Все новости Херсона

Лента новостей
События
Аптечный вопрос. Грозит ли Украине дефицит лекарств во время войны
24 апреля 01:02
414
Аптечный вопрос. Грозит ли Украине дефицит лекарств во время войны

Аптечный вопрос. Грозит ли Украине дефицит лекарств во время войны

Война серьезно усложнила импорт лекарственных препаратов. И хотя закупки идут, все логистические цепочки поменялись, так что времени на доставку требуется намного больше. У собственного производства, между тем, свои проблемы.
 
В Украине порядка 65% объема лекарств обеспечивается внутренним производством, благодаря таким крупным компаниям, как "Фармак", корпорация "Артериум" и "Дарниця". Также широко представлена Biopharma, которая специализируется на производстве препаратов из донорской плазмы крови человека. Все они сегодня продолжают работать.
 
 
Импортные лекарства в Украину тоже поступают — согласно перечню критического импорта, который постоянно пополняется. Но логистические цепочки нарушены войной, а значит, не во всей стране есть достаточное количество импортных препаратов в аптеках.
 
"В условиях войны нужны препараты для срочного лечения больных и раненых – это одна история. Другая – нужно поддерживать достаточный запас лекарств в сети аптек нашей страны. На рынке существует более 12 тыс. зарегистрированных в Украине препаратов. Каждый из них кому-то нужен", — говорит Фокусу исполнительный директор Ассоциации представителей международных фармацевтических производителей (AIPM Ukraine) Владимир Игнатов.
 
Пустеющие аптеки. Ажиотаж уничтожил запасы лекарств
В логистической системе мирного времени аптеки в Украине держали запас лекарств где-то на неделю, дистрибьюторы – примерно на два месяца; склады производителей, если они есть в Украине, — запас еще на два-три месяца, рассказывает Владимир Игнатов.
 
 
По его словам, до начала полномасштабного вторжения России в Украину в стране было лекарств на полгода функционирования нормальной дистрибуции.
 
"Но мы все видели, как были уничтожены несколько крупных складов производителей и дистрибьюторов. Было очень много проблем с консолидацией информации со всех уровней дистрибьюции — и это вызвало хаос. Препарат где-то есть, но где — никто не знает. Люди паниковали, мы видели огромные очереди в аптеки", — констатирует Игнатов.
 
Глава совета директоров Darnitsa Group Дмитрий Шимкив подчеркивает: когда началась полномасштабная война, "запасы лекарств не испарились". Он обращает внимание, что в аптеках возник ажиотаж — его создали, с одной стороны, волонтеры, которые скупали лекарства для теробороны и ВСУ, а с другой — пациенты, которые скупали препараты "на черный день".
 
 
"По отдельным лекарствам иностранного производства склады в Украине, к сожалению, оставались закрытыми. Их нужно принудительно открыть и начать передавать лекарства в Украине, а не везти сейчас из Европы или США", — уверен Шимкив.
 
Впрочем, еще в середине марта во Львове невозможно было найти "L-тироксин" (импортный препарат, который принимают при проблемах со щитовидкой) или аналоги — в аптеках говорили, что последние поставки были до 24 февраля. Уже через месяц в случайной аптеке корреспонденту Фокуса предложили "L-тироксин" в таблетках по 100 мкг.
 
Логистика здоровья: как идут поставки медпрепаратов в Украину
Сейчас большие украинские фармакологические компании заявляют, что работают. Хотя, например, еще в первые дни войны вследствие боевых действий около Макарова в Киевской области сгорел склад "Фармак". Там хранили готовые лекарства, сырье для препаратов, первичную упаковку. По данным компании, потери составили около 1,5 млрд. грн.
 
 
Сегодня основные проблемы рынка медпрепаратов в Украине — дефицит транспорта, а также недостаток водителей, не выстроенные логистические цепочки.
"Раньше все было четко: препараты импортировали дистрибьюторы или у производителя было дочернее предприятие, и он импортировал на себя. Через дистрибьюторов препараты расходились в аптечные сети, где пациенты могли их купить. Сейчас вся эта товарная цепь дистрибуции существенно нарушена", — говорит Владимир Игнатов.
 
По его словам, на стандартных условиях больше никто ничего не поставляет. Проблема возникает уже на границе. У поставщиков лекарств теперь нет перевозчиков, которые бы страховали товар на пути к центральным складам дистрибьюторов. В таких условиях дистрибьютор либо сам должен забирать товар на украинской границе (а фактически за границей), либо развивать новую логистику поставок препаратов.
 
"Это то, что сейчас происходит – склады логистов или дистрибьюторов появляются прямо на границе или вблизи границы. Теперь логистика перестраивается, чтобы препараты были доступны. И я думаю, к концу апреля этот процесс полностью завершится. То есть, Украина будет с медпрепаратами", — говорит Владимир Игнатов.
 
 
Эксперт отмечает: после того, как логистику перестроят, нужно будет найти достаточное количество транспорта, чтобы перевозить препараты на региональные склады и сети Харькова, Киева, Днепра, Запорожья и других украинских городов.
 
Владимир Игнатов считает, что сейчас самое время развивать дистанционную электронную торговлю лекарствами, чтобы клиент мог оформить заказ препарата онлайн и получить его в ближайшем почтовом отделении.
 
В комитете по здравоохранению Европейской Бизнес Ассоциации (ЕБА) говорят, что обратились в международные логистические компании и проводят активную коммуникацию по восстановлению логистических цепочек поставки фармацевтической продукции — в том числе с компаниями, которые раньше не участвовали в этом секторе логистики.
Также в профильном комитете ЕБА отмечают, что члены Ассоциации стараются поддерживать цены на довоенном уровне (учитывая курсовые колебания).
 
 
Для рынка лекарств Украины в период войны есть и хорошая новость — из-за сокращения экспортных поставок в стране накапливается достаточное количество запасов препаратов собственного производства. Напомним, до войны украинские производители активно поставляли свои препараты — в том числе, в Россию, Беларусь, Казахстан, Литву, Францию и другие страны. Например, по данным компании "Фармак", доля экспорта в общих продажах компании составляла 24,9%.
 
0 комментариев
23 апреля 2024, 16:29
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Путін може завершити війну після того, як захопить найважливіший обласний центр України, - ЗМІ
Путін може завершити війну після того, як захопить найважливіший обласний центр України, - ЗМІ
Російські "політичні еліти" не чекають на "непередбачувані, глобальні та кардинальні" зміни в країні під час нового президентського терміну Володимира Путіна.Як пише незалежне російське видання "Медуз...
27 марта 04:15
1728
Розстріл поліції: підозрювані, які хотіли втекти з України, назвали причину нападу
Розстріл поліції: підозрювані, які хотіли втекти з України, назвали причину нападу
Підозрювані у нападі на поліцейських на Вінниччині планували втекти з України і після затримання назвали правоохоронцям причину скоєного.Про це розповіла представник Нацполіції Олена Бережна, повідомл...
22 апреля 04:02
1671
«Бʼють та ґвалтують без упину»: жінка-трансгендер з Олешок розповіла про життя в російській окупації
«Бʼють та ґвалтують без упину»: жінка-трансгендер з Олешок розповіла про життя в російській окупації
Українці, які виїжджають із окупації, розповідають про відчуття постійної небезпеки, коли живеш під контролем військових РФ«Бʼють, ґвалтують без упину, знущаються, якщо ти не такий, за їхніми мірками»...
10 апреля 12:33
1556
"Ті, що вижили, позаздрять мертвим": з'явився похвилинний опис подій при ядерному ударі
"Ті, що вижили, позаздрять мертвим": з'явився похвилинний опис подій при ядерному ударі
Ядерна війна починається з проблиску на екрані радара. На годиннику 4:03 ранку, і в полі за 20 миль від столиці Північної Кореї Пхеньяна величезна хмара вогню вибухає всього в декількох метрах від зем...
10 апреля 12:47
1245
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
Транспортний засіб і вантаж – знищені. Лише дивом водій і пасажири не постраждали.Про це повідомив Олександр Прокудін у Facebook.
26 марта 14:20
774
2
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Сьогодні росіяни сплутали головний корпус Херсонського державного університету з базою НАТО і вдарили по ньому з лівого берега Дніпра. Пошкоджено три поверхи навчального закладу. Зруйновано кілька учб...
28 марта 17:01
749
1
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Коммунальное предприятие “Херсонская городская клиническая больница” провело тендер на реконструкцию хранилища с устройством в нем медицинско-операционного блока. Строительные работы обойдутся бюджету...
11 апреля 22:21
671
1
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
 Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини.Про це повідомляється у телеграм на каналі Сил оборони півдня України. 
21 апреля 22:29
127
1