Все новости Херсона

Лента новостей
События
Добровольная вакцинация по-украински: что делать в случае принуждения
24 сентября 11:00
383
Добровольная вакцинация по-украински: что делать в случае принуждения

Добровольная вакцинация по-украински: что делать в случае принуждения

В Украине пока отсутствуют надлежащие законодательные основания для проведения обязательной, или, тем более, принудительной вакцинации.
С четверга, 23 сентября, Украина перешла в "желтую" зону карантинных ограничений. За день до этого Кабмин одобрил решение об обязательной вакцинации для учителей и чиновников. Как выяснил Главред, накануне решений правительства об усилении карантина, на предприятиях участились случаи непрямого принуждения к вакцинации. А это, как уверяют юристы, является незаконным, несмотря на противоположные заявления Минздрава.
 
Школы в "желтых" зонах работают с ограничениями
Наиболее болезненно ограничения желтой зоны отразились на учебных заведениях, где по правилам "желтой" зоны для функционирования школ, детских садов и вузов должны быть вакцинированы не менее 80% сотрудников.
 
 
В связи с этим требованием, в ряде областей разгорелся скандал - так, школы Львова и Ивано-Франковска накануне карантина собирались закрывать полностью, даже без возможности дистанционного обучения. Однако позже стало известно, что в Ивано-Франковске, несмотря на ограничения, школы все-таки продолжат работу в обычном режиме - как заявил мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив, до начала ограничений все школы города достигли показателя вакцинации в 80%.
 
Во Львове же, к слову, работу школ тоже разрешили, однако, как уточнил градоначальник Андрей Садовой, учителям придется иметь при себе сертификаты вакцинации, справку, о перенесенном ковиде в последние полгода или отрицательный ПЦР-тест.
"Мы не можем разбалансировать учебный процесс, тем более, что мы не знаем, что нас ждет через месяц-два. Мы всегда еще можем перейти на онлайн-обучения. Дистанционное образование не дает эффекта, поэтому сейчас используем каждый день очного обучения, соблюдая все нормы безопасности", - заявил Садовой.
 
В то же время, два столичных вуза - Киевский национальный экономический университет им. Вадима Гетьмана и КНУ имени Тараса Шевченко - перешли на дистанционное обучение из-за отсутствия 80% вакцинированных педагогов.
 
 
Принуждение к вакцинации в Украине незаконно
Как утверждают многочисленные специалисты, причем не только в Украине, но и в мире, вакцинация от ковида на данный момент является наиболее действенным способом избежать тяжелых форм коронавируса и госпитализаций, хотя и не дает гарантии от заражения коронавирусом.
 
Однако стоит отметить, что вакцинация внутри предприятий не всегда оказывается добровольным решением украинцев. "У нас настоятельно принуждают даже переболевших и говорят, что закроют из-за двоих непривитых. Я буду бороться, если даже придется уволиться", - рассказала Главреду на правах анонимности сотрудница одного из столичных музеев, которая столкнулась с принуждением к вакцинации на рабочем месте.
 
Как рассказали в общественной организации "Вакцинация: свободный выбор", в последнее время участились жалобы по поводу непрямого принуждения к вакцинации от коронавируса.
 
 
"Очень часты обращения от учителей и других работников госсектора, а также работников супермаркетов с жалобами на угрозы (не фиксируемые письменно), психологическое давление, натравливание вакцинированных работников на невакцинированных (фразы типа "из-за таких, как Иванов, нас закроют"). При этом, работодатели не выдают приказов вакцинироваться, либо предоставляют бумаги, приказом не являющиеся. Некоторые работодатели дают приказ, оформленный по нормам делопроизводства, но без подписи", - заявили Главреду в организации. И добавили, что среди угроз также часты увольнение, невыплата или сокращение зарплаты, лишение премий, отпусков.
 
В Минздраве, где на днях планируют утвердить перечень профессий, для которых будет обязательна прививка от COVID-19, такие требования к вакцинации являются законными. Как отметил министр здравоохранения Виктор Ляшко, Европейский суд по правам человека в апреле этого года подтвердил положения национального законодательства о том, что обязательная вакцинация является законной и не противоречит Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
 
В то же время, украинское законодательство принудительной вакцинации, даже для отдельных категорий граждан, не предусматривает. "Статья 19 Конституции Украины говорит о том, что никто не может быть принужден делать то, что не предусмотрено законом. Закона об обязательной вакцинации от COVID-19 нет, эта прививка даже не внесена в календарь прививок. Да и закон, фиксирующий ограничения прав человека или какие-либо санкции для него вследствие невакцинирования, тоже отсутствует", - обращают внимание в организации "Вакцинация: свободный выбор".
 
 
Эту же позицию подтверждают и юристы. По мнению адвоката АО Credence Cергея Головко, теоретическая обязанность вакцинации предусмотрена сразу несколькими законодательными актами, но эта обязанность не подкреплена никакими элементами принуждения, и в большинстве случаев требует предусмотрено обязательное наличие их согласия.
 
"Закон Украины "О защите населения от инфекционных болезней" предусматривает возможность проведения обязательных прививок в случае распространения особо опасных инфекций на определенных территориях. Но для практического применения этих положений должны приниматься дополнительные подзаконные нормативные акты, которые в настоящее время отсутствуют. Так что в Украине пока отсутствуют надлежащие законодательные основания для проведения обязательной, или, тем более, принудительной вакцинации", - отметил адвокат.
 
В связи с этим, эксперты советуют в случае принуждения к вакцинации обращаться в правоохранительные органы, фиксировать все угрозы в присутствии правоохранителей и контролировать начисление премий и требовать письменные объяснения от руководителей в случае несоответствий.
 
 
0 комментариев
25 апреля 2024, 17:17
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
"Україна готова": Зеленський прокоментував імовірність переговорів із Путіним
"Україна готова": Зеленський прокоментував імовірність переговорів із Путіним
Президент Володимир Зеленський прокоментував імовірність переговорів із диктатором Володимиром Путіним щодо врегулювання агресії РФ.Як підкреслив він в інтерв'ю PBS, Україна готова до переговорів, але...
17 апреля 03:32
2430
Путін може завершити війну після того, як захопить найважливіший обласний центр України, - ЗМІ
Путін може завершити війну після того, як захопить найважливіший обласний центр України, - ЗМІ
Російські "політичні еліти" не чекають на "непередбачувані, глобальні та кардинальні" зміни в країні під час нового президентського терміну Володимира Путіна.Як пише незалежне російське видання "Медуз...
27 марта 04:15
1763
Українцям, які володіють квартирами понад 20 років, доведеться заново пройти реєстрацію житла
Українцям, які володіють квартирами понад 20 років, доведеться заново пройти реєстрацію житла
Українцям, які набули право власності на свої квартири ще в минулому столітті, доведеться заново пройти процедуру реєстрації житла. Якщо вони цього не зроблять, то можуть втратити свою нерухомість.Чом...
30 марта 10:10
1526
Нардеп Гончаренко жахнувся від ситуації на армійському навчальному полігоні
Нардеп Гончаренко жахнувся від ситуації на армійському навчальному полігоні
Народний депутат Олексій Гончаренко оприлюднив скриншот свого листування із військовим, який проходить базову загальновійськову підготовку на одному з навчальних полігонів у зоні відповідальності ОК «...
02 апреля 08:02
1112
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Сьогодні росіяни сплутали головний корпус Херсонського державного університету з базою НАТО і вдарили по ньому з лівого берега Дніпра. Пошкоджено три поверхи навчального закладу. Зруйновано кілька учб...
28 марта 17:01
816
3
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків. Йдеться про громадян 18-30 років. Демографічна криза пов'язана з різними причинами. З'явився несприятливий прогноз щодо ситуації, що склалася у нашій...
18 апреля 04:16
542
1
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
 Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини.Про це повідомляється у телеграм на каналі Сил оборони півдня України. 
21 апреля 22:29
167
1
Как правильно подобрать размер тактических кроссовок для ЗСУ: практическое руководство
Военная служба предъявляет особые требования к экипировке и, в частности, к обуви. Тактические кроссовки для военнослужащих Збройних Сил Украины (ЗСУ) должны сочетать в себе не только защитные функции...
22 апреля 17:56
209
1