Все новости Херсона

Лента новостей
События
"Колонны будут врываться через границу", - Жданов спрогнозировал возможное повторное вторжение РФ
25 января 11:30
2650
"Колонны будут врываться через границу", - Жданов спрогнозировал возможное повторное вторжение РФ

"Колонны будут врываться через границу", - Жданов спрогнозировал возможное повторное вторжение РФ

Если российские оккупационные войска решатся на новое наступление на Украину, то они будут действовать по тому сценарию, который пытались реализовать в начале полномасштабной войны. Такое мнение высказал военный эксперт Олег Жданов.
 
"Все будет повторяться так же, ничего не изменилось. Если россияне совершат еще одну попытку наступления на нашу территорию, это будут такие же колонны, которые будут врываться через границу", - рассказал Жданов в эфире 24 канала.
 
 
Как отметил военный эксперт, единственная разница может заключаться в том, что в феврале 2022 года оккупанты могли почти свободно передвигаться по территории Украины. Хотя и тогда украинские защитники наносили удары по вражеской технике с помощью авиации, артиллерии и мобильных групп CCO.
 
"Сейчас же оккупанты будут вынуждены разворачиваться в предбоевой или боевой порядок уже на самой границе. Ведь мы обустраиваем границу как линию обороны. И штурм начнется непосредственно на границе Украины", - пояснил Жданов.
 
Он отметил, что на территории Украины сейчас находится уже более 300 тысяч личного состава россиян. Они уплотняют оборону, насыщают первую линию войсками, создают вторую линию обороны. В то же время эксперт не видит, чтобы захватчики формировали ударную группировку, которая может осуществлять масштабную наступательную операцию.
 
 
Жданов предположил, что россияне будут пытаться увеличивать нажим на одном оперативном направлении, как это происходит в Донецкой области. Военный эксперт напомнил, что, по данным немецкой разведки, Россия сможет сформировать ударную группировку не ранее апреля.
 
"Сейчас у России не то количество войск для того, чтобы начинать вторжение, например, через границу в Харьковской области", - добавил Жданов.
______________________________________________________________

Эрдоган собирает первый в 2023-м Совбез: хочет навязать Украине перемирие

В среду, 25 января, состоится первое в 2023 году заседание Совета национальной безопасности Турции под председательством президента Реджепа Тайипа Эрдогана.
Как пишет турецкое агентство "Анадолу", в повестке дня значатся стратегические вопросы региональной и национальной безопасности, пишет УНИАН.
 
Также обсуждаемым вопросом станет и Украина. Президент Турции намерен обсудить деятельность "зернового коридора", мирные посреднические инициативы Анкары, а также вопросы поставок гуманитарной помощи и достижения долгосрочного прекращения огня в Украине.
______________________________________________________________
 
 

Эксперт рассказал о "битве башен Кремля"

Военный эксперт, полковник ВСУ Петр Черник считает, что между башнями Кремля продолжается серьезное противостояние, и его развязка неизбежна. Он подчеркнул, что серьезное поражение в этом противоборстве терпит главарь ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин.
 
"Пригожин терпит очень серьезное поражение в противостоянии между башнями Кремля. Но я бы не недооценивал этого мужчину, потому что он довольно хитрый лис и имеет колоссальный опыт выживания в тех подковерных кулуарных битвах. К тому же, не должны забывать, что до 420 тысяч заключенных есть в Российской Федерации, и это очень много. Поэтому и в дальнейшем будут их вербовать на войну против Украины", – добавил он в эфире "Эспрессо".
 
Эксперт также отметил, что нужно уделить внимание информации с Африканского континента, где Центральноафриканская Республика находится во внешнем управлении ЧВК "Вагнер" и ЦАР предоставила ее боевикам возможность добывать золото с общим оборотом в пределах года до $1 млрд.
 
 
"То есть ресурс у Пригожина есть, и драться он будет на смерть. Должны понимать, что поражение любой башни Кремля приведет к физической смерти их руководителей, там ставка огромная. Конечно хорошо, что эти пауки начали между собой смертельный танец, но в целом в грубом итоге, мы на это не должны обращать внимания. К тому же, возвращение Шойгу и Герасимова в игру означает, что Путин делает самую высокую ставку именно на них. Нечто подобное делал Сталин, когда начальником Генштаба назначал Жукова во времена Второй мировой войны. Действительно, ставка самая высокая из всех возможных, но думаю, что развязка в противоборстве между башнями также неизбежна. Вопрос только в том, кто и когда нанесет конечный смертельный удар", – подчеркнул Черник.
_______________________________________________________

"Такого уровня боев современная Россия еще не знала": Герасимов приуныл из-за "СВО"

Валерий Герасимов, которого две недели назад назначили командовать оккупационными войсками, пожаловался на интенсивность боевых действий в Украине. Он заявил, что Россия не была готова к отправке "мобиков" на фронт.
 
"Ныне под руководством генерального штаба проводится "специальная военная операция" в Украине. Такого уровня и интенсивности военных действий современная Россия еще не знала", - заявил российский генерал в интервью aif.ru.
 
При этом он повторил кремлевский нарратив о том, что России противостоит "весь коллективный Запад". По его словам, для "стабилизации" ситуации, "защиты новых территорий" и наступления россиян пришлось применить "частичную" мобилизацию, чего не было со времен Второй мировой войны.
 
 
"Необходимо отметить, что система мобилизационной подготовки в нашей стране оказалась не полностью адаптирована под новые современные экономические отношения. Поэтому пришлось все исправлять на ходу. Но в результате слаженных и профессиональных действий офицеров генерального штаба во взаимодействии с органами власти субъектов РФ на военную службу были призваны 300 тысяч граждан, пребывавших в запасе", – рассказал Герасимов.
Также он заверил, что "пушечное мясо" Кремля "принимает все меры по достижению целей СВО" и делает все для обеспечения военной безопасности РФ, "исходя из существующих военных угроз".

 

 
0 комментариев
20 апреля 2024, 12:33
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
"Україна готова": Зеленський прокоментував імовірність переговорів із Путіним
"Україна готова": Зеленський прокоментував імовірність переговорів із Путіним
Президент Володимир Зеленський прокоментував імовірність переговорів із диктатором Володимиром Путіним щодо врегулювання агресії РФ.Як підкреслив він в інтерв'ю PBS, Україна готова до переговорів, але...
17 апреля 03:32
2103
Зеленський назвав один із варіантів закінчення війни
Зеленський назвав один із варіантів закінчення війни
Є різні думки з приводу завершення війни в Україні: хтось каже, вона не завершиться поки при владі Путін, а хтось вважає, що Україна має стати сильною.Про це сказав президент України Володимир Зеленсь...
30 марта 03:45
1015
В українки перестав ловити Київстар: після чого прийшло неприємне SMS
В українки перестав ловити Київстар: після чого прийшло неприємне SMS
Після того, як жінка виявила, що її телефон перестав ловити мережу, вона звернулася до “Київстару”, щоб відновити його. Згодом вона почала отримувати сповіщення від різних фінансових установ про забор...
26 марта 03:45
1012
РФ планує перехід через Дніпро на правий берег Херсонщини: в ISW розкрили деталі
РФ планує перехід через Дніпро на правий берег Херсонщини: в ISW розкрили деталі
Присутність Дніпровської річкової флотилії може змусити Україну направити додаткові сили в цей район, щоб стримувати угруповання ЗС РФ на Херсонщині.Міністр оборони країни-агресора Росії Сергій Шойгу...
21 марта 20:46
995
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
На правому березі вже правильно облаштовані оборонні рубежі, через що контрбатарейна боротьба, навіть по воді, на підходах, призводить до того, що наміри окупантів провалюються, говорять в ОК "Південь...
08 апреля 19:26
628
2
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків. Йдеться про громадян 18-30 років. Демографічна криза пов'язана з різними причинами. З'явився несприятливий прогноз щодо ситуації, що склалася у нашій...
18 апреля 04:16
267
1
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Сьогодні росіяни сплутали головний корпус Херсонського державного університету з базою НАТО і вдарили по ньому з лівого берега Дніпра. Пошкоджено три поверхи навчального закладу. Зруйновано кілька учб...
28 марта 17:01
711
1
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Коммунальное предприятие “Херсонская городская клиническая больница” провело тендер на реконструкцию хранилища с устройством в нем медицинско-операционного блока. Строительные работы обойдутся бюджету...
11 апреля 22:21
563
1