Лента новостей
Криминал
Хакеры не дремлют: пароли на гаджетах лучше менять как можно чаще, – Госспецсвязи
Хакеры не дремлют: пароли на гаджетах лучше менять как можно чаще, – Госспецсвязи
В Государственной службе специальной связи и защиты информации (Госспецсвязи) рассказали о правилах, которые помогут избежать потери личных данных и сбережений.Специалисты ведомства в комментарии UBR.ua посоветовали проводить антивирусное сканирование при каждом включении устройства. Целесообразно регулярно обновлять антивирусные базы. Для этого можно поставить автоматическое обновление, которое будет осуществляться при подключении к интернету через Wi-Fi.
"Если мы говорим об изменении паролей, то чем чаще вы это будете делать, тем лучше. Оптимальный вариант – раз в квартал или полгода", – заявили в Госспецсвязи.
В специальных программах-менеджерах можно задавать срок действия пароля, и тогда пользователь получит напоминания о необходимости его сменить. Также важно иметь разные пароли на разных ресурсах и заполнять контрольные вопросы, не забывая ответы на них.
"Двухфакторную аутентификацию следует включать везде, где это возможно", – отметили в Госспецсвязи об одном из самых важных правил по соблюдению личной безопасности в интернете.
В ведомстве отметили важность и других правил кибергигиены, которые способны обезопасить от большинства угроз в интернете:
- регулярно проверять, какие приложения на гаджете имеют доступ к персональным данным. Такое разрешение является важным для платформ Android и iOS, его следует включать только для антивирусного программного обеспечения (ПО). Важно проверять, чтобы его не получили сомнительные приложения (обычно они устанавливаются из неофициальных или непроверенных источников);
- устанавливать ПО только из проверенных источников (магазинов AppStore и Google Play, официальных сайтов разработчиков), обращая внимание на то, кто опубликовал приложение, ведь некоторые магазины грешат наличием сомнительных копий популярных приложений;
- использовать надежный антивирус и своевременно его обновлять (в самой Госспецсвязи используются различные антивирусы, но преобладает ESET; на сайте ведомства опубликован перечень рекомендованных антивирусов);
- стараться не переходить по ссылкам от неизвестных отправителей в мессенджерах, соцсетях и т.п. Шпионское ПО, которое может ожидать вас по таким ссылкам, устанавливается незаметно для операционной системы.
- устанавливать экранный пароль на смартфон (например, ключ разблокировки PIN-кодом, и чем он длиннее и сложнее, тем труднее будет злоумышленнику его подобрать);
- если вы пользуетесь Android-смартфоном, то покупать устройства известных производителей, которые были легально ввезены в Украину. Ведь в телефонах некоторых, преимущественно малоизвестных производителей, в свое время оказывалось шпионское ПО.
Популярные статьи сейчас
Смотреть все
Убивали на глазах у девушек: на Херсонщине посреди улицы нашли мертвым военного
«Дипломи» в окупації отримувати не складно
Власник компанії у Херсоні втратив будинок через корупцію під час ремонту школи
У Херсоні затримали мародерів, які грабували покинуті будинки на Острові після обстрілів
На Херсонщині за привласнення гумдопомоги засудили ексзаступника начальника СВА
Херсонця заочно засудили за розміщення пропагандиських гасел на білбордах під час окупації
Читайте также:
Читают
/
Обсуждают
На окупованій Херсонщині ліквідували російського майора поліції
На окупованій частині Херсонської області ліквідували майора поліції РФ Віктора Шматка – заступника командира окремого батальйону патрульно-постової служби окупаційного відділу МВС Росії «Генічеський»...
Помер херсонський волонтер Михайло Осіпов
Помер волонтер Михайло Осіпов, який допомагав жителям міста під час окупації та продовжував волонтерську роботу після звільнення Херсона.
Про це у соцмережах повідомили його колеги.
Михайло Осіп...
Депутат Херсонської облради отримав російський паспорт, але права голосу його ніхто не позбавив
Депутат Херсонської обласної ради Деренік Мелконян залишився власником агропідприємства “Арм-Агро” у тимчасово окупованій Новій Каховці, яке у березні 2023 року було зареєстроване за російським законо...
Екскерівник херсонської колонії, засуджений за депортацію ув’язнених, став депутатом Держдуми РФ
Колишній начальник херсонської Північної виправної колонії №90 Євген Соболєв отримав мандат депутата Державної думи РФ від партії “Єдина Росія”.
Про це повідомили підконтрольні окупаційній владі ме...
На Херсонщині пропозиція приватних будинків зросла на половину на тлі падіння попиту на 51%
Станом на вересень кількість пропозицій приватних будинків на продаж зросла на 50%, водночас попит на таке житло скоротився на 51%.
Такі дані наводить аналітичний центр DIM.RIA у своєму порівнянні...
Окупанти призначили старост у трьох селах Голопристанської громади
Росіяни призначили старост у Великій Кардашинці, Малій Кардашинці та Новій Збур’ївці на тимчасово окупованій частині Херсонщини.
Відповідне рішення ухвалила окупаційна рада депутатів так званого Г...
Проросійське видання “Блокнот Херсон” заявило про призупинення роботи через фінансові труднощі
Мережеве проросійське видання “Блокнот Херсон” заявило про тимчасове призупинення роботи.
Про це повідомили у соцмережах.
“У зв’язку з фінансовими труднощами, що виникли у підприємства, проєкт «...
У Старій Збур’ївці згоріла або зруйнована половина будинків, – Маруняк
Окупована Стара Збур’ївка на лівобережжі Херсонщини майже знищена пожежами. Через відсутність людей масштабні загорання практично нікому гасити.
Про це розповів староста Старої Збур’ївки Віктор Мар...