Все новости Херсона

Лента новостей
Политика
Достаточно ли учений отрядов терробороны по выходных для защиты Херсонщины?
17 ноября 14:15
185
Достаточно ли учений отрядов терробороны по выходных для защиты Херсонщины?

Достаточно ли учений отрядов терробороны по выходных для защиты Херсонщины?

Словесные баталии прошли в ходе обсуждения на профильной комиссии вопроса о создании коммунального предприятия «Защитник» областного совета, об этом сообщает «ПИК».

Что стоит за этой идеей: создание своей небольшой армии, охранного подразделения или это плацдарм для обучения будущих контрактников и для патриотического воспитания молодежи? Может это что-то наподобие ДОСААФ или все же легализация отрядов для защиты имущества богатых людей? 

В проекте статута, который был представлен на обсуждение, черным по белому написано, кроме многих однозначно хороших целей и такие: охрана имущества физических и юридических лиц, охрана порядка во время заседаний облсовета, ее исполнительного комитета и других мероприятий, предоставление, получение разрешений на пользование травматическим оружием. Что кроется за этими словами?

Под дверью депутатской комнаты еще ожидали приглашения по этому поводу два подполковника и один полковник, но депутаты решили поговорить сначала между собой откровенно. И весьма эмоционально.

Учений отрядов терробороны по выходных недостаточно

Представил этот проект депутат облсовета Игорь Дроговоз.

«Вы знаете, что в течение трех месяцев наш губернатор Андрей Гордеев занимается тем, что собирает по субботам личный состав и ознакамливает этот личный состав с военным делом (речь идет об учениях для отрядов терробороны - ред.). То время, которое выделяется для проведения таких мероприятий - это буквально в день от 3 до 5 часов, пропускается личный состав от 300 до 500 человек», - рассказал И.Дроговоз. Он отметил: этого для подготовки недостаточно. Он даже откровенно назвал эти учения по выходным играми мальчиков на свежем воздухе и отметил, что учения проводятся за счет областного бюджета. 
Депутат рассказал, что существует возможность проводить учения в Олешковском районе на базе, которую предоставляют военные.

«Есть предложение каждую неделю по 30 человек завозить на этот командный пункт и проводить с ними 5-дневную подготовку теоретическую и практическую. По боевой подготовке туда включается 12 дисциплин», - рассказал Дроговоз. Уже есть преподаватели, инструктора, которые готовы приступить к работе. Среди них есть атошники. Для этого и предлагается создать новое КП «Защитник».
Таким образом, по его словам, на территории каждого населенного пункта появится около 200-250 бойцов, «которых в любой момент можно будет собрать, вооружить и поставить перед ними боевую задачу по охране и обороне нашего имущества».
Состав КП - не более 20 человек. Территориальные подразделения принадлежат районам, а не облсовету. Они будут подчиняться районным военкоматам, уверяет депутат. Предварительно сумма содержания этого КП - 2 млн гривен в год. Есть желающие софинансировать, помогать - и личным составом, и финансово.

«Эти подразделения можно использовать для терробороны населенных пунктов и имущества, но существует масса проблем в области с рейдерскими захватами», - сказал Дроговоз. 
Также он отметил, что план подготовки согласован с областным военкоматом, готовы помогать и воинские части, расположенные на территории области. Получаем, по словам Дроговоза, на выходе слаженное подразделение и людей, готовых выполнять задачу по защите, военкомату помогаем с резервистами, которые реально могут пойти на контракт, очертил перспективы депутат.

Давайте поиграемся в войнушки

После этого вступительного слова и началось часовое обсуждение весьма и весьма бурное. Мнения разделись. Не подменяем ли мы, таким образом, функции Минобороны, не берем ли на областной бюджет затраты госбюджета? Да и некоторые пункты статута вызвал споры. 
Депутат Сергей Дяков поставил вопрос о бюджете.

«Есть бюджетная комиссия, мы не знаем, сколько необходимо средств и откуда мы их возьмем. У кого мы должны забрать деньги, чтобы профинансировать это предприятие. Здесь не один миллион надо будет. О какой сумме идет речь, как на это среагирует ОГА?», - отметил Дяков. Может, стоит вести переговоры с Минобороны по этому поводу? - предложил С.Дяков. Возможно, такое предприятие и нужно для подрастающего поколения - для патриотического воспитания, но докажите мне возможность финансовую, не в ущерб социальной сферы, отметил депутат.
Депутат Александр Синенко также обратил внимание на финансирование и возможность софинансирования с районными бюджетами. Ведь лишь содержание штата КП - значительные затраты, не говоря о том, что нужно кормить людей, которые будут проходить обучение. Юридические вопросы возникают: весь сейчас территориальная оборона организована в соответствие с законодательными нормами и как в них «вписывается» такое КП? «Нужно подойти прагматично и думать», - считает Синенко.
Нужно также подумать, если по время 5-дневных сборов человек будет травмирован, кто возьмет на себя ответственность, кто будет выплачивать деньги на лечение? «Давайте поиграемся в войнушки!», - оценил ситуацию Синенко.

А что думает по этому поводу ОГА?

«Не хватает для принятия решение мнения администрации, - считает замглавы облсовета О.Рукавишникова. - Потому что именно там сосредоточены эти программы. Нужны представления военкомата, ОГА. Также хочу обратить внимание: предлагается воинское формирование сейчас нам. В тоже время, это коммунальное предприятие должно быть. У КП - функции хозяйствующего субъекта».
В общем, этот вопрос предварительно нужно осуждать вместе с ОГА, военкоматом, военными «за круглым столом». Сначала определится с необходимостью создания КП, а потом думать, где брать финансы. Что касается руководителя, то его нельзя назначить, здесь должен проводиться конкурс, высказалась замглавы облсовета.

Жизнь заставляет самим себя защищать

А вот у депутата  Василия Рудика доверия к руководству страны и к нашей  Армии нет.  Он категоричен: «Я вам честно говорю. Чтобы не было такой ситуации, как с Крымом, когда наше правительство сдало Крым и российские войска шли маршем. Чтобы такого не было в Херсонской области, что нас сдают. В эту территориальную оборону войдут люди - фермеры, потому что им убегать некуда, у них бизнес, предприниматели - те, кто будут защищать свое имущество. Я не военный, но я тоже пошел бы сюда, чтобы защитить свое имущество. Понимаете, да? Времени вдогонку научить людей не будет. Гарантий, что закончилась война, у меня нет. Чтобы поздно не было».

Он не считает выделение 2-3 млн слишком большой платой за это. Фермер в армию не пойдет, а на недельку на учебу сюда поедет, уверен Рудик. Жизнь заставляет самим себя защищать. Он предполагает, что в районах люди готовы финансировать такое КП.
«То есть, у нас доверия к Армии нет - давайте создавать свою армию?», - в лоб спросила О.Рукавишникова. «У меня есть доверие к себе. И когда меня научат, как правильно держать правильно в руках оружие, я свой дом буду защищать», - ответил В.Рудик.
«21 век, никакие фермеры с ружьями или даже с автоматами сегодня во время войны ничего тут не решат», - высказал свое мнение Дяков. Он рассказал: ездил как волонтер в АТО, на передовую, и видел, что такое современная война.

«Спасибо за то, что мы за это время смогли создать ту Армию, которая есть. Я ей доверяю сегодня», - подчеркнул он. Он уверен: сценарий с зелеными человечками не пройдет, наша Армия готова дать отпор. Но военно-патриотическое воспитание - дело хорошее.

Откуда взять денег?

В целом, насколько можно было понять, депутаты только за то, чтобы отряды терробороны готовились профессионально. Но есть серьезные вопросы к статуту, который нужно подчистить. Необходимо согласовать все с ОГА, военными. Ну, и вопрос финансов. Как тут же отметил присутствующий на заседании председатель бюджетной комиссии Павел Филипчук, его комиссия берет обращения лишь с четким порядком цифр. Самая идея хорошая и правильная, разве можно доверять кому-то сейчас? Вопрос лишь в деньгах - посетовал Филипчук, работающий сейчас в исполнительном аппарате облсовета.

0 комментариев
28 марта 2024, 11:57
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Після повернення з окупації, з вагою лише 15 кілограмів, померла 6-річна вихованка херсонського інтернату: що відомо
Після повернення з окупації, з вагою лише 15 кілограмів, померла 6-річна вихованка херсонського інтернату: що відомо
Анастасія була вихованкою інтернату для малюків у Херсоні. Під час захоплення військами РФ, її разом з іншими дітьми намагались ховати, але окупаційна влада незаконно вивезла дитину до Криму. Після по...
07 марта 02:45
922
Росіяни називали ждунами й погрожували стратою: історія багатодітної родини з окупованої Херсонщини
Росіяни називали ждунами й погрожували стратою: історія багатодітної родини з окупованої Херсонщини
Кілька місяців тому волонтери допомогли багатодітній родині Федорченків виїхати з тимчасово окупованої території Херсонщини. Понад півтора року в окупації члени родини жили під постійним тиском російс...
28 февраля 18:27
894
За крок до захоплення Києва: Буданов розкрив унікальні деталі, хто та як зупинив окупантів
За крок до захоплення Києва: Буданов розкрив унікальні деталі, хто та як зупинив окупантів
Викрити плани російського Генштабу ГУРівцям допоміг надійний інформатор.Стало відомо, хто та як зупинив окупантів за крок до захоплення Києва 2022-го року. Якби ЗСУ не прийняли бій, то Путін зміг би р...
10 марта 03:45
857
Українці можуть встановити прилад, який дозволить легально платити за електроенергію на сотні гривень менше: як називається
Українці можуть встановити прилад, який дозволить легально платити за електроенергію на сотні гривень менше: як називається
На оплаті рахунку за електроенергію можна серйозно заощадити – понад 260 грн. Причому це буде легально і без будь-яких порушень. Для цього достатньо звернутися до постачальника струму та встановити дв...
11 марта 04:45
833
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
Транспортний засіб і вантаж – знищені. Лише дивом водій і пасажири не постраждали.Про це повідомив Олександр Прокудін у Facebook.
26 марта 14:20
105
1
Польща готується скасувати деякі пільги для українців
Польща готується скасувати деякі пільги для українців
Польща готується скасувати деякі пільги для українцівТимчасовий захист для українських біженців у Польщі готуються продовжити до 4 березня 2025 року. Проте уряд планує змінити правила перебування укра...
02 марта 03:00
288
1
Одесит у масці та мантії намагався «магічно» перетнути кордон із Молдовою
Одесит у масці та мантії намагався «магічно» перетнути кордон із Молдовою
Прикордонники затримали неординарного мешканця Одеси, який, за їхніми даними, збирався вплавь подолати дві річки, щоб потрапити до Молдови. При собі в нього була латексна маска, гідрокостюм та плащ-ма...
11 марта 04:33
398
1
Гуменюк: РФ намагається артобстрілами посилювати тиск уздовж лінії зіткнення
Гуменюк: РФ намагається артобстрілами посилювати тиск уздовж лінії зіткнення
Наразі росіяни намагаються посилювати тиск артилерійськими обстрілами уздовж лінії зіткнення.Про це в ефірі телемарафону "Єдині новини" поінформувала керівник об’єднаного пресцентру Оперативного коман...
20 марта 21:48
395
1