Все новости Херсона

Лента новостей
События
Американец в Херсоне: учитель из США 8 месяцев "шпионил" за россиянами в оккупированном городе
09 января 07:45
2427
Американец в Херсоне: учитель из США 8 месяцев "шпионил" за россиянами в оккупированном городе

Американец в Херсоне: учитель из США 8 месяцев "шпионил" за россиянами в оккупированном городе

Американского преподавателя полномасштабное вторжение РФ застало в захваченном с марта Херсоне. Здесь он каждый день, с утра до ночи ждал возвращения украинских войск.
Восемь месяцев провел в оккупированном Херсоне 56-летний американский учитель Тимоти Моралес. Он почти не выходил на улицу, скрываясь от российских патрулей. Сменил несколько квартир. А чтобы не сойти с ума – шпионил за оккупантами из окна и учил украинцев английскому языку.
О жизни американца в захваченном россиянами Херсоне говорится в сюжете ТСН.
 
В городе до сих пор еще не всюду есть свет, вода и Интернет. На улицах – раздаются взрывы. Однако для Тимоти Моралеса это все мелочи. Поскольку с тех пор, как в Херсоне появились украинские военные, он снова почувствовал себя свободным.
 
 
Приезд в Украину
На юг Украины профессор колледжа и преподаватель английской литературы из Оклахомы приехал еще два десятка лет назад по приглашению местного вуза, в котором читал лекции студентам.
"Я поселился в городе 19 лет назад. Приехал летом в Одессу — учить студентов. А потом немного путешествовал по стране. И Херсон мне очень понравился", — рассказывает американец.
Здесь у него появилась семья, а впоследствии и онлайн-школа по изучению языков.
 
Первые дни оккупации
Известие о захвате Херсона до него дошло именно на одном из уроков – от студента по ту сторону экрана. Тимоти, как и тысячи жителей города, быстро упаковал чемоданы в авто.
"В первый день мы попытались вырваться. Я посадил свою десятилетнюю дочь и четырехлетнюю племянницу в авто. Однако впереди были вооружены россияне. Надо было преодолеть от 35 до 50 блокпостов. Я слышал, что там действовали фильтрационные лагеря. С моим американским паспортом это могло стать проблемой. Поэтому мы решили не подвергать детей опасности", — рассказывает о начале оккупации города американский преподаватель.
 
Из Херсона детей эвакуировала бывшая жена. А Тимоти вернулся в свою квартиру, которая стала для него добровольной "тюрьмой". Из-за страха, что россияне арестуют его только за гражданство, американец два месяца не покидал своего двора, обнесенного высоким забором.
 
 
"Впоследствии я вернулся к преподаванию и начал осторожно передвигаться между двумя своими квартирами – в поисках лучшего интернета. Иногда выходил за продуктами в небольшой магазин рядом. Мои путешествия были крайне ограничены. Выбирал всегда один из четырех возможных маршрутов – в зависимости от концентрации россиян на них", — вспоминает свои скитания американец.
 
Встреча с оккупантами
Для каждого своего выхода "в мир" Тимоти разрабатывал подробный план. Изучал расписание и привычки патруля, глядя из окна. Следил за обстрелами, высчитывал безопасное "окно для передвижения". И все же в одно сентябрьское утро прогадал и "попался".
 
"Я вышел после обстрела колледжа, где жили оккупанты. Как только поткнулся на улицу, как услышал голоса двух солдат за забором. Они тыкали через него автоматами…" — вспоминает он.
Мужчина вернулся в дом и запер дверь. Думал, что его не заметили. Однако через полчаса в дверь постучали.
 
 
"Двое мужчин, представившихся ФСБшниками, навели на дверь автоматы. Я быстро спрятал свой телефон, ноутбук и документы. Они начали колотить все сильнее и сильнее. В конце концов пришлось открыть", — рассказывает американец о своей первой встрече с оккупантами.
 
Знание украинского или русского в Тимоти хромало, так что выдавать себя за местного американец не стал. Решил хитрить. Представился гражданином Ирландии. Рассказал, что приехал в город учить людей английскому, но его документы похитили. Говорит, что его "гости" не "отличались большим умом", потому быстро поверили в легенду. Окончательно убедила их соседка.
"Финальным аргументом для них стала леди, обитающая этажом ниже. Я называю ее ласково "бабушка". Она быстро поднялась по лестнице и начала кричать на них! Вы же знаете – настолько храбры украинские пожилые женщины! Она кричала: он учитель, он ничего не сделал плохого, отстаньте от него. Они осмотрели квартиру – и ушли", — рассказывает Тимоти.
 
Оставаться в этой квартире было слишком рискованно, поэтому остальное время оккупации Тимоти провел в квартире родственников. Говорит, если раньше просто опасался россиян, то после этого случая параноидально их боялся. Совсем плохо стало в последние недели оккупации.
"Не было Интернета, света, воды. Так что ночью я спал в ванной – за двумя стенами. А днем просто наблюдал в окно", — рассказывает он.
 
 
Возвращение своих
Во время одного из таких "дежурств" он увидел довольно странную, как для того дня, вещь.
"Мимо окна проехала машина с двумя маленькими желто-голубыми лентами на зеркалах. Я подумал – ничего себе, какие смелые парни", — вспоминает американец.
Через несколько минут его удивлению вообще не было предела.
 
"Далее мимо окна проехал пикап с большим украинским флагом. А за ним еще куча сигналивших авто. Вокруг развевались украинские флаги", — вспоминает он первый день освобождения.
Поняв, что произошло, американец помчался на площадь Свободы, которая была всего в 300 метрах от дома и на которой он не был много месяцев.
"Там уже собралось немало украинцев. Они были взволнованы и счастливы в то же время. Для меня это было потрясающим событием", — рассказывает Моралес.
 
Американец еще не решил, останется ли жить в Херсоне. Сейчас хочет навестить детей и родителей. А еще после пережитого – выучить украинский. Ибо он, без преувеличения, иногда может спасти жизнь.
 
 
2 комментария
19 марта 2024, 09:33
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Сирський проводить аудит: хто з тилу вирушить на фронт
Сирський проводить аудит: хто з тилу вирушить на фронт
Під час зустрічі Володимира Зеленського з фракцією "Слуга народу" 21 лютого президент озвучив важливу тезу — як виявилося, головнокомандувач ЗСУ Олександр Сирський проводить масштабний аудит у Силах о...
25 февраля 03:48
1313
Зеленський призначив колишнього гендиректора Укроборонпрому послом в Азербайджані
Зеленський призначив колишнього гендиректора Укроборонпрому послом в Азербайджані
Президент Володимир Зеленський призначив Юрія Гусєва Надзвичайним і Повноважним Послом в Азербайджані.Відповідний указ №86/2024 оприлюднено на сайті глави держави, передає Укрінформ."Призначити Гусєва...
22 февраля 17:29
970
Спецназівець ГУР розповів, що говорять 90% росіян, здаючись у полон
Спецназівець ГУР розповів, що говорять 90% росіян, здаючись у полон
Росіяни бояться спецпідрозділу ГУР МО Kraken і вигадують про нього багато фейків і міфів, при цьому 90% окупантів, потрапляючи сюди в полон, говорять фразу "я тільки прибув на фронт і навіть не стріля...
24 февраля 02:32
783
РФ намагатиметься повністю захопити чотири області України, — розвідка Литви.
РФ намагатиметься повністю захопити чотири області України, — розвідка Литви.
Литовська розвідка оцінює, що Росія може підтримувати поточний темп війни в Україні та, ймовірно, зможе поступово наростити військовий потенціал у найближчому майбутньому. Про це повідомляє "Інститут...
08 марта 11:45
740
Екстрасенс назвав рік закінчення війни в Україні: коли стихнуть бойові дії
Екстрасенс назвав рік закінчення війни в Україні: коли стихнуть бойові дії
В 2024 році в Україні ще триватимуть бойові дії, існує загроза окупації нових територій, проте в недалекому майбутньому буде звільнено Запорізьку та частину Херсонської області. У 2025 році є шанси на...
21 февраля 03:30
707
3
Рядовим – по 3 тисячі доларів: озвучено нові зарплати військових, за які голосуватимуть депутати
Рядовим – по 3 тисячі доларів: озвучено нові зарплати військових, за які голосуватимуть депутати
Зарплати військових мають намір суттєво підвищити. Так, грошове забезпечення, яке отримуватимуть рядові військовослужбовці, може зрости до 3 тисяч доларів. Але й це не межа.Такі пункти містить альтерн...
25 февраля 03:00
979
2
Росіяни називали ждунами й погрожували стратою: історія багатодітної родини з окупованої Херсонщини
Росіяни називали ждунами й погрожували стратою: історія багатодітної родини з окупованої Херсонщини
Кілька місяців тому волонтери допомогли багатодітній родині Федорченків виїхати з тимчасово окупованої території Херсонщини. Понад півтора року в окупації члени родини жили під постійним тиском російс...
28 февраля 18:27
561
1
Одесит у масці та мантії намагався «магічно» перетнути кордон із Молдовою
Одесит у масці та мантії намагався «магічно» перетнути кордон із Молдовою
Прикордонники затримали неординарного мешканця Одеси, який, за їхніми даними, збирався вплавь подолати дві річки, щоб потрапити до Молдови. При собі в нього була латексна маска, гідрокостюм та плащ-ма...
11 марта 04:33
235
1