По результатам переговоров президенты Украины, Литвы и Польши одобрили совместное заявление. Они призвали международное сообщество усилить санкции против России из-за ее продолжающейся агрессии против Украины и еще раз призвали Кремль к деэскалации ситуации путем отвода своих войск от украинских границ и с ее временно оккупированных территорий.

 

 
0 комментариев
25 апреля 2024, 16:17
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Путін може завершити війну після того, як захопить найважливіший обласний центр України, - ЗМІ
Путін може завершити війну після того, як захопить найважливіший обласний центр України, - ЗМІ
Російські "політичні еліти" не чекають на "непередбачувані, глобальні та кардинальні" зміни в країні під час нового президентського терміну Володимира Путіна.Як пише незалежне російське видання "Медуз...
27 марта 04:15
1763
«Бʼють та ґвалтують без упину»: жінка-трансгендер з Олешок розповіла про життя в російській окупації
«Бʼють та ґвалтують без упину»: жінка-трансгендер з Олешок розповіла про життя в російській окупації
Українці, які виїжджають із окупації, розповідають про відчуття постійної небезпеки, коли живеш під контролем військових РФ«Бʼють, ґвалтують без упину, знущаються, якщо ти не такий, за їхніми мірками»...
10 апреля 12:33
1588
Українцям, які володіють квартирами понад 20 років, доведеться заново пройти реєстрацію житла
Українцям, які володіють квартирами понад 20 років, доведеться заново пройти реєстрацію житла
Українцям, які набули право власності на свої квартири ще в минулому столітті, доведеться заново пройти процедуру реєстрації житла. Якщо вони цього не зроблять, то можуть втратити свою нерухомість.Чом...
30 марта 10:10
1526
Байкер прокоментував відео з Порошенко на мотоциклі: що не так з роликом
Байкер прокоментував відео з Порошенко на мотоциклі: що не так з роликом
Професійний автогонщик та відомий байкер Олексій Мочанов зробив кілька зауважень щодо популярного в Мережі ролика, на якому п’ятий президент України Петро Порошенко мчить на мотоциклі «Хонда Ребел» по...
06 апреля 02:00
1038
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
На правому березі вже правильно облаштовані оборонні рубежі, через що контрбатарейна боротьба, навіть по воді, на підходах, призводить до того, що наміри окупантів провалюються, говорять в ОК "Південь...
08 апреля 19:26
727
2
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Коммунальное предприятие “Херсонская городская клиническая больница” провело тендер на реконструкцию хранилища с устройством в нем медицинско-операционного блока. Строительные работы обойдутся бюджету...
11 апреля 22:21
722
1
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків. Йдеться про громадян 18-30 років. Демографічна криза пов'язана з різними причинами. З'явився несприятливий прогноз щодо ситуації, що склалася у нашій...
18 апреля 04:16
540
1
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
 Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини.Про це повідомляється у телеграм на каналі Сил оборони півдня України. 
21 апреля 22:29
165
1