Лента новостей
Экономика
Дефицит строителей в Украине: кому и за что больше платят
Дефицит строителей в Украине: кому и за что больше платят
Рынок труда в Украине переживает всплеск спроса на рабочие руки в строительной сфере. Как сообщили UBR.ua эксперты портала grc.ua, чаще других ищут работников на стройки – 26% запросов, реже – инженеров и руководителей проектов.При том, что набор стартовых требований к новичкам будет минимальным. Среди прочего от них потребуется физическая подготовка и выносливость. Но вот разлет в зарплатах по сравнению со специалистами – ощутимый. Придется поучиться, зато не требуют диплом.
Заработать в строительстве больше остальных получится у прорабов. По этой категории среднее зарплатное предложение сейчас находится на уровне 29 300 грн в месяц.
Специалисты рабочих специальностей получают немного меньше – порядка 27 400 грн. Но без работы не останутся – потребность в специалистах сейчас перекрывается только на 15% относительно предложений от работодателей.
Если кандидат не имеет вообще никакого опыта в строительстве и придет на стройку с нуля, рассчитывать он может только на самый минимум, который составляет около 6 200 грн. Здесь при приеме на работу тоже больше смотрят на физические качества кандидата: он должен обладать отличной координацией, выносливостью, точностью, ловкостью и иметь хорошую реакцию.
Требование о наличии образования является обязательным для руководителей проектов в строительстве, в чьи обязанности входит собрать рабочую бригаду, сформировать бюджет, рассчитать количество материалов и т.д. Для них зарплатное предложение в среднем составляет 24 520 грн. Чуть больше платят в области архитектуры и проектирования – около 26 300 грн.
Зарплату меньше предлагают соискателям на должности инженера – 22 300 грн, а также специалистам, которые занимаются водоснабжением и канализацией: в среднем 21 300 грн. Но это обосновывается тем, что сейчас на них спрос значительно меньше, чем на рабочие специальности – 10%.
Профессию по строительным специальностям получают, обучаясь по следующим направлениям: архитектура и градостроительство, строительство и гражданская инженерия, геодезия и землеустройство или гидротехническое строительство, водная инженерия и водные технологии.
Проработав от 3 до 6 лет, такие специалисты часто выходят на рынок уже как владельцы бизнеса в сфере строительных услуг. Тогда как к себе в команду чаще всего набирают людей со стажем хотя бы от 1-3 лет.
Самой востребованной зарплатой в строительной отрасли на данный момент является вилка в 13 000-26 000 грн, чуть меньшее число соискателей оценивают свою работу в 26 000-40 000 грн. В то же время работодатели чаще всего предлагают оплату в 18 000 грн, реже – на уровне 26 900-35 700 грн.
Но не стоит забывать, хоть работа в сфере строительства хорошо оплачивается, здесь присутствует фактор сезонности – с приходом холодов рынок затихает.
Популярные статьи сейчас
Смотреть все
Украинцы начали сдавать "евробляхи" на металл за 6 грн/кг, но полиция готова и к такому: ждут штрафы до 170 тысяч
ПриватБанк закроет все свои отделения: у клиентов осталось три дня
Из Турции хлынут дешевые авто, одежда и помидоры: украинские производители в ужасе
В Украине вводят новую систему для оплаты коммунальных услуг: что изменится для потребителей
На Вінниччину переміщується підприємство з Херсона
С 30 декабря в Украине вводятся в обращение новые монеты: у денег будет необычная форма
Читайте также:
Читают
/
Обсуждают
ГУР заявило про знищення на Херсонщині російського центру підготовки операторів БПЛА
У ніч проти 11 жовтня українські військові знищили навчальний центр операторів безпілотників окупаційних військ у тимчасово окупованих Хорлах на Херсонщині.
Про це 15 жовтня повідомило...
У Старій Збур’ївці немає окупаційної влади. Села уникають навіть військові РФ, — Маруняк
Російські військові намагаються не заходити на територію тимчасово окупованого села Стара Збур’ївка, адже там практично не залишилося укриттів для них. Також у селі давно немає окупаційної влади.
П...
На окупованій Херсонщині ліквідували російського майора поліції
На окупованій частині Херсонської області ліквідували майора поліції РФ Віктора Шматка – заступника командира окремого батальйону патрульно-постової служби окупаційного відділу МВС Росії «Генічеський»...
Депутат Херсонської облради отримав російський паспорт, але права голосу його ніхто не позбавив
Депутат Херсонської обласної ради Деренік Мелконян залишився власником агропідприємства “Арм-Агро” у тимчасово окупованій Новій Каховці, яке у березні 2023 року було зареєстроване за російським законо...
На Херсонщині пропозиція приватних будинків зросла на половину на тлі падіння попиту на 51%
Станом на вересень кількість пропозицій приватних будинків на продаж зросла на 50%, водночас попит на таке житло скоротився на 51%.
Такі дані наводить аналітичний центр DIM.RIA у своєму порівнянні...
Окупанти встановили щомісячні надбавки для колаборантів у Голопристанській громаді
Окупаційна рада депутатів так званого Голопристанського муніципального округу встановила надбавки для псевдочиновників.
Рішення опублікували на сайтів незаконного органу.
Граничний розмір таких...
ЄС намагається доставити гуманітарну допомогу в Олешки
Європейський Союз намагається забезпечити доставку гуманітарної допомоги жителям окупованих Олешок на Херсонщині.
Про це повідомила висока представниця ЄС із закордонних справ і політики безпеки Ка...
У Великій Олександрівці за майже 23 мільйони оновлять територію дитсадка
На Херсонщині Великоолександрівський дитячий садок № 2 облаштує свою прилеглу територію за 22,95 млн грн.
Як вказано на Prozorro, участь у тендері взяла лише одна компанія — київське ТОВ ТМК “Укрсп...