Все новости Херсона

Лента новостей
Политика
Большая дыра в границе: как морпехи удерживают «фронт» в Скадовске
21 ноября 10:34
301
Большая дыра в границе: как морпехи удерживают «фронт» в Скадовске

Большая дыра в границе: как морпехи удерживают «фронт» в Скадовске

От Скадовска Херсонской области, где базируются украинские морпехи, до села Стерегущее в Раздольненском районе на севере Крыма – около 47 км по Черному морю. С января за этой полосой черноморского побережья Херсонской области наблюдают украинские морпехи – 140-й отдельный разведывательный батальон.

«Это стратегическое место, откуда можно удачно контролировать агрессора, который находится напротив нас. Который находится на Крымском полуострове, на нашем Крымском полуострове», – характеризует место службы в Скадовске Владимир Семкив – командир батальона.

Побережье Скадовска

Других украинских подразделений в районе Скадовска нет, говорит морпех-разведчик с позывным «Скиф». До аннексии Крыма он служил в Керчи.

Владимир Семкив, командир 140 отдельного разведывательного батальона морской пехоты Вооруженных сил Украины

«Тут тактическая обстановка такова, что в Скадовске есть большая дыра в границе и есть открытое море, куда могут подойти легкие десантные катера. Войск здесь особо нет, есть полиция – не совсем то, что нужно, и, как говорится, полтора пограничника, которые ничего не сделают. С той стороны (со стороны Донбасса – ред.) – село Селидово (Донецкой области – ред.), ударно-штурмовая бригада России развернута в полном объеме, нагнано много единиц техники и личного состава ударно-штурмовых подразделений», – говорит он.

По словам «Скифа», без размещения здесь морской пехоты – элитной части войск Вооруженных сил Украины – сдерживать агрессию на приазовском направлении будет проблематично.

Если Россия нападет

Россия ударит по Скадовску только при условии полномасштабного вторжения в Украину, убежден военный эксперт, замдиректора украинского Центра исследований армии, конверсии и разоружения Михаил Самусь.

В марте российские военные провели в Крыму масштабные учения по переброске десантников морем. Задействовали 1,5 тысячи военнослужащих.

«Если будет широкомасштабное наступление России на Украину, если Россия вздумает пробить себе сухопутный коридор в Крым из Донбасса, с российской территории через Донбасс, то, конечно, они будут проводить морские десантные операции, в том числе, и в Скадовске. Им предстоит перекрыть вот это направление и сделать такой буфер», – разъясняет Михаил Самусь.

Сейчас Черноморское побережье в районе Скадовска защищено недостаточно, считает морпех «Скиф».

«Есть открытое море, куда могут подойти легкие десантные катера, где могут высадить пехоту и в дальнейшем десантировать технику, если потребуется», – говорит он.

Легкий десантный катер «Акула», который состоит на вооружении Черноморского флота России, преодолеет расстояние от села Стерегущее в Крыму до Скадовска в Херсонской области чуть более чем за 2 часа, говорят украинские морпехи. Российский десантный корабль «Цезарь Куников», базирующийся в Крыму, то же расстояние, по расчетам украинских военных, преодолеет примерно за 1,5 часа. Он также может транспортировать бронетехнику.

Скадовск

К северу Крыма Россия стянула дополнительные силы, утверждает «Скиф»: «Мы знаем, что с той стороны – ударно-штурмовая бригада России развернута в полном объеме, развернуто много единиц техники и личного состава».

Из открытых источников известно, что ближайший штурмовой батальон российских десантников размещен в Джанкое. Отсюда до села Стерегущее и выхода к Черному морю напротив Скадовска – чуть больше 100 км. Расположение других российских подразделений в этом районе неизвестно.

«В Крыму достаточно сил для того, чтобы нанести по нам и ракетные удары, и авиационные удары, и провести морскую десантную операцию и заблокировать любые акватории», – говорит Михаил Самусь.

Защищать свой сектор украинские морпехи вынуждены в непростых условиях

В апреле этого года начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко обратился к Херсонскому облсовету с просьбой передать лагерь в аренду Минобороны. Облсовет за решение проголосовал со второго раза. Теперь в Минобороны просят передать лагерь на баланс ведомства, чтобы отремонтировать корпусы. Но этот вопрос уже несколько месяцев не решается.

База морпехов пока располагается в заброшенном здании детского лагеря «Белые крылья» под Скадовском

Поэтому сделать ремонт для военных здесь пока невозможно. «При отсутствии данного условия Министерство обороны не может вкладывать средства в то, что не принадлежит ему. Это нормально. Ни один хозяин никогда не будет вкладывать в то, что ему не принадлежит. И когда мы посмотрим соглашение, то там четко указано, что разрыв соглашения возможен в одностороннем порядке. В какой-то прекрасный момент там кому-то что-то не понравилось, и нам скажут: съезжайте отсюда», – поясняет Владимир Семкив.

Большая дыра в границе: как морпехи удерживают «фронт» в Скадовске

Однако и жить в таких условиях невозможно. Морпехи сделали ремонт в одном из корпусов собственными силами. К другим даже не подведены электричество и вода. Морпехи ждут, когда чиновники и военное руководство договорятся.

«Сейчас проходят рабочие встречи с руководством морской пехоты и с руководством ВМС Украины о передаче этой базы на постоянную основу», – говорит глава Херсонского облсовета Владислав Мангер.

Большая дыра в границе: как морпехи удерживают «фронт» в Скадовске

Но договариваться хотят не все. Есть противники размещения морпехов на территории детского лагеря. Херсонский облсовет предложил военным четыре других локации под Скадовском, но Генштаб Вооруженных сил Украины выбрал именно это место.

Бывший детский лагерь «Белые крылья»

«Никто не против этой воинской части в Скадовском районе, имея в виду небольшое расстояние до Крыма. Хочется объединить, чтобы и защита была, и чтобы мы, все-таки, сохранили то, что было построено за 50 лет. А за 50 лет было построено уникальное место – урочище Цукуры с девятью пионерскими лагерями», – говорит замглавы Херсонского облсовета Виталий Булюк.

Руководители Херсонского облсовета говорят, что на данный момент рассматривается вопрос передачи лагеря «Белые крылья» из коммунальной собственности Скадовска в собственность Минобороны Украины. Но сроки решения этого вопроса пока не определены.

Большая дыра в границе: как морпехи удерживают «фронт» в Скадовске

Тем временем Минобороны России ко дню военного разведчика опубликовало видеоролик, в котором показано, как быстро и эффективно могут действовать диверсионные и штурмовые отряды российской армии.

В свою очередь, украинские военные провели учения на полигоне «Ягорлык» в Херсонской области. Подняли авиацию, испытали ракетные комплексы С-300, «Бук» и С-125. Тренировались отражать атаки с моря и попадать в надводные цели, стреляли в плавсклад «Золотоноша».

Крым.Реалии

Политика
Крым
1 комментарий
19 апреля 2024, 11:42
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Налоговая нашла способ проверить неофициальные доходы украинцев: придут письма “счастья”
Налоговая нашла способ проверить неофициальные доходы украинцев: придут письма “счастья”
Многие украинцы получают дополнительный доход с того, что сдают в аренду жилье. Но при этом, они не платят налоги государству. Поэтому теперь налоговая научилась высчитывать владельцев, которые сдают...
25 марта 05:02
2721
Зниклі безвісти, купа знищеної техніки в Кринках: ситуація на лівобережжі Херсонщини
Зниклі безвісти, купа знищеної техніки в Кринках: ситуація на лівобережжі Херсонщини
На лівобережжі Херсонщини в Кринках цивільних людей немає, останній житель виїхав два місяці назад. У селі багато знищеної техніки та військових армії РФ.Про це повідомив очільник Херсонської ОВА Олек...
27 марта 17:32
1152
Скільки триватиме війна: Світовий банк озвучив прогноз
Скільки триватиме війна: Світовий банк озвучив прогноз
Економічні перспективи України залежать від термінів та кількості надходжень зовнішньої допомоги, а також від передбачуваної тривалості російського вторгнення.Про це повідомляє прогноз Світового банку...
14 апреля 04:32
1128
Зеленський назвав один із варіантів закінчення війни
Зеленський назвав один із варіантів закінчення війни
Є різні думки з приводу завершення війни в Україні: хтось каже, вона не завершиться поки при владі Путін, а хтось вважає, що Україна має стати сильною.Про це сказав президент України Володимир Зеленсь...
30 марта 03:45
1000
Іванка Хильченко: маленька дівчинка з великими планами на відновлення Олександрівки
Іванка Хильченко: маленька дівчинка з великими планами на відновлення Олександрівки
Наприкінці минулого року дванадцятирічна Іванка Хильченко з Олександрівки отримала грамоту від Головнокомандувача Збройних Сил України. Генерал Валерій Залужний відзначив школярку «За активну громадсь...
24 марта 14:34
1011
2
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
На правому березі вже правильно облаштовані оборонні рубежі, через що контрбатарейна боротьба, навіть по воді, на підходах, призводить до того, що наміри окупантів провалюються, говорять в ОК "Південь...
08 апреля 19:26
618
2
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Коммунальное предприятие “Херсонская городская клиническая больница” провело тендер на реконструкцию хранилища с устройством в нем медицинско-операционного блока. Строительные работы обойдутся бюджету...
11 апреля 22:21
527
1
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
Транспортний засіб і вантаж – знищені. Лише дивом водій і пасажири не постраждали.Про це повідомив Олександр Прокудін у Facebook.
26 марта 14:20
680
1