Все новости Херсона

Лента новостей
События
А если отпустить курс? Экономисты рассказали, что будет с долларом в Украине
28 мая 03:32
1047
А если отпустить курс? Экономисты рассказали, что будет с долларом в Украине

А если отпустить курс? Экономисты рассказали, что будет с долларом в Украине

Не успели экономисты спрогнозировать, что гибкого курса до конца войны не будет, как свое веское слово сказали в НБУ. В частности, глава Нацбанка Андрей Пышный рассказал о перспективах отмены валютных ограничений и сообщил, что регулятор сосредоточен на создании предпосылок для постепенного возвращения к рыночному курсообразованию.
Насколько это вероятно и какой курс ждет украинцев в этом случае? Эти вопросы KP.UA обсудила с экспертами.
 
«Не привязаны к событиям»
На курс доллара в Украине влияют самые разные факторы. Например, говорит экономист Владислав Банков, поступления внешней помощи, деньги гастарбайтеров, работа оставшихся бизнесов способствуют укреплению гривны, а чрезмерное регуляторное давление, повышение налогов, некомпетентность чиновников – ее ослаблению.
Но все же самый главный фактор – это позиция НБУ. Если регулятор отпустит курс, стоимость доллара может довольно существенно подскочить.
 
 
Еще неделю назад эксперты говорили о том, что фиксированному курсу ничего не грозит и НБУ вряд ли отпустит гривну до конца войны. Но прошло всего несколько дней, и свою позицию озвучили в Нацбанке.
 
«Мы не привязаны к календарю событий, мы привязаны к созданию необходимых предпосылок», - заявил глава НБУ Андрей Пышный.
По его словам, возвращению к рыночному курсу способствуют снижение инфляции и рост привлекательности гривневых сбережений. Инфляция в апреле замедлилась ниже 18%, банки предлагают примерно такие же ставки по депозитам. Это означает, что сбережения не обесцениваются, и вкладчикам не нужно при снятии ограничений срочно бежать снимать гривну и конвертировать ее в доллары, пояснил Пышный.
 
Также глава регулятора отметил стабильную ситуацию на валютном рынке. Если в августе 2022-го официальный курс отличался от обменного на четверть, то сейчас разница между ними составляет всего 2%.
 
 
«Все идет по плану»
Рынок тут же отреагировал небольшим повышением курса доллара, но без фанатизма. В пятницу, 26 мая, средний курс американской валюты на наличном рынке составил 37,18/37,64 грн (неделей ранее - 37,08/37,57 грн), евро покупают за 40,09 грн, а продают за 40,81 грн (неделю назад – 40,11/40,91). На черном рынке покупатели и продавцы сходятся на отметках 37,47 грн за доллар (было 37,35) и 40,57 грн за евро (40,61).
 
Правда, аналитик Даниил Монин уверен: все разговоры про то, что НБУ отпустит курс, сейчас не имеют оснований.
- Согласно структурному маяку МВФ, Нацбанк должен разработать критерии возврата к старой модели инфляционного таргетирования с плавающим курсом. Это должно быть выполнено к июню, - говорит Монин. - Если же НБУ решит перейти к плавающему курсу сейчас, мы будем наблюдать феноменальную ситуацию: девальвацию курса на межбанке на фоне значительного роста международных резервов, которые вполне могут достигнуть и 45 млрд долларов на конец года.
 
В то же время аналитик компании Esperio Александр Болтян считает, что все идет по плану и курс вполне могут отпустить.
- Все верно: страна постепенно идет к тому, чтобы, отпустив курс валюты, не столкнуться с резким ростом спроса на нее, - отметил эксперт в беседе с KP.UA. – Нынешние мировые тенденции как раз и заключаются в повышении интереса населения к собственным национальным валютам. Важно создать условия стабильности, при которых граждане страны будет уверенно выбирать национальную валюту, а не иностранную.
 
 
По словам Болтяна, у нас на протяжении многих лет складывалась парадоксальная ситуация: украинцы привыкли не только думать о ценах на товары и услуги в иностранной валюте, но и торговать, называя цены в иностранной валюте. Да и накопления многие предпочитают держать исключительно в долларах и евро.
 
Но, говорит эксперт, иностранные валюты на территории других государств не должны быть востребованы как убежище от инфляции или как средство сбережения денежных накоплений. И мир постепенно к этому идет. Сегодня интерес к валютным курсам снижается, и это не украинская, а мировая тенденция. 
 
Что будет с курсом?
Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко констатирует, что сейчас у нас практически нет проблем с курсом: в обменниках он составляет порядка 37 грн за доллар, что близко к официальному курсу.
 
 
- Можно просто снять ряд ограничений по валютному рынку и тем самым перейти к плавающему курсу, - отмечает Охрименко. – Но, учитывая, что валюты в стране много, даже если отпустить гривну в «свободное плавание», ничего радикального не случится. Международная помощь поступает, а ажиотажа со стороны украинцев нет: население не проявляет большую активность по покупке валюты, да и бизнес покупает довольно вяло. В таких условиях смысла играть на курсе просто нет.
 
Александр Болтян соглашается: курс даже во время войны можно отпустить без опасений, что он серьезно взлетит.
 
- Валютный рынок может отреагировать скачком курса продажи в пределах 1,5-2 гривен, - считает эксперт. - Среди объективных факторов удержания курса - внешние транши финансовой поддержки, стабильность уровня ЗВР, а также продолжающаяся экспортная активность предприятий.
Согласно прогнозам Даниила Монина, курс вполне может постепенно упасть до уровня 45 грн за доллар. Правда, скорее всего, падение будет не скачкообразным, а постепенным. ​
 
 
0 комментариев
26 апреля 2024, 06:13
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
"Україна готова": Зеленський прокоментував імовірність переговорів із Путіним
"Україна готова": Зеленський прокоментував імовірність переговорів із Путіним
Президент Володимир Зеленський прокоментував імовірність переговорів із диктатором Володимиром Путіним щодо врегулювання агресії РФ.Як підкреслив він в інтерв'ю PBS, Україна готова до переговорів, але...
17 апреля 03:32
2460
Українцям, які володіють квартирами понад 20 років, доведеться заново пройти реєстрацію житла
Українцям, які володіють квартирами понад 20 років, доведеться заново пройти реєстрацію житла
Українцям, які набули право власності на свої квартири ще в минулому столітті, доведеться заново пройти процедуру реєстрації житла. Якщо вони цього не зроблять, то можуть втратити свою нерухомість.Чом...
30 марта 10:10
1543
Справжньої війни ще не бачили: мольфар дав шокуючий прогноз на літо
Справжньої війни ще не бачили: мольфар дав шокуючий прогноз на літо
Відомий мольфар Макс Гордєєв поділився двома прогнозами на літо. За його словами лише до кінця осені Україна отримає ще одну систему ППО Patriot, а наприкінці літа західні партнери нам передадуть якус...
19 апреля 14:32
1120
Монах з гори Афон побачив дату закінчення війни: коли настане перемога
Монах з гори Афон побачив дату закінчення війни: коли настане перемога
Перемога України настане вже цього року, в найближчі місяці. Агресор буде змушений сісти за стіл переговорів.Таке пророцтво зробив монах з гори Афон, який попросив залишити його ім’я невідомим для люд...
16 апреля 02:46
1049
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Сьогодні росіяни сплутали головний корпус Херсонського державного університету з базою НАТО і вдарили по ньому з лівого берега Дніпра. Пошкоджено три поверхи навчального закладу. Зруйновано кілька учб...
28 марта 17:01
835
4
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
На правому березі вже правильно облаштовані оборонні рубежі, через що контрбатарейна боротьба, навіть по воді, на підходах, призводить до того, що наміри окупантів провалюються, говорять в ОК "Південь...
08 апреля 19:26
744
2
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
 Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини.Про це повідомляється у телеграм на каналі Сил оборони півдня України. 
21 апреля 22:29
177
1
Как правильно подобрать размер тактических кроссовок для ЗСУ: практическое руководство
Военная служба предъявляет особые требования к экипировке и, в частности, к обуви. Тактические кроссовки для военнослужащих Збройних Сил Украины (ЗСУ) должны сочетать в себе не только защитные функции...
22 апреля 17:56
229
1