Все новости Херсона

Лента новостей
Политика
Австралийский специалист может стать херсонским чиновником
01 июня 07:06
215
Австралийский специалист может стать херсонским чиновником

Австралийский специалист может стать херсонским чиновником

Несколько месяцев назад на территории незаконной летней площадки пиццерии “Аль Капоне” в Херсоне было злодейски срублено дерево. Общественные активисты написали заявления в полицию, в ЕРДР внесли уголовное дело - на том всё и закончилось. А между тем в Мельбурне такой ресторатор-древоруб на пять лет сел бы в тюрьму и выложил бы в бюджет 1 миллион долларов!

Фирму, которая незаконно срубила хотя бы одно дерево, сразу закрывают. А контролирующие органы узнают о нарушениях благодаря ответственности граждан: у них сообщить о незаконном убийстве дерева считается не “стукачеством”, а проявлением гражданской ответственности.

 Законный снос одного дерева в Австралии стоит от 9 до 18 тысяч долларов. При этом учитываются не только диаметр и высота, но и художественная ценность и месторасположение. И даже если гражданин получил разрешение на удаление дерева и заплатил все налоги, он всё равно обязан посадить взамен два.

 Более того - в Австралии компьютер ежедневно сверяет снимки со спутника и сигнализирует о возможном уничтожении зелёных насаждений.

 За зелёные насаждения там отвечают не офисные клерки-чиновники, как в Херсоне, а профессионалы, которые прошли специальное обучение. Непосредственно работы с деревьями проводят они же, а не обычные разнорабочие, ничего не смыслящие в деревьях. Они должны не просто досконально знать дерево как индивидуальный организм, но и обладать альпинистскими навыками, уметь самостоятельно проводить работы на дереве. Эта профессия называется арборист.

 Древесину от срубленных или обрезанных деревьев не выбрасывают на свалку и не крадут, как в Херсоне, а перерабатывают на опилки. Поскольку зимы на континенте нет и в сырье для топлива австралийцы не нуждаются, этими опилками они удобряют зелёные зоны - они перегнивают и выполняют функции натурального и экологически чистого удобрения.

 Благодаря такому ответственному подходу и жёсткому контролю расположенный расположенный в засушливой Австралии Мельбурн превратился в зелёный и цветущий город.

 Недавно в Херсон приезжал мельбурнский арборист Лиам Эйнсворт (Liam Ainsworth). Депутаты фракций УКРОП в Херсонском городском и Днепровском районном советах Елена Мазур и Ирина Нагорная попросили его дать оценку уходу коммунальных служб за зелёными насаждениями Херсона. Сама Мазур не только является начальником Инспекции по благоустройству и санитарному состоянию города, главой общественной организации “Общественный инспектор”, но и возглавляет временную контрольную депутатскую комиссию по борьбе с незаконным уничтожением деревьев в Херсоне.

 Прогулявшись по городу, специалист из Мельбурна был, мягко говоря, шокирован увиденным.

 «Некоторые деревья обрезаны так, что уже умерли, другие скоро умрут, а те, которые нужно было бы обрезать, стоят не обрезанными», - возмущается Лиам.

 В Австралии такое вопиющее уничтожение деревьев невозможно даже теоретически - Лиам даже не подозревал, что где-то такое бывает. Сам он является арбористом не только по профессии, но и в душе - он очень любит деревья и их геноцид в Херсоне задел его за живое.

Лиам Эйнсворт заявил, что готов переехать из Австралии в Херсон и помочь местным чиновникам, ответственным за зелёное хозяйство, в наведении порядка. Это не голословное заявление - он реально готов прийти на работу в департамент ЖКХ Херсонского городского совета, если ему предложат должность с достойной его профессионализма оплатой.

Так что Херсону выпал уникальный шанс заполучить высококлассного зарубежного специалиста. который готов бросить родину ради ухода за нашими деревьями. На глава фракции УКРОП Виталий Богданов на сессии уже сделал соответствующее предложение городскому голове Владимиру Миколаенко и отметил, что австралийский арборист готов и лекции обучающие для херсонских чиновником провести.

0 комментариев
26 апреля 2024, 08:23
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Розстріл поліції: підозрювані, які хотіли втекти з України, назвали причину нападу
Розстріл поліції: підозрювані, які хотіли втекти з України, назвали причину нападу
Підозрювані у нападі на поліцейських на Вінниччині планували втекти з України і після затримання назвали правоохоронцям причину скоєного.Про це розповіла представник Нацполіції Олена Бережна, повідомл...
22 апреля 04:02
1839
«Бʼють та ґвалтують без упину»: жінка-трансгендер з Олешок розповіла про життя в російській окупації
«Бʼють та ґвалтують без упину»: жінка-трансгендер з Олешок розповіла про життя в російській окупації
Українці, які виїжджають із окупації, розповідають про відчуття постійної небезпеки, коли живеш під контролем військових РФ«Бʼють, ґвалтують без упину, знущаються, якщо ти не такий, за їхніми мірками»...
10 апреля 12:33
1608
Зниклі безвісти, купа знищеної техніки в Кринках: ситуація на лівобережжі Херсонщини
Зниклі безвісти, купа знищеної техніки в Кринках: ситуація на лівобережжі Херсонщини
На лівобережжі Херсонщини в Кринках цивільних людей немає, останній житель виїхав два місяці назад. У селі багато знищеної техніки та військових армії РФ.Про це повідомив очільник Херсонської ОВА Олек...
27 марта 17:32
1266
Зеленський назвав один із варіантів закінчення війни
Зеленський назвав один із варіантів закінчення війни
Є різні думки з приводу завершення війни в Україні: хтось каже, вона не завершиться поки при владі Путін, а хтось вважає, що Україна має стати сильною.Про це сказав президент України Володимир Зеленсь...
30 марта 03:45
1082
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
На правому березі вже правильно облаштовані оборонні рубежі, через що контрбатарейна боротьба, навіть по воді, на підходах, призводить до того, що наміри окупантів провалюються, говорять в ОК "Південь...
08 апреля 19:26
746
2
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків. Йдеться про громадян 18-30 років. Демографічна криза пов'язана з різними причинами. З'явився несприятливий прогноз щодо ситуації, що склалася у нашій...
18 апреля 04:16
550
1
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
 Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини.Про це повідомляється у телеграм на каналі Сил оборони півдня України. 
21 апреля 22:29
177
1
Как правильно подобрать размер тактических кроссовок для ЗСУ: практическое руководство
Военная служба предъявляет особые требования к экипировке и, в частности, к обуви. Тактические кроссовки для военнослужащих Збройних Сил Украины (ЗСУ) должны сочетать в себе не только защитные функции...
22 апреля 17:56
229
1