Все новости Херсона

Лента новостей
События
Херсонцы своими силами сделали ремонт парням с инвалидностью
03 января 13:42
293
Херсонцы своими силами сделали ремонт парням с инвалидностью

Херсонцы своими силами сделали ремонт парням с инвалидностью

«Вот здесь - кухня, рядом - кладовая, санузел не узнать, сантехника новенькие, плиточка сверкает. А комнату нашу видели?», - 36-летний Павел с гордостью показывает, где сейчас живет. Человек передвигается на костылях или на коляске. У него нет одной ноги: пережил трагедию, о которой предпочитают не говорить. Сосед Павла по комнате, 25-летний Михаил, вообще без ног. Воспитанник Олешковского дома-интерната искал лучшей доли за пределами Херсонщины, работая в цирке, но впоследствии должен был вернуться на родную землю. Непростая жизнь, совместная ситуация, в которой оказались, возвели этих двух людей с ограниченными возможностями в одно общежитие. К сожалению, в Украине до сих пор существует понятие «койко-место», и когда речь идет о временном жилье для нуждающихся, комнату выделяют не одному человеку, а нескольким. Хотя назвать комнатой место, где еще недавно жили Павел Багдулин и Михаил Гаврилюк, сложно. В общежитии по ул. Петренко им наделили подсобное помещение без электричества.

«Пандус к тому общежитию сделан под углом в 45 градусов, заехать тележкой проблематично. Туалет темный и неудобный. И если я еще на одной ноге хоть как-то допрыгивал, то Миша буквально заползал. На кухне готовили с фонариками», - рассказывает Павел.

Прожив месяц в таком аду, ребята решились показать всем, как живут. Обратились на телевидение.

«Мы хотели, чтобы власть хотя бы посмотрела, какое жилье выделяет. После выхода сюжета нас вызвали в горисполком и спросили, нравится ли нам комната в общежитии по ул. Петренко. Конечно, такие условия нравиться не могут, но выбора нет, поэтому от того жилья мы не отказались», - рассказывает Михаил.

Сюжет, снятый корреспондентами Общественного получил резонанс, его все больше распространяли пользователи соцсетей. Впоследствии на колясочников вышел телеканал «Интер». О том, как люди с ограниченными возможностями живут, а скорее сказать существуют, в Херсоне, узнала вся Украина. И снова мы «прославились».

«Меня с моим мужем Александром шокировало то видео, и уже потом мы были в общежитии по улице Петренко. Очевидно было одно - в таких условиях жить невозможно. Предложили ребятам неотложный ремонт. И они, конечно же, согласились, правда, приводить в порядок пришлось уже другое жилье, - рассказывает основательница группы «Отдам даром» в Фейсбук, херсонка Лилия Власова.

Власть же проснулась, под давлением публичности истории двух людей с ограниченными возможностями. Павлу с Михаилом предоставили другие квадратные метры, на первом этаже общежития на Комкова, конечно, тоже временные. То, что жилье было без ремонта, это мягко сказано. Комната со старым окном, «убитым» линолеумом и порванными обоями. Санузел с забитой канализацией и унитазом, к которому подходить было страшно. Когда его сняли, чтобы заменить, провалился пол, прямо в подвал.

«План работ мы наметили того же вечера, когда побывали в общежитии на Комкова. Написали объявление в нашей группе «Отдам даром», зная, что ее участники доброжелательные и дружественные - это проверено не одной ситуацией. Но мы и ожидать не могли, что так много желающих помочь», - рассказывает Лилия Власова.

За считанные дни участники группы собрали на ремонт 20 тыс. грн. И это еще не все. Нашлись рабочие руки. На призыв бесплатно помочь откликнулись профессиональные мастера. Среди них - Сергей Терехов. Мужчина, который специализируется на ремонтах в квартирах, домах, офисах, отложил все рабочие дела и приехал на Комкова. Три дня подряд клал плитку в санузле. Кстати, люди с «Отдам даром» выделили новый бойлер. Сантехника, стиральная машина тоже с нуля.

«Знаете, дело не в деньгах, для заработка у меня работа есть. А это от души, такой драйв, дело, заряжает», - рассказывает мастер.

Рядом с Сергеем скромно стоит еще один мастер-волонтер. Александр Шерстюк занимался столярными работами.

«Не раз в жизни мне помогали совсем чужие люди. Надо делать добро, и оно к тебе вернется», - рассказал Александр.

Теперь этот уголок общежития на первом этаже, пусть и небольшой, уже и не узнать. В комнате все новенькое - окно, дверь, батарея, линолеум, люстра. Волонтеры позаботились даже о мебели. Михаил спит на кровати с ортопедическим матрасом, Павел - в тахте. К слову, в отремонтированном жилье все сделано под людей с особыми потребностями: низко расположенные розетки и включатели, специальная и сантехника. Участники группы «Отдам даром» позаботились и о новоселье для ребят, устроив возле общежития настоящий праздник, с подарками и шампанским.

«Мы не ожидали такого, что откликнутся обычные херсонцы и помогут больше, чем наша власть», - признается Павел.

«Людям, которые вложили в наш комфорт частичку души, огромное благодарность», - дополняет его Михаил.

Мужчины делятся своими планами. Михаил продолжит развиваться по спортивной линии. Уже вскоре подпишет годичный контракт участия в национальной паралимпийской сборной и будет участвовать в соревнованиях. Он - теннисист. Павел поедет на реабилитацию во Львов, где собирается сдать экзамен для получения водительского удостоверения. В Херсоне мужчине уже готовы предоставить работу на авто с ручным управлением. От помощи социального работника ребята пока отказались. Уверяют, что справятся сами, условия позволяют.

Жилье для Павла и Михаила отремонтировали меньше чем за две недели. Простые люди, не власть, в очередной раз доказали: желание и сплоченность творят чудеса!

Об этом сообщает «Новый день».

Новости Херсона
общество
0 комментариев
24 апреля 2024, 20:33
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
"Україна готова": Зеленський прокоментував імовірність переговорів із Путіним
"Україна готова": Зеленський прокоментував імовірність переговорів із Путіним
Президент Володимир Зеленський прокоментував імовірність переговорів із диктатором Володимиром Путіним щодо врегулювання агресії РФ.Як підкреслив він в інтерв'ю PBS, Україна готова до переговорів, але...
17 апреля 03:32
2419
«Бʼють та ґвалтують без упину»: жінка-трансгендер з Олешок розповіла про життя в російській окупації
«Бʼють та ґвалтують без упину»: жінка-трансгендер з Олешок розповіла про життя в російській окупації
Українці, які виїжджають із окупації, розповідають про відчуття постійної небезпеки, коли живеш під контролем військових РФ«Бʼють, ґвалтують без упину, знущаються, якщо ти не такий, за їхніми мірками»...
10 апреля 12:33
1573
Зниклі безвісти, купа знищеної техніки в Кринках: ситуація на лівобережжі Херсонщини
Зниклі безвісти, купа знищеної техніки в Кринках: ситуація на лівобережжі Херсонщини
На лівобережжі Херсонщини в Кринках цивільних людей немає, останній житель виїхав два місяці назад. У селі багато знищеної техніки та військових армії РФ.Про це повідомив очільник Херсонської ОВА Олек...
27 марта 17:32
1236
Нардеп Гончаренко жахнувся від ситуації на армійському навчальному полігоні
Нардеп Гончаренко жахнувся від ситуації на армійському навчальному полігоні
Народний депутат Олексій Гончаренко оприлюднив скриншот свого листування із військовим, який проходить базову загальновійськову підготовку на одному з навчальних полігонів у зоні відповідальності ОК «...
02 апреля 08:02
1097
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
На правому березі вже правильно облаштовані оборонні рубежі, через що контрбатарейна боротьба, навіть по воді, на підходах, призводить до того, що наміри окупантів провалюються, говорять в ОК "Південь...
08 апреля 19:26
718
2
Как правильно подобрать размер тактических кроссовок для ЗСУ: практическое руководство
Военная служба предъявляет особые требования к экипировке и, в частности, к обуви. Тактические кроссовки для военнослужащих Збройних Сил Украины (ЗСУ) должны сочетать в себе не только защитные функции...
22 апреля 17:56
185
1
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Сьогодні росіяни сплутали головний корпус Херсонського державного університету з базою НАТО і вдарили по ньому з лівого берега Дніпра. Пошкоджено три поверхи навчального закладу. Зруйновано кілька учб...
28 марта 17:01
775
1
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків. Йдеться про громадян 18-30 років. Демографічна криза пов'язана з різними причинами. З'явився несприятливий прогноз щодо ситуації, що склалася у нашій...
18 апреля 04:16
509
1