Все новости Херсона

Лента новостей
События
Когда переводят часы на зимнее время в Украине и почему
19 сентября 03:30
509
Когда переводят часы на зимнее время в Украине и почему

Когда переводят часы на зимнее время в Украине и почему

Переход на зимнее время в Украине состоится 31 октября - в последний день месяца. Часы нужно будет перевести на один час назад, чтобы перейти на зимнее время.
 
Когда стрелки часов передвинутся на три часа ночи, их придется вернуть на два. Осенний перевод времени применяется в Украине и во всех странах Европейского Союза (ЕС), чтобы приспособить рабочий день к часам естественного освещения. С воскресенья, 31 октября, рассвет и сумерки наступят раньше. Обратно часы нужно будет изменить в марте следующего года, когда произойдет смена времени в 2022 году.
 
 
Когда переводят часы в Украине на зимнее время?
Переход на зимнее время в Украине происходит ночью в последнее воскресенье октября, которое в этом году совпадает с последним днем месяца.
 
Часы нужно переводить вперед или назад?
При осеннем изменении времени вы должны перевести часы на один час назад. Точное время для этого - раннее утро 31 октября, когда в три часа снова будет два. Если вы планируете лечь в постель в это время, удобнее всего настроить все часы в доме перед сном, чтобы вставать в воскресенье с уже переведенным временем.
Если вы никак не можете запомнить, в какую сторону переводить часы, можно воспользоваться такой подсказкой: Весной — вперед, осенью — обратно.
 
Как на вас повлияет зимнее время?
Самый непосредственный эффект от изменения времени заключается в том, что рассвет и закат наступят на час раньше, поэтому у нас будет меньше солнечного света во второй половине дня (и больше по утрам). Эксперты утверждают, что зимнее время способствует лучшему согласованию естественного освещения с ритмом активности большинства населения. При раннем восходе солнца больше людей будут наслаждаться солнечным светом, когда просыпаются, что является очевидной пользой для здоровья.
 
 
Чем вреден перевод часов?
Переход на зимнее время может особенно коснуться людей с заболеваниями, грудных детей и домашних животных. Эффекты изменения биоритмов аналогичны, но менее резки, чем джетлаг — резкая смена часовых поясов, возникающая после долгого путешествия. После пробуждения, когда биологические часы отмечают время, к которому они привыкли, происходят изменения, хотя за короткое время организм компенсирует и адаптируется.
 
Зачем переводить часы на зимнее время?
Одним из аргументов в пользу изменения времени являются данные, предоставленные Европейским Институтом диверсификации и энергосбережения (IDAE), который оценивает потенциальную экономию энергии около 5% . Этот процент составляет около 350 миллионов евро. Из этой суммы около 100 миллионов будут приходиться на внутреннее потребление, а остальная часть - на промышленность или освещение служебных зданий.
 
Когда в Украине перестанут переводить часы?
Смена времени в октябре 2021 года - далеко не последняя. Европейская комиссия изначально поставила перед собой цель положить конец изменениям в 2019 году, но план был слишком амбициозным, и позже Европейский парламент предложил, чтобы последний год с изменением времени должен быть именно в 2021-м. Однако отсутствие консенсуса относительно того, как положить конец такой устоявшейся практике, и неуверенность в том, в какое время каждая страна остановится, предвещая, что временные изменения еще далеко не закончились.
 
 
В Украине уже несколько раз анонсировали отмену перехода на зимнее время, но нет согласия по поводу того, в каком часовом поясе нужно остановиться — зимнем или летнем.
 
Почему начали переводить время?
Перевод времени восходит к 1970-м годам, во время первого нефтяного кризиса, когда некоторые страны решили перевести часы, чтобы лучше использовать естественный солнечный свет и потреблять меньше электроэнергии. В 1980 году Европейское экономическое сообщество, опубликовало первую директиву по наведению порядка по этому вопросу в разных странах.
 
В СССР впервые перешли на летнее время 1 апреля 1981 года, переведя стрелки на час вперед.
С осени 1991 года в Украине стало действовать восточноевропейское время: UTC+2 зимой, UTC+3 летом.
 
 
В 2011 году решила отказаться от перевода часов, и даже был принят законопроект в Раде. Но через месяц от этой идеи решили отказаться. Проблема возникла из-за Евро-2012: Кабмин предложил еще раз перейти на летнее время — «чтобы не создавать неудобств во время проведения на Украине Чемпионата Европы по футболу летом 2012 года».
 
Но в 2012 году отмены перевода часов так и не последовало. Сейчас же отказ от отмены сезонного перевода времени обосновывают тем, что Европейский Союз не отменил перевод часов.

 

 
0 комментариев
24 апреля 2024, 13:48
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
"Ті, що вижили, позаздрять мертвим": з'явився похвилинний опис подій при ядерному ударі
"Ті, що вижили, позаздрять мертвим": з'явився похвилинний опис подій при ядерному ударі
Ядерна війна починається з проблиску на екрані радара. На годиннику 4:03 ранку, і в полі за 20 миль від столиці Північної Кореї Пхеньяна величезна хмара вогню вибухає всього в декількох метрах від зем...
10 апреля 12:47
1256
Зеленський назвав один із варіантів закінчення війни
Зеленський назвав один із варіантів закінчення війни
Є різні думки з приводу завершення війни в Україні: хтось каже, вона не завершиться поки при владі Путін, а хтось вважає, що Україна має стати сильною.Про це сказав президент України Володимир Зеленсь...
30 марта 03:45
1068
Очільник "поліції" окупованої Голої Пристані отримав 15 років
Очільник "поліції" окупованої Голої Пристані отримав 15 років
Очікують розгляду суду справи 15 перебіжчиків, ще 5 зрадникам повідомлено про підозри.Про це повідомило 29 березня Державне бюро розслідувань.Зокрема за матеріалами ДБР засуджено засуджено очільника п...
29 марта 19:40
1041
Байкер прокоментував відео з Порошенко на мотоциклі: що не так з роликом
Байкер прокоментував відео з Порошенко на мотоциклі: що не так з роликом
Професійний автогонщик та відомий байкер Олексій Мочанов зробив кілька зауважень щодо популярного в Мережі ролика, на якому п’ятий президент України Петро Порошенко мчить на мотоциклі «Хонда Ребел» по...
06 апреля 02:00
1028
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
На правому березі вже правильно облаштовані оборонні рубежі, через що контрбатарейна боротьба, навіть по воді, на підходах, призводить до того, що наміри окупантів провалюються, говорять в ОК "Південь...
08 апреля 19:26
708
2
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
Транспортний засіб і вантаж – знищені. Лише дивом водій і пасажири не постраждали.Про це повідомив Олександр Прокудін у Facebook.
26 марта 14:20
794
2
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Сьогодні росіяни сплутали головний корпус Херсонського державного університету з базою НАТО і вдарили по ньому з лівого берега Дніпра. Пошкоджено три поверхи навчального закладу. Зруйновано кілька учб...
28 марта 17:01
770
1
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Коммунальное предприятие “Херсонская городская клиническая больница” провело тендер на реконструкцию хранилища с устройством в нем медицинско-операционного блока. Строительные работы обойдутся бюджету...
11 апреля 22:21
690
1