Все новости Херсона

Лента новостей
Политика
«Этому формированию поступило на физическую ликвидацию Мангера», - Мангер
25 февраля 14:48
239
«Этому формированию поступило на физическую ликвидацию Мангера», - Мангер

«Этому формированию поступило на физическую ликвидацию Мангера», - Мангер

Об этом председатель Херсонского облсовета Владислав Мангер рассказал в интервью "Украинской правде":

- В суде вы заявили, что в области была вырубка леса какими-то криминальными группировками, которые якобы создал генерал Доценко.

- Я говорил, когда у нас был здесь генерал Доценко, он создал некоторые формирования на территории Херсонской области. Одно из них - это "ОПГ"Кордон". Второе формирование занималось здесь рэкетом, вымогательством денег. Эту группировку неоднократно задерживали с оружием в руках. Они здесь ездили на джипах, весь Херсон пугали. Полиция задерживала.

А знаете, что еще было? Ко мне пришли люди и сказали, что этому формированию поступило на физическую ликвидацию Владислава Николаевича Мангера. Физическое (до перевода с украинского языка эта фраза дословно звучит так: «До мене прийшли люди і сказали, що цьому формуванню надійшло на фізичну ліквідацію Владислава Миколайовича Мангера. Фізичне», - ред.). После этого я обратился к главе администрации Гордеева, который к себе пригласил тогда еще полковника СБУ Доценко и полковника Мерикова (начальник УМВД в Херсонской области - УП). Но господин Доценко сказал: "Не обращайте внимания, они здесь совсем по другим вопросам находятся". А чем они здесь занимаются?

- По озвученной вами версии в суде, что это все дело рук бывшего главы СБУ Херсонщины Доценко, который сейчас возглавляет Департамент защиты национальной государственности СБУ. Мол, это он хотел вас подставить, и что на самом деле именно он заказал Гандзюк ... Почему вашу версию и фамилия Доценко вы не озвучили ранее, хотя бы на ВСК, куда вас пригласили?

- Оно тогда прозвучало на закрытой части ВСК от Дмитрия Ильченко (депутат Херсонского горсовета от "Батькивщины", в настоящее время адвокат Мангера - УП). Он тогда озвучил эту позицию, которая затем была мной озвучена в суде.

Я до последнего думал, что следствие СБУ профессиональное, оно не будет отрабатывать "жертву" Мангера и искать, где он завтракал, с кем общается.

- А далее, с конца 2016-го, когда вы возглавили местную "Батькивщину" и областной совет, с вами начало бороться СБУ?

- Когда господин Доценко был здесь, он меня неоднократно приглашал к себе (Доценко работал в Херсоне с июня 2016 года. Сначала возглавил Крымское управление СБУ, а с февраля по август 2017 - Херсонское областное СБУ - УП). В присутствии других силовиков был один вопрос: "Оставь" Батькивщину ", тогда останешься председателем областного совета. У меня задание – чтобы тебя не было на посту главы областного совета от "Батькивщины"".

Как только меня избрали председателем облсовета (в сентябре 2016-го - УП), через месяц-два снимают предыдущего председателя СБУ в Херсонской области, у которого была четкая задача - не допустить меня к выборам председателя облсовета. Он допустил, именно поэтому его сняли через два месяца. Доценко, когда мы ходили с ним гулять по набережной, четко мне сказал: "Или ты пойдешь из "Батькивщины", или у тебя будет такая жизнь".

- Ну, ушли бы вы из "Батькивщины", и что дальше?

- Мы были единственная область, где провластного председателя от БПП сместила оппозиция, тем более "Батькивщина". Тогда крик стоял невероятный. На всю Украину. Пану  Доценко было четкое задание – уничтожить. Он это не скрывал, он это в глаза мне говорил.

- И для этого Доценко якобы нанял Катю Гандзюк - чтобы вас уничтожить? Это я пытаюсь понять до конца вашу версию, где вы говорили, что Екатерина сотрудничала с СБУ ...

- Я не могу этого утверждать. Я знаю, что она тесно с ним сотрудничала, он об этом говорил. Но у меня есть один вопрос в одном эпизода в материалах дела, который свидельствует, что не все так просто.

Вот умирает Екатерина, заходит отец. Но через пару часов знаете, что он делает? Он берет ее телефон, планшет, выносит и отдает так называемым - там так и написано по делу - друзьям Екатерины. И телефон, и планшет исчезают. Их нет в материалах следствия, в материалах дела. А в телефоне же есть информация, с кем она общалась.

Почему эти телефоны до сих пор не найдены и не привлечены к делу? Значит, там есть что-то, что кто-то не хочет, чтобы было доступной информацией?

Во-вторых. В палате интенсивной терапии в воскресенье умирает человек, которая должна была уже выписываться на реабилитацию (по данным УП, Екатерине Гандзюк еще должны были провести операции по пересадке кожи, и речь о реабилитации на тот момент не шла - УП).

Но потом она умирает. Сначала нам говорят, что из-за тромба, потом, что остановились почки, а потом вообще засекретили все дело и сказали, что смерть наступила в результате ожогов. Где результаты экспертизы?

- Вы намекаете, как и в суде намекали, что ее физически уничтожили?

- Вы не видите, что сейчас происходит? Ее имя используют для дискредитации и в политических играх.

- Что имеете в виду? Критикующие сейчас "Батькивщины" из-за вашего членства в ней?

- Где начались акции "Кто заказал Катю Гандзюк? Под областной администрацией, под областным советом? Нет. Здесь разве что собралось 10 человек, зажгли файеры. Пока я спустился вниз, уже никого нет. Сняли картинку и разошлись, и дальше поехали в Киев под офис "Батькивщины".

0 комментариев
20 апреля 2024, 12:10
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Путін може завершити війну після того, як захопить найважливіший обласний центр України, - ЗМІ
Путін може завершити війну після того, як захопить найважливіший обласний центр України, - ЗМІ
Російські "політичні еліти" не чекають на "непередбачувані, глобальні та кардинальні" зміни в країні під час нового президентського терміну Володимира Путіна.Як пише незалежне російське видання "Медуз...
27 марта 04:15
1659
Нардеп Гончаренко жахнувся від ситуації на армійському навчальному полігоні
Нардеп Гончаренко жахнувся від ситуації на армійському навчальному полігоні
Народний депутат Олексій Гончаренко оприлюднив скриншот свого листування із військовим, який проходить базову загальновійськову підготовку на одному з навчальних полігонів у зоні відповідальності ОК «...
02 апреля 08:02
1051
Зеленський назвав один із варіантів закінчення війни
Зеленський назвав один із варіантів закінчення війни
Є різні думки з приводу завершення війни в Україні: хтось каже, вона не завершиться поки при владі Путін, а хтось вважає, що Україна має стати сильною.Про це сказав президент України Володимир Зеленсь...
30 марта 03:45
1015
РФ планує перехід через Дніпро на правий берег Херсонщини: в ISW розкрили деталі
РФ планує перехід через Дніпро на правий берег Херсонщини: в ISW розкрили деталі
Присутність Дніпровської річкової флотилії може змусити Україну направити додаткові сили в цей район, щоб стримувати угруповання ЗС РФ на Херсонщині.Міністр оборони країни-агресора Росії Сергій Шойгу...
21 марта 20:46
995
Іванка Хильченко: маленька дівчинка з великими планами на відновлення Олександрівки
Іванка Хильченко: маленька дівчинка з великими планами на відновлення Олександрівки
Наприкінці минулого року дванадцятирічна Іванка Хильченко з Олександрівки отримала грамоту від Головнокомандувача Збройних Сил України. Генерал Валерій Залужний відзначив школярку «За активну громадсь...
24 марта 14:34
1029
2
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
На правому березі вже правильно облаштовані оборонні рубежі, через що контрбатарейна боротьба, навіть по воді, на підходах, призводить до того, що наміри окупантів провалюються, говорять в ОК "Південь...
08 апреля 19:26
628
2
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків. Йдеться про громадян 18-30 років. Демографічна криза пов'язана з різними причинами. З'явився несприятливий прогноз щодо ситуації, що склалася у нашій...
18 апреля 04:16
267
1
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
Транспортний засіб і вантаж – знищені. Лише дивом водій і пасажири не постраждали.Про це повідомив Олександр Прокудін у Facebook.
26 марта 14:20
707
1