Все новости Херсона

Лента новостей
События
Какие фильмы снимались в Херсоне?
29 мая 12:10
5908
Какие фильмы снимались в Херсоне?

Какие фильмы снимались в Херсоне?

Наш южный город и его окрестности в недавнем прошлом был интересен кинематографистам для проведения натурных съемок. У нас можно было найти и широкую реку, и старые улицы, и море, и даже пустыню. В нашем небольшом обзоре мы постараемся охватить почти все значимые кинокартины, фактурой для которых послужил Херсон.

Одним из первых попаданий на «большой экран» можно считать документальный фильм Украинской студии кинохроники, посвященный юбилею Косты Хетагурова. Снят он был в 1939 году и посвящен периоду жизни поэта и художника Северной Осетии в Херсоне. Надо сказать, Коста попал в наш город не по доброй воле – его сослали сюда в ссылку за крамольные стихи против царя. Приехал он на поселение 29 мая 1899 года.

Кино, снятое в Херсоне

В своих мемуарах поэт характеризовал наш город как «душный и пыльный», а улицы были полны полны купцами и торговками при практически полном отсутствии интеллигенции. Хетагуров ходатайствовал о переводе его поближе к морю, желательно в Одессу, так как жаркий степной климат был противопоказан Косте из-за недавно перенесенного туберкулеза легких. В итоге Хетагурова перевели в Очаков, а Херсон получил в свою копилку первый документальный фильм.

Первым «блокбастером» можно считать фильм «Олеко Дундич», снятый в нашем городе киностудией им. М. Горького совместно с югославскими кинематографистами. Он рассказывал о подвигах героя гражданской войны - сербе Олеко Дундиче. Художники по декорациям практически до неузнаваемости изменили лик города. Но все же на пленку попали и Привозная церковь, и Городская библиотека (теперь областной ЗАГС). Фильм имел оглушительный успех и был одним из лидеров проката 1958 года.

Фильм «Где 042?» киностудии им. А. Довженко рассказывал о первых днях войны. Уцелевшие члены команды бронекатера №042 выполняют важное задание в тылу врага. В кадрах засветились дельта Днепра, лиман, старый городи и католический костел, впоследствии ставший детским кинотеатром им. П. Морозова. Стоит отметить, что в основу героико-приключенческой кинокартины, выпущенной в 1969 году, были положены реальные события.

В картине «Стоянка 3 часа» производства киностудии «Мосфильм» литовец путешествовал на теплоходе по Волге, но роль Волги исполнил наш Днепр. По сюжету драмы главный герой во время стоянки круизного лайнера пытается найти своего боевого товарища. Вместо этого он узнает, что товарища нет в живых, а его дети связались с уголовниками. Пока герой картины наставляет на путь истинный нерадивых отпрысков, мы можем полюбоваться доками судозавода, Военкой, Гидропарком и прочими видами Херсона образца 1974 года.

Днепр выступал в роли не только Волги. В известном детском приключенческом фильме «Приключения Тома Сойера и Гекльбери Финна» Одесской киностудии он исполнил роль речки Миссисипи. Место съемки не совсем связано с Херсоном, это было село Львово Бериславского района. Здесь сливается основное русло Днепра с рукавами, а на одном из многочисленных островов главные герои играли в «индейцев». Дети настолько вжились в роль, что решили покататься на плоту по «Миссисипи» втайне от киногруппы. В итоге сильное течение тех мест чуть не лишило нас этого киношедевра 1982 года.

Кино, снятое в Херсоне

«Пять минут страха» - название остросюжетного детектива производства киностудии «Мосфильм», снятого в 1985 году. Главный герой находит на дороге труп с интересным чемоданчиком. Пока он пытается добраться до цивилизации, чтобы вызвать милицию, тело и чемоданчик исчезают. Дальше начинается детективная составляющая фильма, которая проходит на городских улицах.

По передвижениям героев можно наглядно проиллюстрировать такое понятие, как «монтаж». Например, сперва машина оперативников сворачивает на площадь Свободы, зачем оказывается возле «Юбилейного», потом она внезапно проезжает от Корабельной площади вверх, но в итоге оказывается возле Нефтегавани. Совершенно очевидно, что сцены проезда машины снимались в разные дни (что характерно для кино, тем более натурных съемок), но заметить это могут только херсонцы.

«Молодой человек из хорошей семьи» - мини-сериал производства Свердловской киностудии, снятый в 1989 году. Главный герой после службы в армии пытается найти свое место в жизни, а херсонцы узнают на экране проспект Ушакова, железнодорожный вокзал, порт, частично застроенный Таврический, старый город, судозавод и другие локации.

Одним из последним известных фильмов, снятых на территории нашего города, стал «Амэрикан-бой» студия «УНИВЕКС», при участии к/ст. «Укртелефильм». Для массовки были приглашены жители города, объявление висело на афише кинотеатра «Украина». В эпизодической роли был даже задействован будущий ректор ХГУ Олег Мишуков. По стандартному для тех лет сюжету ветеран афганской войны приехал навестить старого друга. Друг попал под горячую руку местной мафии и был убит.

«Афганец» оказался не из робкого десятка, вдобавок он владел в совершенстве боевыми искусствами. С помощью единственного в городе честного милиционера он покрошил в мелкий винегрет местный криминалитет и в финале разнес и так уже не работающий в то время херсонский пивзавод. Фильм 1992 года снят в модной постперестроечной стилистике «чернушного» боевика по западным лекалам приключений «супергероя».

Кино, снятое в Херсоне

Кроме вышеперечисленных шедевров кинематографа, кинопленка Шосткинского производственного объединения «Свема» хранит такие произведения, как альманах «Чары-камыши», фильмы «День ангела», «Затерянный в песках», «Вторжение», «Таинственный монах», «Такие далекие, близкие дни» и многие другие. А достопримечательность города – барк «Товарищ»,- запечатлен в более чем 40 кинокартинах.

Кино, снятое в Херсоне

К сожалению, вживую этот символ Херсона горожане смогут увидеть только в порту приписки - городе Штральзунд (Германия), где ему было возвращено первоначальное имя – «Gorch Fock». Учебное судно курсантов морской академии было задействовано в таких известных фильмах, как «Максимка» (1952), «Алые паруса» (1961), Ветер «Надежды» (1977), «Мятежный Орион» (1979), «Девушка и море» (1981), «Дом, который построил Свифт» (1982), «В поисках капитана Гранта» и многих других.

Кино в нашем городе имеет тенденцию к возрождению. Уже несколько лет работает «Первая херсонская киношкола», проводятся встречи с известными деятелями искусства и кино. Херсонцы подключились к марафону «Кино за 48 часов», а лучшие работы были представлены в кинотеатре «Мультиплекс» в ТРЦ «Фабрика». Доступность оборудования для съемки и развитие интернета позволяет каждому талантливому новичку найти своего зрителя и получить перспективы для дальнейшего карьерного роста.

Источник: "Форум Херсона"

0 комментариев
26 апреля 2024, 14:53
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Розстріл поліції: підозрювані, які хотіли втекти з України, назвали причину нападу
Розстріл поліції: підозрювані, які хотіли втекти з України, назвали причину нападу
Підозрювані у нападі на поліцейських на Вінниччині планували втекти з України і після затримання назвали правоохоронцям причину скоєного.Про це розповіла представник Нацполіції Олена Бережна, повідомл...
22 апреля 04:02
1854
«Бʼють та ґвалтують без упину»: жінка-трансгендер з Олешок розповіла про життя в російській окупації
«Бʼють та ґвалтують без упину»: жінка-трансгендер з Олешок розповіла про життя в російській окупації
Українці, які виїжджають із окупації, розповідають про відчуття постійної небезпеки, коли живеш під контролем військових РФ«Бʼють, ґвалтують без упину, знущаються, якщо ти не такий, за їхніми мірками»...
10 апреля 12:33
1612
Скільки триватиме війна: Світовий банк озвучив прогноз
Скільки триватиме війна: Світовий банк озвучив прогноз
Економічні перспективи України залежать від термінів та кількості надходжень зовнішньої допомоги, а також від передбачуваної тривалості російського вторгнення.Про це повідомляє прогноз Світового банку...
14 апреля 04:32
1403
В Херсоне руководитель ТЦК организовал преступную группу по переправке уклонистов за границу
В Херсоне руководитель ТЦК организовал преступную группу по переправке уклонистов за границу
Руководитель территориального центра комплектования и социальной поддержки в Херсоне вместе с подчиненным и местным жителем организовал коррупционную схему заработка на военнообязанных мужчинах.Об это...
15 апреля 18:03
968
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
На правому березі вже правильно облаштовані оборонні рубежі, через що контрбатарейна боротьба, навіть по воді, на підходах, призводить до того, що наміри окупантів провалюються, говорять в ОК "Південь...
08 апреля 19:26
749
2
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Коммунальное предприятие “Херсонская городская клиническая больница” провело тендер на реконструкцию хранилища с устройством в нем медицинско-операционного блока. Строительные работы обойдутся бюджету...
11 апреля 22:21
760
1
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
 Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини.Про це повідомляється у телеграм на каналі Сил оборони півдня України. 
21 апреля 22:29
182
1
Как правильно подобрать размер тактических кроссовок для ЗСУ: практическое руководство
Военная служба предъявляет особые требования к экипировке и, в частности, к обуви. Тактические кроссовки для военнослужащих Збройних Сил Украины (ЗСУ) должны сочетать в себе не только защитные функции...
22 апреля 17:56
235
1