Лента новостей
События
Экономика под ударом: Польша страдает от нехватки рабочих из Украины
Экономика под ударом: Польша страдает от нехватки рабочих из Украины
В Польше сейчас не хватает около одного миллиона рабочих. В ближайшие годы развитие компаний приостановится именно из-за нехватки работников.
Об этом пишет издание Rzeczpospolita, ссылаясь на исследование Польского экономического института. Несмотря на то, что рынок меняется, в ближайшие годы понадобится от 150 до 200 тысяч работников ежегодно.
Это означает, что в ближайшие 5 лет в Польше должно появиться около миллиона экономических мигрантов. Если в условиях старения нации нынешняя доля людей трудоспособного и нетрудоспособного населения будет удерживаться на уровне 39%, то приток должен быть еще больше. В такой ситуации к 2027 году Польша должна будет привлечь около полутора миллионов работников из-за рубежа, а к 2032 году едва ли не три миллиона.
Поэтому количество наемных работников мигрантов будет расти. По данным Главного управления статистики Польши почти 4% из более 15,2 миллиона работающих в Польше составили иностранцы.
Около 20% всех иностранцев, которые приезжают в Польшу, составляют украинцы, и представители стран Восточной Африки.
В то же время генеральный директор агентства по трудоустройству Gremi Personal Томаш Богдевич утверждает, что почти все сферы, которые сейчас используют неквалифицированный и физический труд, сильно зависят от иностранцев.
Начиная от металлургии и строительства и заканчивая логистикой, переработкой мяса и рыбы и легкой промышленностью, зависимость от иностранных работников иногда превышает 50%. Поэтому в ближайшей перспективе зарплаты иностранцев в Польше будут только расти.
Несмотря на все для Украины это неутешительная новость, ведь нам нужно возвращать украинцев домой и поднимать экономику страны. Но если в Польше, где люди получили статус беженца и уже обстроились, будут платить больше, чем в Украине, то у наших людей не будет никакой мотивации возвращаться домой. Поэтому наше государство должно срочно принимать меры и привлекать инвестиции для повышения уровня доходов граждан.
Популярные статьи сейчас
Смотреть все
Врачи запретили пить кофе выздоровевшим от "Омикрона"
Украинцам сообщили о мобилизации в ВСУ мужчин старше 60 лет
Украинских пенсионеров обяжут проходить ежегодную идентификацию, иначе лишат пенсии
Польша будет отправлять украинцев домой: названы сроки, сколько еще можно там побыть
СМИ узнали имена нардепов, которые покинули Украину
Курс доллара вздрогнул после последних заявлений НБУ
Читайте также:
Читают
/
Обсуждают
Окупанти атакували “швидку: у Дар’ївці на Херсонщині (фото)
Російські війська атакували з безпілотника карету екстреної медичної допомоги у селі Дар’ївка на Херсонщині.
Про це повідомили у Херсонській ОВА.
Зазначається, що дрон цілеспрямовано був скерова...
У Херсонській МВА назвали найнебезпечніші райони міста
Безпечних місць у Херсонській громаді наразі немає, водночас найбільшу небезпеку становлять прибережні райони, розташовані поблизу Дніпра.
Про це в ефірі Громадського радіо повідомив перший заступн...
У Херсоні припинили діяльність КП “Херсонелектротранс”
У Херсоні офіційно припинили діяльність МКП “Херсонелектротранс”.
Відповідний запис з’явився в Youcontrol.
Нагадаємо, про ліквідацію МКП “Херсонелектротранс” стало відомо ще у квітні минулого р...
Суд арештував пенсіонера з Херсона за пособництво окупантам на заводі Паллада
Центральний районний суд міста Миколаєва обрав запобіжний захід херсонцю, якого підозрюють у пособництві державі-агресору. Чоловіка відправили під варту на 60 діб із можливістю внесення застави у розм...