Все новости Херсона

Лента новостей
События
Боятся штрафов и конфискаций: владельцы "евроблях" спешат успеть "растаможиться"
22 октября 03:45
422
Боятся штрафов и конфискаций: владельцы "евроблях" спешат успеть "растаможиться"

Боятся штрафов и конфискаций: владельцы "евроблях" спешат успеть "растаможиться"

На растаможку автомобилей на иностранных номерах подтянулись владельцы евроблях, которые въехали в Украину в 2021 году.
Согласно закону, они не подпадают под льготные правила, но поскольку никаких новых перспектив после 10 ноября им не светит – дополнительных правок и законопроектов так и не приняли, – теперь в приоритете у них не сэкономить, а хотя бы сохранить машину.
 
Первопроходцами стали киевские и львовские евробляхи, но брокеры говорят об увеличении таких клиентов: кто-то копил деньги, а у кого-то не хватило терпения ждать.
Согласно статистике, в Украине таких автомобилей порядка 70 тыс. В основной массе это евробляхи 2003-2005 гг. выпуска, хотя есть и более новые – 2016 года.
 
 
На момент принятия закона о льготной растаможке депутаты не включили их в перечень допустимых. Поэтому на данный момент выбора у водителей не осталось – или растаможивать по полной цене, или – штраф и конфискация.
 
"Мы подавали правки, чтобы закон распространялся и на те автомобили, которые въехали в страну на момент его принятия, т.е. на 15 апреля 2021 года. Но их не учли", – заявил в комментарии UBR.ua юрист ОО "Авто Евро Сила" Иван Казачук.
 
Ситуация усугубилась еще и тем, что не все покупатели действительно в курсе корректного года въезда своего авто в Украину. Продавец мог их просто обмануть, говорит Казачук, что заезд был в 2020-м, а на самом деле – в 2021 году. И выясняется данный факт только на этапе оформления брокером декларации для прохождения льготной растаможки.
В итоге водителя "разворачивают". И тогда приходится принимать решение: платить штраф или потерять автомобиль.
 
 
Растаможка дороже самого авто
Платят за такую растаможку по-разному. Тут учитывается стоимость автомобиля, но в среднем выходит в районе 100 тыс. грн всех платежей. Но здесь выясняется неприятный казус.
"Машина может стоить $1500, а растаможка – $3500-3700, поэтому в итоге выходит такая цена, как если бы подержанную машину покупали в Украине. Никак не экономия", – уточняет Казачук.
 
Кредиты на данный вид таможенного оформления украинские банки тоже дают, но получается уже не так выгодно, как льготная растаможка: эксперты приравнивают ставки к тем, которые выдают на автомобили из Америки и Европы. В случае стандартной растаможки количество платежей также больше в 4-5 раз, и общая сумма существеннее.
 
Водителей обнадеживает лишь то, что стоять в каких-либо очередях таким автомобилям не нужно, поскольку сделать выезд и заезд, а также пройти таможенное оформление по полной ставке можно на любой таможне.
К тому же датой окончания действия закона о льготной растаможке (10 ноября) они не ограничены, а ориентируются на дату ввоза автомобиля и не более года с этого момента.
 
 
Полиция проверит, кто за рулем
Однако и здесь есть нюансы, говорят юристы. Во-первых, вывезти машину согласно украинскому законодательству должен тот же человек, кто и завозил – т.н. "верблюд". Таким образом, автомобиль снимают с временного ввоза и уже заезжают в таможенном режиме "импорт".
 
"Полиция имеет доступ к таможенной базе, и с 11 ноября будет проверять, кто заехал. И может быть ситуация, что заехал на данном авто гражданин республики Беларусь или поляк, а за рулем украинец. Это уже подпадает под нарушение и штраф в 8500 грн", – уточняет Казачук.
 
Но такой человек, говорит он, все равно еще имеет право поехать на таможню и растаможить свой автомобиль с перезаездом. В данном случае "верблюд" (белорус) выезжает, а украинец – заезжает и растаможивает автомобиль.
 
 
"Когда он завозит машину повторно, это происходит по той же процедуре, которая существует для всех других подержанных машин, ввозимых из-за границы официально. Там полные ставки и полный набор документов. То есть он проходит по процедуре импорта, а не как для евроблях", – подметил в беседе глава Института исследования авторынка Станислав Бучацкий.
 
Что делать уже сейчас, чтобы не лишиться авто
Тем не менее даже тем, чей автомобиль на еврономерах заехал в Украину в 2021 году, эксперты рекомендуют растаможиться до 11 ноября. Очевидно, что после окончания льготного периода легализации евроблях полиция начнет применять санкции. И здесь вопрос только в том, говорят эксперты, будут ли они массовыми или выборочными.
 
"Мы не знаем, как сработает полиция в этих случаях, но риски после окончания льготного периода значительно возрастают", – подчеркивает Бучацкий.
Именно с учетом появления различных систем проверок, и если водитель действительно собирается оформлять машину, профильные брокеры советуют заняться этим уже сейчас. Менее рисковым это будет и с точки зрения дороги до пропускного пункта: снижается вероятность того, что водителя остановит полиция.
 
 
Если заниматься легализацией авто после 10 ноября, акцентирует Бучацкий, нужно будет уже думать, как такой автомобиль безопасно и без штрафа доставить до границы. Некоторые в таком случае планируют использовать эвакуатор, и после осуществления выезда-въезда до таможни можно будет уже ехать своим ходом.
 
"Растаможиться можно там, где делал перезаезд. Но 99% используют границы только для перезаезда, а растаможиваются где-то на внутренних таможнях, там, где проживают – Киев, Житомир, Ровно и т.д.", – делится Казачук.
 
По его словам, только за сентябрь они провели процедуру таможенного оформления для 25 евроблях по полной стоимости и количество звонков растет. Основная мотивация – сохранить автомобиль, иначе его конфискуют. Также чисто теоретически, говорит эксперт, если машина застрахована, остается и вероятность получения штрафа в 170 тыс. грн.
 
 
"Закон льготной растаможки вводился для тех людей, которые уже завезли автомобиль, и чтобы у них снялась проблема. А те, кто завез авто позже – уже либо растаможивают по полной, либо рискуют со штрафами", – уточняет в беседе  адвокат Виталий Собкович.
 
Он также подчеркнул, что по закону человек должен растаможить автомобиль сразу после того, как он был ввезен в Украину. А его т.н. "временный ввоз" и эксплуатация в течение года, это – "серая схема", которая через год может стать "черной": с этой машиной так или иначе "что-то нужно решать".
Штрафы, по мнению юриста, в таком случае выступают как предупреждение, чтобы перед подобной покупкой водители сразу считали ее экономическую целесообразность.
 
0 комментариев
24 апреля 2024, 19:16
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Путін може завершити війну після того, як захопить найважливіший обласний центр України, - ЗМІ
Путін може завершити війну після того, як захопить найважливіший обласний центр України, - ЗМІ
Російські "політичні еліти" не чекають на "непередбачувані, глобальні та кардинальні" зміни в країні під час нового президентського терміну Володимира Путіна.Як пише незалежне російське видання "Медуз...
27 марта 04:15
1754
Скільки триватиме війна: Світовий банк озвучив прогноз
Скільки триватиме війна: Світовий банк озвучив прогноз
Економічні перспективи України залежать від термінів та кількості надходжень зовнішньої допомоги, а також від передбачуваної тривалості російського вторгнення.Про це повідомляє прогноз Світового банку...
14 апреля 04:32
1353
Зниклі безвісти, купа знищеної техніки в Кринках: ситуація на лівобережжі Херсонщини
Зниклі безвісти, купа знищеної техніки в Кринках: ситуація на лівобережжі Херсонщини
На лівобережжі Херсонщини в Кринках цивільних людей немає, останній житель виїхав два місяці назад. У селі багато знищеної техніки та військових армії РФ.Про це повідомив очільник Херсонської ОВА Олек...
27 марта 17:32
1236
Монах з гори Афон побачив дату закінчення війни: коли настане перемога
Монах з гори Афон побачив дату закінчення війни: коли настане перемога
Перемога України настане вже цього року, в найближчі місяці. Агресор буде змушений сісти за стіл переговорів.Таке пророцтво зробив монах з гори Афон, який попросив залишити його ім’я невідомим для люд...
16 апреля 02:46
1037
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
На правому березі вже правильно облаштовані оборонні рубежі, через що контрбатарейна боротьба, навіть по воді, на підходах, призводить до того, що наміри окупантів провалюються, говорять в ОК "Південь...
08 апреля 19:26
718
2
Как правильно подобрать размер тактических кроссовок для ЗСУ: практическое руководство
Военная служба предъявляет особые требования к экипировке и, в частности, к обуви. Тактические кроссовки для военнослужащих Збройних Сил Украины (ЗСУ) должны сочетать в себе не только защитные функции...
22 апреля 17:56
185
1
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків. Йдеться про громадян 18-30 років. Демографічна криза пов'язана з різними причинами. З'явився несприятливий прогноз щодо ситуації, що склалася у нашій...
18 апреля 04:16
508
1
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
 Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини.Про це повідомляється у телеграм на каналі Сил оборони півдня України. 
21 апреля 22:29
151
1