Все новости Херсона

Лента новостей
События
Что ждет мужчин призывного возраста, оставшихся за границей: ответ юриста
05 февраля 03:01
1310
Что ждет мужчин призывного возраста, оставшихся за границей: ответ юриста

Что ждет мужчин призывного возраста, оставшихся за границей: ответ юриста

С начала полномасштабной войны многие выехавшие за границу мужчины призывного возраста (18-60 лет) не вернулись.
Юрист Виктория Тютюнникова ответила по административной ответственности за несоблюдение законодательства об обороне, мобилизационной подготовке и мобилизации, пишет expres.online.
 
По ее словам, по возвращении домой находившихся за рубежом мужчин призывного возраста могут привлечь к административной ответственности за несоблюдение законодательства об обороне, мобилизационной подготовке и мобилизации.
 
 
Такое правонарушение карается штрафом от 3400 до 5100 грн. Если выяснится, что они нелегально пересекали границу, придется дополнительно оплатить от 3400 до 8500 грн.
Что касается уголовной ответственности, то к ней могут привлечь только тех мужчин, которые получили повестку и бежали за границу. Им грозит от 3-5 лет заключения.
 
Юрист также напомнила о правилах вручения повестки.
"Повестка считается надлежаще переданной, если она вручена военнообязанному под личную подпись. То есть ее нельзя передавать через членов семьи, родственников или друзей. Поскольку мужчина находится за границей и сам не может принять повестку, то и обязанности прибыть в военкомата нет", — добавила Виктория Тютюнникова.
 
По ее словам, правила пересечения границы не соответствуют положениям Основного закона, который предусматривает, что они должны быть определены законом, а не постановлением Кабмина, как это сейчас.
Однако установление факта неконституционности этих правил относится к полномочиям КСУ. К нему на этот счет должны обратиться президент или народные депутаты (не менее 45 человек), Верховный Суд, уполномоченный Верховной Рады по правам человека, а не физические лица.
 
 
Учитывая это, доказать в суде отсутствие установленного законным способом запрета на выезд мужчин призывного возраста без решения КСУ о несоответствии Конституции правил пересечения границы почти невозможно.
____________________________________________________

Можно ли мобилизовать мужчину из декретного отпуска: объяснение юриста

Декретный отпуск по уходу за ребенком по достижению им трех лет не дает право на отсрочку от мобилизации, по крайней мере, для мужчин.
Об этом информируют юристы адвокатского агентства "Вертикаль", отвечая на часто задаваемый вопрос, дает ли право военнообязанному мужчине, который находится в "декрете", отсрочку от мобилизации, когда его жена работает, обеспечивая семью.
 
Если у мужчины нет оснований для отсрочки от мобилизации, тогда его смогут мобилизовать по декрету, консультируют адвокаты.
В условиях военного положения выбрать – уйти на фронт или в декретный отпуск – может только мужчина-военнослужащий, жена которого также военная, объяснили юристы.
 
Такое же право имеют мужчины, которые по закону имеют отсрочку от призыва во время мобилизации.
Напомним, что в Украине в рамках мобилизации могут призывать в армию также ограниченно пригодных к службе мужчин.
 
 
В Украине девятый год идет ожесточенная война с Россией, которая на нас напала. С февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Да, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца является защита своей страны. Ибо если сегодня ты убегаешь от войны – завтра она может прийти к тебе.
_____________________________________________________________

Какое наказание грозит за уклонение от мобилизации: ответ эксперта

Лицу, которое подлежит призыву, но отказывается от исполнения воинского долга, согласно законодательству Украины, грозит административный штраф или, при определенных обстоятельствах, уголовная ответственность, т.е. тюремное заключение.
Об этом рассказал начальник Печерского территориального центра комплектования и социальной поддержки Киева полковник Сергей Калугин во время брифинга в Military Media Center, передает РБК-Украина.
 
Какое наказание грозит уклонение от мобилизации
"Наказание наступает в зависимости от совершенного правонарушения. В случае если потенциальный призывник отказывается ставить подпись о получении повестки, то требования к нему могут быть доказаны в присутствии свидетелей", - заявил чиновник.
 
Также Калугин пояснил, что к лицу, подлежащему призыву, но которое отказывается выполнять правила военного учета, может применяться ответственность согласно законодательству Украины.
Например, если это уклонение от повестки для сверки военно-учетных данных, применяется административная ответственность.
 
 
Если военнообязанный пришел сверку военно-учтенных данных, медицинскую комиссию для призыва и избежав отправления в ряды ВС Украины в воинскую часть, тогда есть все основания для уголовной ответственности.
 
Напоминаем, что административная ответственность - штрафы от 510 до 1700 грн, уголовная ответственность - это статья 336 Уголовного кодекса Украины "Уклонение от призыва на военную службу во время мобилизации на особый период" карается лишением свободы от 3 до 5 лет.
 
Сергей Калугин подчеркнул, что сейчас нет так называемых волн мобилизации: она продолжается с начала полномасштабного вторжения России, то есть с 24 февраля 2022 года.
Также он напомнил, что мобилизации подлежат все военнообязанные мужчины призывного возраста от 18 до 60 лет, которые могут проходить военную службу по состоянию здоровья.
Розыском уклоняющихся от мобилизации должна заниматься Национальная полиция.

 

 
 
0 комментариев
24 апреля 2024, 18:07
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Розстріл поліції: підозрювані, які хотіли втекти з України, назвали причину нападу
Розстріл поліції: підозрювані, які хотіли втекти з України, назвали причину нападу
Підозрювані у нападі на поліцейських на Вінниччині планували втекти з України і після затримання назвали правоохоронцям причину скоєного.Про це розповіла представник Нацполіції Олена Бережна, повідомл...
22 апреля 04:02
1744
Українцям, які володіють квартирами понад 20 років, доведеться заново пройти реєстрацію житла
Українцям, які володіють квартирами понад 20 років, доведеться заново пройти реєстрацію житла
Українцям, які набули право власності на свої квартири ще в минулому столітті, доведеться заново пройти процедуру реєстрації житла. Якщо вони цього не зроблять, то можуть втратити свою нерухомість.Чом...
30 марта 10:10
1512
Зниклі безвісти, купа знищеної техніки в Кринках: ситуація на лівобережжі Херсонщини
Зниклі безвісти, купа знищеної техніки в Кринках: ситуація на лівобережжі Херсонщини
На лівобережжі Херсонщини в Кринках цивільних людей немає, останній житель виїхав два місяці назад. У селі багато знищеної техніки та військових армії РФ.Про це повідомив очільник Херсонської ОВА Олек...
27 марта 17:32
1236
Нардеп Гончаренко жахнувся від ситуації на армійському навчальному полігоні
Нардеп Гончаренко жахнувся від ситуації на армійському навчальному полігоні
Народний депутат Олексій Гончаренко оприлюднив скриншот свого листування із військовим, який проходить базову загальновійськову підготовку на одному з навчальних полігонів у зоні відповідальності ОК «...
02 апреля 08:02
1095
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
Транспортний засіб і вантаж – знищені. Лише дивом водій і пасажири не постраждали.Про це повідомив Олександр Прокудін у Facebook.
26 марта 14:20
799
2
Как правильно подобрать размер тактических кроссовок для ЗСУ: практическое руководство
Военная служба предъявляет особые требования к экипировке и, в частности, к обуви. Тактические кроссовки для военнослужащих Збройних Сил Украины (ЗСУ) должны сочетать в себе не только защитные функции...
22 апреля 17:56
185
1
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Сьогодні росіяни сплутали головний корпус Херсонського державного університету з базою НАТО і вдарили по ньому з лівого берега Дніпра. Пошкоджено три поверхи навчального закладу. Зруйновано кілька учб...
28 марта 17:01
775
1
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
 Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини.Про це повідомляється у телеграм на каналі Сил оборони півдня України. 
21 апреля 22:29
151
1