Лента новостей
Экономика
Грандиозная стройка в аэропорту Херсон: как здесь обновляют полосу для самолетов
Грандиозная стройка в аэропорту Херсон: как здесь обновляют полосу для самолетов
Аэропорт Херсон стал один из первых региональных аэропортов Украины, где началась большая стройка. До конца года здесь хотят обновить взлетно-посадочную полосу так, чтобы она без ограничений могла принимать все среднемагистральные самолеты, которые только существуют на рынке. В результате авиакомпании смогут летать сюда с полным салоном пассажиров и с грузом максимально возможного веса.Новые показатели полосы также позволят садиться в Херсоне дальнемагистральным самолетам Boeing 767-300ER, но с ограничением на два взлета/посадки в сутки. В Украине эти авиалайнеры использует один из чартерных операторов для доставки туристов на популярные курорты Египта и Турции.
Как происходят работы в Херсоне, что уже успели сделать? avianews.com побывал на месте большой стройки.

«Оказалось, что основание неустойчивое. Поэтому здесь его заменят», — объясняет директор аэропорта Херсон Виталий Кучерук причину, почему строители вырыли такой котлован.








Согласно тендеру, первый этап работ подрядчик должен завершить до конца 2021 года. Далее последует второй этап — полосу нужно будет удлинить на 100 метров и расширить обочины до 7,5 метров с каждой стороны. В результате полоса получит длину 2600 метров и ширину 60 метров.
Классификационное число покрытия или PCN при этом увеличится до 45. Сейчас оно составляет 28 на части полосы с бетонными плитами и 33 там, где уложен асфальт. Для сравнения, PCN на новой полосе в Одессе 75, а наибольший показатель в Украине в Борисполе — 113 на главной полосе столичного аэропорта.


Одновременно воздушные ворота работает над запуском в работу новой светосигнальной системы. По словам руководства аэропорта, если сейчас аэродром не имеет категории, и пилотам для посадки требуется видимость не менее 2000 метров, то после запуска светосигнальной системы и получения 1 категории необходимая видимость снизится до 600 метров. Это серьезно уменьшит число отмен и задержек рейсов из-за тумана в осенне-зимний период.
avianews
Популярные статьи сейчас
Смотреть все
Украинцы начали сдавать "евробляхи" на металл за 6 грн/кг, но полиция готова и к такому: ждут штрафы до 170 тысяч
ПриватБанк закроет все свои отделения: у клиентов осталось три дня
Из Турции хлынут дешевые авто, одежда и помидоры: украинские производители в ужасе
В Украине вводят новую систему для оплаты коммунальных услуг: что изменится для потребителей
На Вінниччину переміщується підприємство з Херсона
С 30 декабря в Украине вводятся в обращение новые монеты: у денег будет необычная форма
Читают
/
Обсуждают
Російські війська евакуюються з Кінбурнської коси, - партизани
Дії Сил оборони України щодо перерізання маршрутів постачання змусили російських військових спішно залишити позиції на Кінбурнській косі в Миколаївській області.Про це повідомляє агент партизанського...
На ТОТ Херсонщини скасували автобусні рейси до Москви та Криму
На тимчасово окупованій частині Херсонської області призупинили частину автобусних рейсів, зокрема між Скадовськом та Москвою, а також Скадовськом і Севастополем.
Про це повідомляють окупаційні мед...
Війна розлучила: The Times розповіло історію братів-близнюків, які опинилися по різні боки
Востаннє брати бачилися особисто у 2020 році / Колаж: УНІАН, фото: скріншот з відео, facebook.com/kyrylo.budanov.official
В полоні Олексій Бошин дізнався від росіян, що його брат Віктор вступив до ро...
Ексзаступницю директора школи на окупованій Херсонщині засудили за співпрацю з РФ
Жительку Херсонщини Оксану Задорожну засудили за співпрацю з окупаційною владою та поширення проросійської пропаганди.
Про це стало відомо з відповідного вироку суду.
Як встановило слідство, Зад...