Все новости Херсона

Лента новостей
События
Фильм о старозбурьевских шерифах получит "Оскар"?
12 сентября 09:37
186
Фильм о старозбурьевских шерифах получит "Оскар"?

Фильм о старозбурьевских шерифах получит "Оскар"?

Впервые в истории отечественного кино за «Оскар» от нас поборется документальный фильм «Украинские шерифы». Картина, которую Роман Бондарчук почти четыре года снимал в селе Старая Збурьевка на Херсонщине, обошел «лучший украинский фильм» по версии Одесского кинофестиваля — драму Тараса Ткаченко «Гнездо горлицы» (о непростой судьбе заробитчанки в Италии). А также «Песнь песней» Евы Нейман по Шолому-Алейхему, которая выиграла в Одессе в той же номинации, но еще в 2015-м.

Зеленский сравнил Украину с порноактрисой, "готовой принять все с любой стороны", об этом сообщает издание «Вести».

В украинском комитете, отбиравшем фильм на «Оскар» (сама церемония пройдет 26 февраля), сказали, что споров насчет «Украинских шерифов» не было: «Объективно — это был самый сильный из трех представленных». 

Чем уникальны шерифы

В селе Старая Збурьевка уже десять лет за порядком следят шерифы: 50-летний Виктор Кривобородько и его помощник Владимир Рудковский, ему 46 лет. Службу несут на старых «жигулях». Им приходится раскрывать не только преступления из серии воровство кур, пьяные драки, но и разносить повестки, следить, чтобы не активизировались сепаратисты, и помогать селянам — копать могильные ямы, чинить заборы.

Все герои фильма — реальные персонажи, в том числе и глава сельсовета Виктор Маруняк, которому и пришла в голову идея взять шерифов на должность «инспектор сельсовета». К слову, такие помощники по закону могут быть во всех отечественных сельсоветах. 

Интересно, что сами жители Старой Збурьевки не в курсе, что фильм о них покажут в Голливуде. Более того, они его вообще не видели, но историю шерифов, показанную в картине, подтверждают. Местная жительнице Татьяна рассказала нам: «У нас есть один участковый на несколько сел, но он даже не успевает приехать вовремя на место происшествия. И тогда сельский глава предложил, чтобы за порядком следили наши же люди. Порядка действительно стало больше. Они и мне помогли. Кривобородько — кадровый милиционер в отставке, он мой сосед. Помню, другие соседи начали травить моих котов, и я пожаловалась ему. Он пошел, поговорил с ними и все прекратилось. Зарплату, я думаю, они получают, ведь бесплатно бы никто не стал работать. Но жители села им не платят. Хотя, бывает, кто-то бутылочку им даст за помощь или продукты».

Минусы

Но как раз документальный жанр и может свести на нет все шансы. «Бороться с игровыми лентами «Шерифам» будет крайне сложно, поскольку художественные всегда смотрятся выигрышнее», — говорит Трымбач. Есть у «Украинских шерифов» и очень сильные конкуренты.

Так, в американской кинопрессе главными претендентами на «Оскар» называют немецкий фильм «Тони Эрдманн» (драматическая комедия о том, как учитель музыки, для того чтобы наладить отношения с дочерью, выдает себя за известного мультимиллионера Тони Эрдманна) и финский — «Самый счастливый день в жизни Олли Мяки» (байопик о финском боксере Олли Мяки, который в 60-е был чемпионом Европы в легком весе и претендовал на звание чемпиона мира), которые получили награды в Каннах.

Также, как нам рассказал один из членов Оскаровского комитета, «отбирая в номинацию «Лучший фильм на иностранном языке», киноакадемики в первую очередь смотрят на результаты Каннского кинофестиваля и немного — на Берлинский. Ни на одном из них наша картина представлена не была».

Плюсы

Главный козырь «Шерифов», по мнению главы союза кинематографистов Украины Сергея Трымбача, их реальность и человечность: «Это не бодрый фильм об Украине. Здесь показана наша глубинка без прикрас и псевдореформ. И эта история должна быть понятна американцам, пережившим в 30-е годы прошлого века Великую депрессию.

Плюс американские киноакадемики любят, когда в фильме есть месседж. Здесь он в том, что с преступностью можно бороться не только наручниками, оружием и тюрьмой. Можно поступать и как герои картины — относиться к правонарушителю как к человеку, а не как к криминальному элементу. Общаться с ним, помогать...»

Еще один сильный козырь — награды и прокат. Кинопродюсер Денис Иванов говорит, что «шансы у «Шерифов» есть, потому что он уже был в прокате США. А в названии и сюжете есть отсыл к «дикому западу», когда за соблюдением закона следили шерифы». Кроме того, фильм получил несколько призов на международных документальных кинофестивалях, включая нидерландский IDFA, считающийся крупнейшим в этом жанре.

0 комментариев
19 апреля 2024, 21:19
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Українцям, які володіють квартирами понад 20 років, доведеться заново пройти реєстрацію житла
Українцям, які володіють квартирами понад 20 років, доведеться заново пройти реєстрацію житла
Українцям, які набули право власності на свої квартири ще в минулому столітті, доведеться заново пройти процедуру реєстрації житла. Якщо вони цього не зроблять, то можуть втратити свою нерухомість.Чом...
30 марта 10:10
1434
Українські чоловіки тисячами переходять кордон, щоб залишити країну, - NYT
Українські чоловіки тисячами переходять кордон, щоб залишити країну, - NYT
Українські чоловіки ризикують життям, перепливаючи річку Тису, щоб не ризикувати життям на сході у війні проти Росії. Про це пише американське видання New York Times.Як пише газета, влада Румунії проі...
16 апреля 02:48
1261
Зниклі безвісти, купа знищеної техніки в Кринках: ситуація на лівобережжі Херсонщини
Зниклі безвісти, купа знищеної техніки в Кринках: ситуація на лівобережжі Херсонщини
На лівобережжі Херсонщини в Кринках цивільних людей немає, останній житель виїхав два місяці назад. У селі багато знищеної техніки та військових армії РФ.Про це повідомив очільник Херсонської ОВА Олек...
27 марта 17:32
1163
В українки перестав ловити Київстар: після чого прийшло неприємне SMS
В українки перестав ловити Київстар: після чого прийшло неприємне SMS
Після того, як жінка виявила, що її телефон перестав ловити мережу, вона звернулася до “Київстару”, щоб відновити його. Згодом вона почала отримувати сповіщення від різних фінансових установ про забор...
26 марта 03:45
999
Гуменюк: РФ намагається артобстрілами посилювати тиск уздовж лінії зіткнення
Гуменюк: РФ намагається артобстрілами посилювати тиск уздовж лінії зіткнення
Наразі росіяни намагаються посилювати тиск артилерійськими обстрілами уздовж лінії зіткнення.Про це в ефірі телемарафону "Єдині новини" поінформувала керівник об’єднаного пресцентру Оперативного коман...
20 марта 21:48
912
3
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
На правому березі вже правильно облаштовані оборонні рубежі, через що контрбатарейна боротьба, навіть по воді, на підходах, призводить до того, що наміри окупантів провалюються, говорять в ОК "Південь...
08 апреля 19:26
622
2
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків. Йдеться про громадян 18-30 років. Демографічна криза пов'язана з різними причинами. З'явився несприятливий прогноз щодо ситуації, що склалася у нашій...
18 апреля 04:16
253
1
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
Транспортний засіб і вантаж – знищені. Лише дивом водій і пасажири не постраждали.Про це повідомив Олександр Прокудін у Facebook.
26 марта 14:20
698
1