Лента новостей
Экономика
Инфляция в Украине в 2021 году ожидается на уровне 9,6% – НБУ
Инфляция в Украине в 2021 году ожидается на уровне 9,6% – НБУ
НБУ сохранил прогноз инфляции на 2021 год на уровне 9,6% и ожидает ее возвращения к 5% под конец 2022 года, а в дальнейшем будет находиться около цели, информирует пресс-служба Нацрегулятора.Замедление объясняется исчерпанием эффектов низкой базы сравнения, сохранению благоприятной ситуации на валютном рынке и высоким урожаем с/х культур.
Рост потребительских цен также будет сдерживаться благодаря работе НБУ – полное сворачивание антикризисных монетарных мер и повышение учетной ставки.
Пик роста потребительских цен приходится на сентябрь-октябрь 2021 года, а в дальнейшем инфляционный тренд развернется.
Более быстрому снижению инфляции мешают: длительное сохранение цен на энергоносители на высоких уровнях и устойчивый потребительский спрос.
"Замедление инфляции до цели 5% потребует от НБУ жестких монетарных условий на протяжении 2022-2023 годов, что предполагалось в июльском прогнозе", – добавили в НБУ.
НБУ ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2021г до 3,1% и в 2022г до 3,8%
Также Нацбанк ухудшил оценку роста ВВП в 2021 году с 3,8% до 3,1%, в 2022 году – до 3,8% с 4%.
Так, ограничивать выпуск украинской промышленности и сдерживать темпы восстановления экономики и в 2022 году будут неблагоприятная ситуация на рынке энергоносителей и последствия логистических проблем в мире
В 2023 году экономика вырастет на 4%. Ее рост будут обеспечивать возобновление мировой экономики и расширение внутреннего спроса, в том числе инвестиционного. Сохранятся и благоприятные условия торговли для украинских экспортеров. А вакцинация населения позволит избежать локдаунов.
Улучшен прогноз номинального ВВП в 2021 году до 5,19 трлн грн с 4,975 трлн грн, в 2022-м – до 5,75 трлн грн с 5,485 трлн грн.
dengi.ua
Популярные статьи сейчас
Смотреть все
Украинцы начали сдавать "евробляхи" на металл за 6 грн/кг, но полиция готова и к такому: ждут штрафы до 170 тысяч
ПриватБанк закроет все свои отделения: у клиентов осталось три дня
Из Турции хлынут дешевые авто, одежда и помидоры: украинские производители в ужасе
В Украине вводят новую систему для оплаты коммунальных услуг: что изменится для потребителей
На Вінниччину переміщується підприємство з Херсона
С 30 декабря в Украине вводятся в обращение новые монеты: у денег будет необычная форма
Читают
/
Обсуждают
Росіяни вдарили КАБами по передмістю Херсона
Вранці 13 червня 2026 року російська армія завдала авіаційного удару по передмістю Херсона – Зеленівці.
Про це повідомляє Херсонська міська військова адміністрація.
Близько 05:00 окупанти атакув...
РФ атакувала 50 населених пунктів Херсонщини: 6 загиблих і 27 поранених
Минулої доби армія РФ завдала ударів по 50 населених пунктах Херсонщини. Унаслідок цих атак 6 людей загинули, ще 27 — дістали поранення.
Про це повідомили у Херсонській ОВА.
За даними ОВА, під...
Російська авіація вдарила по підприємству в Херсоні (фото)
У Херсоні внаслідок російського авіаудару сталась пожежа на території одного з підприємств.
Про це повідомили у соціальних мережах ДСНС України.
За даними рятувальників, вогонь охопив два складс...
Сальдо хоче вивчати вплив “українських біолабораторій” на загибель птахів на Херсонщині
Так званий губернатор Херсонської області Володимир Сальдо заявив про необхідність дослідження причин загибелі перелітних птахів у регіоні та припустив, що це може бути пов’язано з так званими “україн...