Все новости Херсона

Лента новостей
События
Херсонский моряк 4 месяца ждёт зарплату, забарикадировавшись на судне
04 мая 07:58
296
Херсонский моряк 4 месяца ждёт зарплату, забарикадировавшись на судне

Херсонский моряк 4 месяца ждёт зарплату, забарикадировавшись на судне

Украинский моряк забаррикадировался на судне - хочет получить долги по зарплате. Сейчас он судится с компанией-агентом. Формальный владелец судна успел обанкротиться и перебросить судно на другую компанию, говорят правозащитники. Пока полиция расследует уголовное производство, с должниками понемногу рассчитываются, но не в полном объеме и очень медленно. Компания уже много лет в черном списке работодателей, но моряки продолжают туда идти - из-за отсутствия опыта или из-за отсутствия других вакансий.

14 000 долларов. Именно столько ему задолжал работодатель, считает моряк Игорь Хвостов. Последние несколько месяцев он живет в осаде на судне, где раньше работал. Сотрудничать с крюинговой агентством «Азимут» он начал еще в 2014 году - сначала ходил в рейсы, а затем ему предложили контракт на суше, боцманом каравана судов. Он должен был ухаживать за судами компании MD Shipping, которые ремонтировались на Ильичевском судоремонтном заводе (ИСРЗ). В том числе и судно Welbeck, на котором жил Хвостов.

В прошлом году моряк закончил высшее учебное заведение и поставил работодателю условие: или с ним полностью рассчитываются, или ставят на рейс на офицерскую должность. Когда он только начинал сотрудничество с MD Shipping, которая, по его словам, стоит за агентством «Азимут», компания была третьесортной, но сейчас она превратилась в еще худшую, признает моряк. Хвостов пошел туда, хотя и знал, с какими проблемами сталкиваются в них моряки - больше некуда без опыта или взяток не брали.

«Ситуация стала ухудшаться, платили мало. Я с другими моряками подал в суд на Игоря Авраменко, который, по моей информации, стоит за всем этим. Зимой этого года у нас была встреча, и он отказался платить по долгам. А на следующий день мне на заводе заявили, что идти на судно мне запретил владелец. Пришлось прорываться через КПП с боями», - рассказал Радио Свобода Хвостов.

После этого моряк забаррикадировался на судне. Когда он попытался уйти к директору завода, его снова пытались выгнать, но Хвостов снова убежал на Wellbeck. Лишь около месяца назад под давлением общественных организаций администрация позволила ему свободно идти через проходную.

«Компания сейчас начинает расплачиваться с десятком моряков, которые подали иск в суд - половина деньги получила, еще половина - еще нет. Директор сейчас находится за границей, он не может вернуться в Украину, потому что на него открыто уголовное производство. Мне компания еще должна от 10 до 14 000 долларов», - говорит Хвостов. По его мнению, если бы он не забаррикадировался на судне, то работодатель мог бы сказать, что он уклоняется от работы и не выполняет контракт.

На вопрос Радио Свобода Игорь Авраменко не ответил. Телефон, указанный в реестре юридических лиц как телефон крюинга «Азимут», не работает - название юридического лица изменилась, и найти ее удалось лишь по коду ЕГРПОУ.
Данні щодо компанії Азімут з аналітичної системи Youcontrol,
Даные по компании "Азимут" из аналитической системы Youcontrol

Рядом с Welbeck Хвостова стоит такое же грузовое судно Baker - тип «Амур», река-море. Судно принадлежит той же компании, говорит моряк, и туда даже набрали команду. Общаться с Хвостовым им запретили, и сейчас судно хотят отправить в рейс.

Случай Хвостова не единичный, а решение его проблемы с зарплатой может длиться несколько лет, говорит руководитель проектов одесской благотворительной организации «Фонд помощи морякам« Ассоль» Андрей Шевченко. Его организация присоединилась к борьбе еще в начале года и помогла с оглаской.

Андрій Шевченко
Андрей Шевченко

«Именно в случае Хвостова компания делала обещания. Говорили, будто мы тебе должны по контракту, сделай еще это. А потом еще это и это, и тогда мы всего заплатим. Но наша восьмилетняя практика показывает, что они платят лишь в единичных случаях. Мы пытались выйти на владельца судна, писали письма, но ответа не получили. Ни по электронной почте, ни по телефону ответа не получили », - говорит Шевченко. Ситуация на рынке труда сведению: матросам довольно трудно найти хорошую работу, говорит эксперт.

Проблемы у владельца судна начались еще в прошлом году - правозащитники

По информации «Ассоль», проблемы с судами начались в MD Shipping в 2013-2014 годах - всего их около двадцати пяти, говорит Шевченко. Некоторые относятся компании, в некоторых она выступает лишь оператором, но де-факто все они контролируются именно владельцами MD Shipping. Еще в прошлом году в Украине у них было двадцать судов, выполнявших заказ проходили ремонт. Однако позже судна начали менять флаги, названия и владельцев.

В частности, по данным специализированного сайта Equasis владельцем судна с 2016 года выступает WELBECK SHIPPING LTD, а оператором AGATE SHIPPING LLC.

Данні з бази Equasis
Даные из базы Equasis

С компанией AGATE SHIPPING LLC. связан еще один скандал с задолженностью по заработной плате. По этому факту также открыто уголовное производство, которое расследуют в Малиновском районном отделе полиции Одессы. Туда Авраменко приходил предоставлять объяснения.

 

«Находиться на судне - это метод привлечения внимания к проблеме. Но иногда судовладельцы могут объявить команду пиратами - то есть сообщают о захвате судна, - и тогда правоохранители могут просто «освободить» его. Самое интересное, что даже после подобных случаев люди продолжают идти работать в такие компании », - рассказывает Шевченко.

Он, впрочем, откровенно говорит: такое бывает очень редко, обычно владельцы договариваются. Но процесс может длиться несколько лет - пока претензии признают правомочными, пока компании обяжут платить по долгам, пока продают имущество с аукциона. По международным морским законодательством, задолженности перед экипажем надо платить в первую очередь, но иногда из-за взятки первыми деньги получают не люди, а бывшие бизнес-партнеры должника, говорит представитель «Ассоль». То есть процесс может длиться до пяти лет, хотя большинство конфликтов решается в течение трех.

Авраменко начал выплачивать деньги и просил составить список должников - юрист

В суде против «Азимут» Хвостова, а также еще нескольких моряков, представляет юрист, заместитель председателя Национальной ассоциации защиты прав граждан Павел Тарасовский. По его словам, количество мошенников, на которых жалуются моряки, в этом году значительно увеличилась. Около полутора месяцев назад его организация совместно с фондом «Ассоль» писали обращение к начальнику Главного управления национальной полиции в Одесской области Дмитрия Головина, и тот обещал взять и дело Хвостова, и другие подобные дела под личный контроль. Полиция подтвердила Радио Свобода, что по обращению Хвостова следователь работает над уголовным производством по статьям «мошенничество» и «невыплата заработной платы».

«По обращению Хвостова полиция открыла уголовное производство в отношении действий крюингового агентства« Азимут ». Насколько нам известно, подозрение не вручена еще никому до сих пор проводится досудебное следствие. Кроме Игоря Хвостова, относительно действий работников «Азимут» к нам обратилось более 20 человек. Некоторым из них поступали угрозы », - говорит Тарасовский.

Павло Тарасовський
Павел Тарасовский

Крюинговое агентство - единственная юридическое лицо в Украине, на которую Хвостов и другие могут подать в суд. С судовладельцем надо судиться с оффшорной компанией, и моряки этого делать не будут, считает юрист.

Хотя де-юре Игорь Авраменко не имеет отношения к MD Shipping или «Азимут», он приходил в офис Национальной ассоциации защиты прав граждан и общался и с Тарасовской, и с моряками. Хочу посмотреть им в лицо, говорил предприниматель, который попросил юриста составить подробный список должников.

По информации Тарасовского, некоторым наиболее активным морякам уже начали выплачивать деньги, но не в полном объеме. Так, Авраменко согласился выплатить деньги членам команды судна, около полутора лет находилось на ремонте. Но платить готов только за то время, когда они были в море, хотя контракты с ними не разорвали, когда отогнали судно на ремонт.

Хвостов говорит, что будет сидеть на судне, пока не выплатят зарплату за весь срок. А потом будет искать новые рейсы - уже за границу.

Источник: "Радио Свобода"

0 комментариев
19 апреля 2024, 15:55
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Налоговая нашла способ проверить неофициальные доходы украинцев: придут письма “счастья”
Налоговая нашла способ проверить неофициальные доходы украинцев: придут письма “счастья”
Многие украинцы получают дополнительный доход с того, что сдают в аренду жилье. Но при этом, они не платят налоги государству. Поэтому теперь налоговая научилась высчитывать владельцев, которые сдают...
25 марта 05:02
2723
"Україна готова": Зеленський прокоментував імовірність переговорів із Путіним
"Україна готова": Зеленський прокоментував імовірність переговорів із Путіним
Президент Володимир Зеленський прокоментував імовірність переговорів із диктатором Володимиром Путіним щодо врегулювання агресії РФ.Як підкреслив він в інтерв'ю PBS, Україна готова до переговорів, але...
17 апреля 03:32
2023
Українцям, які володіють квартирами понад 20 років, доведеться заново пройти реєстрацію житла
Українцям, які володіють квартирами понад 20 років, доведеться заново пройти реєстрацію житла
Українцям, які набули право власності на свої квартири ще в минулому столітті, доведеться заново пройти процедуру реєстрації житла. Якщо вони цього не зроблять, то можуть втратити свою нерухомість.Чом...
30 марта 10:10
1423
Зеленський назвав один із варіантів закінчення війни
Зеленський назвав один із варіантів закінчення війни
Є різні думки з приводу завершення війни в Україні: хтось каже, вона не завершиться поки при владі Путін, а хтось вважає, що Україна має стати сильною.Про це сказав президент України Володимир Зеленсь...
30 марта 03:45
1002
Іванка Хильченко: маленька дівчинка з великими планами на відновлення Олександрівки
Іванка Хильченко: маленька дівчинка з великими планами на відновлення Олександрівки
Наприкінці минулого року дванадцятирічна Іванка Хильченко з Олександрівки отримала грамоту від Головнокомандувача Збройних Сил України. Генерал Валерій Залужний відзначив школярку «За активну громадсь...
24 марта 14:34
1015
2
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків. Йдеться про громадян 18-30 років. Демографічна криза пов'язана з різними причинами. З'явився несприятливий прогноз щодо ситуації, що склалася у нашій...
18 апреля 04:16
242
1
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
Транспортний засіб і вантаж – знищені. Лише дивом водій і пасажири не постраждали.Про це повідомив Олександр Прокудін у Facebook.
26 марта 14:20
682
1
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Сьогодні росіяни сплутали головний корпус Херсонського державного університету з базою НАТО і вдарили по ньому з лівого берега Дніпра. Пошкоджено три поверхи навчального закладу. Зруйновано кілька учб...
28 марта 17:01
688
1