Лента новостей
Экономика
"До 95 грн за доллар": Каким будет курс в Украине в случае войны
"До 95 грн за доллар": Каким будет курс в Украине в случае войны
В целом оценки возможного движения курса в случае боевых действий остаются, а прогноз зависит от ряда факторов.В период паники и эмоциональных покупок валюты курс доллара может существенно взлетать. При этом продавцы валюты просто придерживают ее, формируя непреодолимый дефицит на рынке. Таким мнением поделился руководитель отдела аналитики ГК Forex Club Андрей Шевчишин на запрос Деньги.ua.
Как отметил эксперт, геополитические риски существенно возросли, особенно после заявлений представителей ОРДЛО и эскалации на Донбассе. По данным Белого дома, риски военной агрессии находятся на высочайшем уровне. Это заставляет инвесторов выходить из гривневых активов и сворачивать свою деятельность в Украине, не считаясь со сложившимися ценами и курсами.
По словам Шевчишина, в целом оценки возможного движения курса в случае боевых действий остаются, а прогноз зависит от ряда факторов.
От локализации военных действий (географических, регионов вторжения) и сроков ее ведения до поражения или временного выведения из строя инфраструктуры (например, порты, мосты или объекты критической инфраструктуры, которые обесточат предприятия или города), миграции населения, а также ответных действий банковской системы и властей в период боевых действий", - объяснил эксперт.
Кроме того, он провел исторические аналогии с военными действиями в Украине 2015 года, которые привели к падению гривны за год на 63%, в Грузии в 2008 году - на 10%, в африканских странах - на более 70%.
"В итоге, в зависимости от сценариев, масштабов и продолжительности военных действий можно говорить о риске падения от 10% до 70% или от 31,7 грн. за доллар до 95 грн. за доллар. Но 70% - это скорее сценарий тотальной войны и основательного уничтожения или полной потери от 30% экономики страны. Например, если боевые действия будут локализованы действующей зоной соприкосновения, можно рассматривать движение в зону 31,5 грн. за доллар. Если будет атака Киева, Харькова, Днепра и Мариуполя с глубоким проникновением вглубь страны, очевидно более глубокое падение курса в зону 50-55 грн. за доллар", - подытожил Шевчишин.
Популярные статьи сейчас
Смотреть все
Украинцы начали сдавать "евробляхи" на металл за 6 грн/кг, но полиция готова и к такому: ждут штрафы до 170 тысяч
ПриватБанк закроет все свои отделения: у клиентов осталось три дня
Из Турции хлынут дешевые авто, одежда и помидоры: украинские производители в ужасе
В Украине вводят новую систему для оплаты коммунальных услуг: что изменится для потребителей
На Вінниччину переміщується підприємство з Херсона
С 30 декабря в Украине вводятся в обращение новые монеты: у денег будет необычная форма
Читают
/
Обсуждают
Росіяни вдарили КАБами по передмістю Херсона
Вранці 13 червня 2026 року російська армія завдала авіаційного удару по передмістю Херсона – Зеленівці.
Про це повідомляє Херсонська міська військова адміністрація.
Близько 05:00 окупанти атакув...
Російська авіація вдарила по підприємству в Херсоні (фото)
У Херсоні внаслідок російського авіаудару сталась пожежа на території одного з підприємств.
Про це повідомили у соціальних мережах ДСНС України.
За даними рятувальників, вогонь охопив два складс...
Сальдо хоче вивчати вплив “українських біолабораторій” на загибель птахів на Херсонщині
Так званий губернатор Херсонської області Володимир Сальдо заявив про необхідність дослідження причин загибелі перелітних птахів у регіоні та припустив, що це може бути пов’язано з так званими “україн...
Війна розлучила: The Times розповіло історію братів-близнюків, які опинилися по різні боки
Востаннє брати бачилися особисто у 2020 році / Колаж: УНІАН, фото: скріншот з відео, facebook.com/kyrylo.budanov.official
В полоні Олексій Бошин дізнався від росіян, що його брат Віктор вступив до ро...