Все новости Херсона

Лента новостей
События
Американец в Херсоне: учитель из США 8 месяцев "шпионил" за россиянами в оккупированном городе
09 января 07:45
2431
Американец в Херсоне: учитель из США 8 месяцев "шпионил" за россиянами в оккупированном городе

Американец в Херсоне: учитель из США 8 месяцев "шпионил" за россиянами в оккупированном городе

Американского преподавателя полномасштабное вторжение РФ застало в захваченном с марта Херсоне. Здесь он каждый день, с утра до ночи ждал возвращения украинских войск.
Восемь месяцев провел в оккупированном Херсоне 56-летний американский учитель Тимоти Моралес. Он почти не выходил на улицу, скрываясь от российских патрулей. Сменил несколько квартир. А чтобы не сойти с ума – шпионил за оккупантами из окна и учил украинцев английскому языку.
О жизни американца в захваченном россиянами Херсоне говорится в сюжете ТСН.
 
В городе до сих пор еще не всюду есть свет, вода и Интернет. На улицах – раздаются взрывы. Однако для Тимоти Моралеса это все мелочи. Поскольку с тех пор, как в Херсоне появились украинские военные, он снова почувствовал себя свободным.
 
 
Приезд в Украину
На юг Украины профессор колледжа и преподаватель английской литературы из Оклахомы приехал еще два десятка лет назад по приглашению местного вуза, в котором читал лекции студентам.
"Я поселился в городе 19 лет назад. Приехал летом в Одессу — учить студентов. А потом немного путешествовал по стране. И Херсон мне очень понравился", — рассказывает американец.
Здесь у него появилась семья, а впоследствии и онлайн-школа по изучению языков.
 
Первые дни оккупации
Известие о захвате Херсона до него дошло именно на одном из уроков – от студента по ту сторону экрана. Тимоти, как и тысячи жителей города, быстро упаковал чемоданы в авто.
"В первый день мы попытались вырваться. Я посадил свою десятилетнюю дочь и четырехлетнюю племянницу в авто. Однако впереди были вооружены россияне. Надо было преодолеть от 35 до 50 блокпостов. Я слышал, что там действовали фильтрационные лагеря. С моим американским паспортом это могло стать проблемой. Поэтому мы решили не подвергать детей опасности", — рассказывает о начале оккупации города американский преподаватель.
 
Из Херсона детей эвакуировала бывшая жена. А Тимоти вернулся в свою квартиру, которая стала для него добровольной "тюрьмой". Из-за страха, что россияне арестуют его только за гражданство, американец два месяца не покидал своего двора, обнесенного высоким забором.
 
 
"Впоследствии я вернулся к преподаванию и начал осторожно передвигаться между двумя своими квартирами – в поисках лучшего интернета. Иногда выходил за продуктами в небольшой магазин рядом. Мои путешествия были крайне ограничены. Выбирал всегда один из четырех возможных маршрутов – в зависимости от концентрации россиян на них", — вспоминает свои скитания американец.
 
Встреча с оккупантами
Для каждого своего выхода "в мир" Тимоти разрабатывал подробный план. Изучал расписание и привычки патруля, глядя из окна. Следил за обстрелами, высчитывал безопасное "окно для передвижения". И все же в одно сентябрьское утро прогадал и "попался".
 
"Я вышел после обстрела колледжа, где жили оккупанты. Как только поткнулся на улицу, как услышал голоса двух солдат за забором. Они тыкали через него автоматами…" — вспоминает он.
Мужчина вернулся в дом и запер дверь. Думал, что его не заметили. Однако через полчаса в дверь постучали.
 
 
"Двое мужчин, представившихся ФСБшниками, навели на дверь автоматы. Я быстро спрятал свой телефон, ноутбук и документы. Они начали колотить все сильнее и сильнее. В конце концов пришлось открыть", — рассказывает американец о своей первой встрече с оккупантами.
 
Знание украинского или русского в Тимоти хромало, так что выдавать себя за местного американец не стал. Решил хитрить. Представился гражданином Ирландии. Рассказал, что приехал в город учить людей английскому, но его документы похитили. Говорит, что его "гости" не "отличались большим умом", потому быстро поверили в легенду. Окончательно убедила их соседка.
"Финальным аргументом для них стала леди, обитающая этажом ниже. Я называю ее ласково "бабушка". Она быстро поднялась по лестнице и начала кричать на них! Вы же знаете – настолько храбры украинские пожилые женщины! Она кричала: он учитель, он ничего не сделал плохого, отстаньте от него. Они осмотрели квартиру – и ушли", — рассказывает Тимоти.
 
Оставаться в этой квартире было слишком рискованно, поэтому остальное время оккупации Тимоти провел в квартире родственников. Говорит, если раньше просто опасался россиян, то после этого случая параноидально их боялся. Совсем плохо стало в последние недели оккупации.
"Не было Интернета, света, воды. Так что ночью я спал в ванной – за двумя стенами. А днем просто наблюдал в окно", — рассказывает он.
 
 
Возвращение своих
Во время одного из таких "дежурств" он увидел довольно странную, как для того дня, вещь.
"Мимо окна проехала машина с двумя маленькими желто-голубыми лентами на зеркалах. Я подумал – ничего себе, какие смелые парни", — вспоминает американец.
Через несколько минут его удивлению вообще не было предела.
 
"Далее мимо окна проехал пикап с большим украинским флагом. А за ним еще куча сигналивших авто. Вокруг развевались украинские флаги", — вспоминает он первый день освобождения.
Поняв, что произошло, американец помчался на площадь Свободы, которая была всего в 300 метрах от дома и на которой он не был много месяцев.
"Там уже собралось немало украинцев. Они были взволнованы и счастливы в то же время. Для меня это было потрясающим событием", — рассказывает Моралес.
 
Американец еще не решил, останется ли жить в Херсоне. Сейчас хочет навестить детей и родителей. А еще после пережитого – выучить украинский. Ибо он, без преувеличения, иногда может спасти жизнь.
 
 
2 комментария
19 апреля 2024, 01:50
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
"Україна готова": Зеленський прокоментував імовірність переговорів із Путіним
"Україна готова": Зеленський прокоментував імовірність переговорів із Путіним
Президент Володимир Зеленський прокоментував імовірність переговорів із диктатором Володимиром Путіним щодо врегулювання агресії РФ.Як підкреслив він в інтерв'ю PBS, Україна готова до переговорів, але...
17 апреля 03:32
1969
Скільки триватиме війна: Світовий банк озвучив прогноз
Скільки триватиме війна: Світовий банк озвучив прогноз
Економічні перспективи України залежать від термінів та кількості надходжень зовнішньої допомоги, а також від передбачуваної тривалості російського вторгнення.Про це повідомляє прогноз Світового банку...
14 апреля 04:32
1085
Нардеп Гончаренко жахнувся від ситуації на армійському навчальному полігоні
Нардеп Гончаренко жахнувся від ситуації на армійському навчальному полігоні
Народний депутат Олексій Гончаренко оприлюднив скриншот свого листування із військовим, який проходить базову загальновійськову підготовку на одному з навчальних полігонів у зоні відповідальності ОК «...
02 апреля 08:02
1021
В українки перестав ловити Київстар: після чого прийшло неприємне SMS
В українки перестав ловити Київстар: після чого прийшло неприємне SMS
Після того, як жінка виявила, що її телефон перестав ловити мережу, вона звернулася до “Київстару”, щоб відновити його. Згодом вона почала отримувати сповіщення від різних фінансових установ про забор...
26 марта 03:45
991
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Коммунальное предприятие “Херсонская городская клиническая больница” провело тендер на реконструкцию хранилища с устройством в нем медицинско-операционного блока. Строительные работы обойдутся бюджету...
11 апреля 22:21
499
1
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків. Йдеться про громадян 18-30 років. Демографічна криза пов'язана з різними причинами. З'явився несприятливий прогноз щодо ситуації, що склалася у нашій...
18 апреля 04:16
217
1
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
Транспортний засіб і вантаж – знищені. Лише дивом водій і пасажири не постраждали.Про це повідомив Олександр Прокудін у Facebook.
26 марта 14:20
668
1
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Сьогодні росіяни сплутали головний корпус Херсонського державного університету з базою НАТО і вдарили по ньому з лівого берега Дніпра. Пошкоджено три поверхи навчального закладу. Зруйновано кілька учб...
28 марта 17:01
676
1