Все новости Херсона

Лента новостей
События
Что ждёт в скором будущем моря Херсонщины?
30 июня 15:17
344
Что ждёт в скором будущем моря Херсонщины?

Что ждёт в скором будущем моря Херсонщины?

По длине морского побережья и по соотношению этого показателя к площади региона Херсонщина находится где-то посередине в списке приморских областей Украины. На первом месте, конечно же, Крым, далее идёт Одесская область, а после — Херсонская

География, история и экономика Херсонская область уникальна. Её побережье омывают два моря (Чёрное и Азовское) и огромный залив Сиваш — водоём с необычными свойствами. Приморских районов у нас 5: Голопристанский, Скадовский и Каланчакский — у моря Чёрного, Новотроицкий — у Сиваша. А побережье Генического района омывается Азовским морем.

Значение морей и их заливов в жизни края переоценить трудно. Во-первых, мореплавание — оно было и есть немаловажной отраслью экономики. Но гораздо более заметным была и есть роль моря не как водного пути, а как… моря. Во-первых, долгие годы соленые водоёмы были подлинными кормильцами края: рыболовство давало работу и продукты питания тысячам жителей. А во-вторых, уже почти 100 лет Херсонщина славится уникальными оздоровительными свойствами своих побережий. Именно в это время (в начале XX века) здесь начали осуществлять санаторно-курортную деятельность. Ведь по некоторым показателям наши акватории опережают даже курорты Крыма, да и многие другие курорты Чёрного моря. Уникально, прежде всего, сочетание мелководности, эффекта действия морской воды и воздуха, пришедшего из степей. На побережье того же Джарылгачского залива, например, курортный сезон продолжается до 120 дней! А причина в том, что мелководный залив быстро прогревается, а остывает медленно — из-за того, что объём его достаточно велик и он может долго удерживать накопленное тепло. Проблемы Они хорошо известны. Загрязнение мелководных «курортных» заливов, снижение объёмов вылова рыбы и общее обеднение моря стали реальностью Северо-Западного Причерноморья. Как и занос незваных пришельцев, которые заселяют наши воды и наносят колоссальный ущерб аборигенной фауне. Главная причина этих проблем — противоречия между двумя основными способами использования морских акваторий. Потому как моря, заливы человек использует и как экосистемы (для получения продуктов питания и курортной деятельности), и как транспортные пути. А ещё — как места, куда якобы можно сбрасывать отходы. Дикость, но и в третьем тысячелетии люди используют морские водоёмы как сливные ямы!

Mytilus galloprovincialis (источник luirig.altervista.org)Всё это имеет место и в нашей области, и об этом СМИ писали много раз. Но сейчас хотелось бы рассказать о другом — о том, что моря Херсонщины недостаточно изучены. У нас нет объективной картины загрязнения морских акваторий области: отсутствуют точные данные о видах загрязнителей и их содержании. И об их распределении — по участкам акваторий и удалённости от берега. Отсутствуют и сведения о так называемой сезонной динамике — как изменяется содержание загрязнителей в разные периоды года. То же самое — в отношении опреснения: во многих случаях оно так и остаётся «тайной великой». Известно лишь то, что оно есть, поскольку у побережья осуществляется выращивание поливных сельскохозяйственных культур. Да ещё и сбрасывают неиспользованные пресные воды: из-за несовершенства оросительных систем днепровская вода зачастую уходит в море, так и не побывав на полях!

Нет сомнения, что все эти факторы действуют — как говорится, ничто не проходит бесследно. Так, летом прошлого года автору довелось выполнять подводные исследования в одном из заливов Чёрного моря. И отнюдь не претендуя на обладание истиной в последней инстанции, позволю процитировать выдержки из собственного отчёта. «Были обнаружены признаки обитания 14 видов моллюсков. Живыми собраны моллюски 3-х видов: мидия Mytilus galloprovincialis, Mytilaster lineatus, Modiolus adriaticus… и наиболее многочисленным и обычным представителем моллюсков был Mytilaster lineatus — приспособленный к обитанию в условиях различной (в том числе — пониженной) солёности воды.

Исходя из этого, можно предположить, что в последние 2-3 года на сообщества моллюсков исследуемой акватории оказывают влияние какие-то факторы, угнетающие их жизнедеятельность; при действии этих факторов жизнеспособность сохраняют немногие виды. Такими факторами прежде всего могут быть снижение солёности и заиление».

Проще говоря, в водах этой акватории были найдены лишь те моллюски, которые сносно выдерживают опреснение воды и заиление дна! Очередная «страшилка»? Об этой напасти знают, пожалуй, все жители Херсонской области — или почти все. В последние годы разрушение берега в результате размывания его морем превратилось в форменное бедствие. На борьбу с этим явлением тратят немалые средства, а надо ещё больше. И для одного лишь восстановления последствий зимних штормов, произошедших в прошлые годы (2002 и 2003) необходимы десятки миллионов гривен. Закономерен вопрос: почему? То есть почему в последние годы море стало столь «безжалостным»? Обычно в качестве причин этого явления называют ошибки в планировании и застройке населённых пунктов, отсутствие растительности, укрепляющей берега и так далее. А только ли в этом дело? Может быть причина этих явлений более серьёзна? Ведь есть одно явление, которое происходит по всей планете, но о котором почему-то редко вспоминают. А проблема эта действительно очень серьёзная: трансгрессия моря — наступление его на сушу.

Всё дело в том, что в разные периоды геологической истории Земли море и суша относительно друг друга почти никогда не находились в полностью неподвижном, стационарном состоянии. Из-за различных причин (и прежде всего — вследствие изменений уровня дна) изменяются уровни и площади акватории морей и океанов. Обычно море или «уходит» от континентов (такой процесс называется регрессией), или наступает на сушу — а это трансгрессия. И как раз в эпоху трансгрессии моря мы с вами и живём! В этом случае ситуация гораздо серьёзнее, чем если бы дело было только лишь в зимних штормах! Конечно, это не означает, что надо опустить руки и сдаться «на милость морю». Опыт многих стран показывает, что даже таким процессам можно противостоять. «Aqua incognita» -неизвестная вода На большей части морских акваторий Херсонщины регулярные исследования не ведутся уже почти 20 лет! Тому есть объективные причины: крупные научные центры (Институт биологии южных морей в Севастополе и его филиал в Одессе) находятся в других областях. Когда-то это было не столь уж важно: исследовательские суда регулярно совершали экспедиционные рейсы вдоль всего Черноморского побережья. Но уже в середине 1980-х годов количество таких рейсов резко снизилось, а после 1991 года экспедиционные исследования на морских акваториях Херсонщины практически прекратили. Но нам ещё повезло — у нас есть Черноморский биосферный заповедник, специалисты которого вели (и ведут) долговременные исследования в Тендровском и Ягорлыкском заливах. Но вот с изученностью других водоёмов дело обстоит по-другому. В Джарылгачский залив, например, научно-исследовательское судно «Миклухо-Маклай» последний раз заходило в 1983 году. А в других заливах и участках морей не было и этого: там целенаправленные исследования не велись много лет. И сейчас это почти что «Aqua incognita» — неизвестная вода.

Красные водоросли в водоеме (источник andreev.org)А между тем в наших водоёмах есть что изучать, использовать и охранять. Часть акватории Джарылгачского залива, например, вошла в состав проектируемого Джарылгачского национального природного парка — проект создания этого парка был разработан ещё в 1999 году, но его создание откладывают из-за сопротивления землепользователей и отсутствия средств. А в Каркинитском заливе находится почти «чудо света» или, по меньшей мере, чудо Чёрного моря. Это так называемое филлофорное поле — подводный лес из красных водорослей. Во всех водоёмах планеты таких полей всего два и оба — в Чёрном море. Морские акватории Херсонщины — что их ждёт? Не ищите в этом подзаголовке какого-то «страшного» смысла: автор вовсе не намекает на то, что будущее у этих акваторий однозначно скверное! Возможно, это будущее достаточно благополучно, но это надо знать. Причём знать достаточно определённо: в каких направлениях будут происходить изменения в водоёмах и экосистемах и каков риск изменений неблагоприятных. И такую информацию желательно иметь по достаточно большим площадям: для участков, удалённых от берега хотя бы до 50 (а ещё лучше, до 100) километров. То есть в зоне «жизненно важных интересов» Херсонской области и её жителей.

Море — это система настолько сложная, что для её грамотного использования однозначно необходима точная информация и квалифицированные эксперты. А иначе… Один лишь пример — не самый драматичный, но показательный. Недавно на морском побережье Голопристанского района появились плакаты, из коих следует, что за вылов и уничтожение моллюска рапаны с виновных будут взимать штраф. Я вполне могу понять мотивы авторов и заказчиков этих плакатов: действительно, в последние годы подводные охотники стали форменным бедствием для рек и морей. Вылавливается и выбивается всё — рыбы, крабы, мидии. Но рапана? Хищный моллюск, вселенец из Японского моря, рапана выедает и мидий, и устриц, и даже крабов. По оценкам специалистов, именно хищничество рапаны (наряду с загрязнением воды) было одной из причин исчезновения мидийных банок в Северо-Западном Причерноморье. Конечно, всё живое имеет право на жизнь, но уж рапане-то ничего не угрожает! И за вылов этой «гиены морей» надо бы премию платить. А любители подводной охоты смогут и свои охотничьи инстинкты реализовывать, и часть коренных обитателей сберечь.

Лаборатория моря — не роскошь! Вывод напрашивается сам собой: Херсонской области необходим свой региональный исследовательский центр, который бы специализировался на прикладных аспектах изучения моря и на распространении знаний о нём. Центр небольшой, по возможности недорогой и эффективный — лаборатория моря. Идея не столь уж и нова, и проекты создания такой лаборатории были разработаны ещё в прошлом году и поданы (для ознакомления) в две райадминистрации. А на функционирование такого исследовательского центра (в масштабах всей области) необходимы 80-90 тысяч гривен в год. Сумма, может, выглядит и немалой, но отсутствие информации «съедает» больше — и средств, и рыбы, и креветок. И суши — каждый год, метр за метром.

Такая лаборатория должна бы находиться примерно в центральной части херсонского морского побережья — в Скадовском или Каланчакском районах. В качестве штатных сотрудников — 3-4 исследователя: гидролог, гидрохимик, гидробиолог и ихтиолог. А основными задачами такой лаборатории были бы: 1) получение объективных данных о загрязнении — хотя бы об основных (и самых опасных!) загрязнителях, встречающихся в наших водах; 2) выяснение вопроса, является ли причиной разрушения береговой линии трансгрессия моря, и если это так, то какими должны быть меры противодействия; 3) изучение изменений ихтиофауны: проще говоря, получение объективной информации о том, что происходит с морскими рыбами в разных водоёмах; 4) системные исследования — то есть изучение общего состояния водоёмов как экосистем. А самое, пожалуй, главное — надо бы иметь по всем этим направлениям прогноз: чтобы понимать, что происходит и что будет происходить с морями, заливами и их экосистемами. Чтобы знать, как охранять и использовать ресурсы моря. И не «разводить рапанов». То есть не делать ошибок и явных глупостей.

Автор: Роман Евгений

Источник: издание "Родной город - Херсон"

0 комментариев
18 апреля 2024, 13:43
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Налоговая нашла способ проверить неофициальные доходы украинцев: придут письма “счастья”
Налоговая нашла способ проверить неофициальные доходы украинцев: придут письма “счастья”
Многие украинцы получают дополнительный доход с того, что сдают в аренду жилье. Но при этом, они не платят налоги государству. Поэтому теперь налоговая научилась высчитывать владельцев, которые сдают...
25 марта 05:02
2678
Зниклі безвісти, купа знищеної техніки в Кринках: ситуація на лівобережжі Херсонщини
Зниклі безвісти, купа знищеної техніки в Кринках: ситуація на лівобережжі Херсонщини
На лівобережжі Херсонщини в Кринках цивільних людей немає, останній житель виїхав два місяці назад. У селі багато знищеної техніки та військових армії РФ.Про це повідомив очільник Херсонської ОВА Олек...
27 марта 17:32
1139
Іванка Хильченко: маленька дівчинка з великими планами на відновлення Олександрівки
Іванка Хильченко: маленька дівчинка з великими планами на відновлення Олександрівки
Наприкінці минулого року дванадцятирічна Іванка Хильченко з Олександрівки отримала грамоту від Головнокомандувача Збройних Сил України. Генерал Валерій Залужний відзначив школярку «За активну громадсь...
24 марта 14:34
989
РФ планує перехід через Дніпро на правий берег Херсонщини: в ISW розкрили деталі
РФ планує перехід через Дніпро на правий берег Херсонщини: в ISW розкрили деталі
Присутність Дніпровської річкової флотилії може змусити Україну направити додаткові сили в цей район, щоб стримувати угруповання ЗС РФ на Херсонщині.Міністр оборони країни-агресора Росії Сергій Шойгу...
21 марта 20:46
937
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
На правому березі вже правильно облаштовані оборонні рубежі, через що контрбатарейна боротьба, навіть по воді, на підходах, призводить до того, що наміри окупантів провалюються, говорять в ОК "Південь...
08 апреля 19:26
599
2
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Коммунальное предприятие “Херсонская городская клиническая больница” провело тендер на реконструкцию хранилища с устройством в нем медицинско-операционного блока. Строительные работы обойдутся бюджету...
11 апреля 22:21
454
1
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
Транспортний засіб і вантаж – знищені. Лише дивом водій і пасажири не постраждали.Про це повідомив Олександр Прокудін у Facebook.
26 марта 14:20
654
1
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Сьогодні росіяни сплутали головний корпус Херсонського державного університету з базою НАТО і вдарили по ньому з лівого берега Дніпра. Пошкоджено три поверхи навчального закладу. Зруйновано кілька учб...
28 марта 17:01
666
1