Все новости Херсона

Лента новостей
Общество
Журналистка опросила 7 свидетелей алиби Новикова. Однозначно алиби подтвердили 2-е
20 августа 13:48
303
Журналистка опросила 7 свидетелей алиби Новикова. Однозначно алиби подтвердили 2-е

Журналистка опросила 7 свидетелей алиби Новикова. Однозначно алиби подтвердили 2-е

«Друг Гандзюк журналист Сергей Никитенко через 2 дня после нападения обнародовал фоторобот возможного нападающего», - об этом пишет Марьяна Пьецух в большой статье о следствии по нападению на и.о. управделами горсовета Херсона Екатерину Гандзюк на сайте «Украинская правда»:

«По его словам, портрет злоумышленника составляла группа журналистов, активистов и адвокатов по описанию 3-х свидетелей и отца пострадавшей.

Почему свидетельств этих людей нет в подозрении следствия, пока неизвестно.

Никитенко пока не хочет рассказывать детали о свидетелях, чтобы не навредить делу.

По словам журналиста, на основе показаний, которые он собирал с активистами, мужчина с фоторобота как минимум несколько дней посещал 4-й Таврический микрорайон, где живет Гандзюк.

И это не совсем совпадает с алиби, к которому апеллирует защита Новикова. А именно, что он 4 дня перед нападением, и в день нападения находился в 100 км от места преступления на берегу моря.

"Ходатайство (на арест - УП) незаконное, подозрение необоснованно. Мой подзащитный действительно с 27 июля по 1 августа находился в селе Большевик (ныне Приморское - УП). Это может подтвердить 7-8 человек, у меня есть список", - сказал в суде адвокат Новикова Камилжан Шадманов.

Заявила об алиби и сестра Новикова Ирина Кадукова. Однако судья не учла ее показания, учитывая родственные связи с подозреваемым.

Сестра подозреваемого заверила УП, что список с перечнем очевидцев их отдыха на море передала полиции сразу после задержания брата.

Однако в суде никого из этого списка в качестве свидетелей не было. Не упомянуты они и в подозрении.

В то же время, УП выяснила, что минимум дважды следователи, сначала районной, а затем областной Херсонской полиции, приезжали в Приморское, чтобы проверить заявленное алиби.

То, что Новикова в эти дни здесь видели, следователям подтвердили администратор палаточного городка и бармен летнего кафе на пляже. Однако они не смогли гарантировать, что это было именно 31 июля, в день нападения.

"Я его здесь видел, но точного числа не могу вспомнить. Они здесь, в кафе, три-четыре дня были точно. Я их запомнил, потому что они за это лето сюда приезжали во второй раз. Я общался с другим (мужом Кадукова - УП ), с самым Новиковым я не разговаривал, он неразговорчивый ", - рассказал УП бармен и владелец кафе Виталий.

Виталий мог бы быть важным свидетелем. Ведь, по словам сестры Новикова, утром 31 июля после совместной кофе, завтрака и купаний в море Новиков с ее мужем Иваном пошел в кафе на пляже.

Кудаков уверяет, что именно в этот день и в кафе Новиков с ее мужем общались еще с администратором базы Олегом.

"Я видел дважды. Впервые в кафе и второй раз, когда они выезжали. Может, еще как-то видел, но там столько за день людей! У нас же двести машин стоит. Невозможно всех запомнить", - говорит УП администратор Олег.

Первый раз он видел Новикова именно рядом с мужем Ирины в кафе. Именно в кафе утром состоялась их беседа. Но точное время он не помнит: "Это или десять утра была, или одиннадцать, где-то".

Было ли это 31 июля, администратор полностью не уверен.

Кроме Виталия и Олега в списке свидетелей, о которых говорил в суде адвокат Новикова, есть и Алексей из Днепра. Его тоже опросили следователи.

Алексей рассказал УП, что Новикова раньше не видел. Запомнил только Ирину Кадукова и ее мужа. И видел единственный раз вечером 31 июля.

Следующий "фигурант" списка - Александр из Херсона рассказал, что отдыхал с компанией Новикова в палатке рядом.

"Мы видели эту компанию, они там гуляли. Их палатка стояла у нас за спиной. Машина их стояла, там были дети. Они еще приходили, давали насос, качали мячи, матрас. Но мы особо не общались, потому что у нас были свои гости из Полтавщины. Разве "Доброе утро" как соседи и все. (....). Поэтому я не могу утверждать, что я его (Новикова - УП) видел каждый день. Был ли он утром, тоже не знаю, я просыпался в 11-12 часов", - рассказал он.

Пятый "фигурант" списка Сергей из Киева сообщил по телефону УП, что из всей компании, с которой был Новиков, помнит только Ирину и Ивана, то есть сестру Новикова и ее мужа. Ему никто из полиции не звонил.

Из показаний очевидно, что Новиков на отдыхе вел себя довольно незаметно и был неразговорчив с чужими людьми.

Единственные, кто полностью уверен, что именно 31-го и именно утром, как и в конце концов все другие дни, Новиков был на море – это семья из Львова Ольга Антонишин и ее муж Сергей Бздець.

Они приехали на море одной компанией с Новиковым, его сестрой с мужем и детьми.

С сестрой Новикова Ольгу познакомило общее горе два года назад – в одном ДТП погибла дочь Ирины и двоюродная сестра Ольги.

Ольга и Сергей 25 июля приехали в Херсон именно под годовщину аварии, чтобы помянуть близких. После чего одной компанией поехали на море.

Ольга рассказала автору, что видела Новикова второй раз в жизни.

"Если бы я не была уверена, что он точно был с нами, я бы, может, ничего не говорила. Потому что это очень серьезное дело. Но я на 100% уверена, что он был с нами, он был все дни с нами. Если бы его не было 2-3 часа мы бы заметили, я бы на это обратила внимание ", - рассказала УП Ольга.

Она утверждает, что Новиков надолго не покидал территорию базы ни в день нападения, ни в другие дни (для возможного выслеживание жертвы).

По личному наблюдению автора, из Херсона в Приморский ехать минимум 1,5 часа авто – 100 километров, в основном, плохой дороги, что не способствует быстрой езде.

Плюс Новикову потребовалось бы дополнительное время, чтобы добраться в самом Херсоне к месту жительства Гандзюк.

То есть для того, чтобы отлучиться для своих преступных намерений Новикову, надо было потратить как минимум 4 часа, не учитывая время на ожидание жертвы.

Антонишин уверяет, что она обязательно бы заметила такое ​​длительное отсутствие Новикова на пляже.

Ольга также отвергает версию, что Новиков мог тихонько выехать ночью и вернуться назад после нападения в десятом утра.

"Я каждый день просыпалась в седьмом часу утра и сразу шла в палатку, где хранились совместные продукты, чтобы сделать кофе", - говорит она.

В этой же палатке ночевал Новиков, и там она видела каждое утро еще сонным.

Утро 31 июля Антонишин описывает так:

"Примерно в семь мы проснулись, делали кофе, потом вставали дети. (...) В тот день впервые приплыли дельфины. Это где было около десятой часа. Я побежала снимать дельфинов. Мой муж с детьми пошли в воду, а я, Ира и Николай (Новиков - УП) стояли на берегу. Я в этот момент снимала дельфинов, я Николая не снимала, но знаю, что он был возле меня в это время .. (...) Затем в часу где-то одиннадцатом Николай и Иван пошли в кафе, там сидели где-то полдня ".

У Антонишин нет никакого общего фото с Новиковым.

У сестры Ирины лишь одно фото, где Новиков случайно попал на задний фон и стоит спиной. Также она предоставила видео от 29 июля с его участием, где их компания празднует день рождения сына Антонишин у палаток».

Напомним, 31 июля мужчина облил и.о. управделами Гандзюк серной кислотой. У нее пострадали туловище, рука и левый глаз. Всего на нее нападающий выплеснул около литра жидкости. 1 августа ее перевезли в Киевский ожоговый центр.

7 августа горсуд Херсона избрал меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток без права внесения залога Николаю Новикову, которому объявлено о подозрении в нападении на Екатерину Гандзюк.

Подозреваемый заявил, что в момент нападения на Гандзюк он был в курортном поселке Большевик (Голопристанский район) с сестрой, ее мужем, гостями из Львова и детьми. Сестра подозреваемого дала в суде такие же показания.

По словам адвоката Новикова, его алиби могут подтвердить 9 человек. Он заявил о намерении обжаловать меру пресечения в апелляционном суде.

Ранее советник министра МВД Антон Геращенко заявил, что шансов у Новикова доказать невиновность нет. Сама Гандзюк говорит, что сочувствует Новикову: "На 99% это случайный человек". По ее словам, ее близкие, которые видели нападающего, говорят, что это не он. 

8 августа сообщили, что выяснили, где покупалась кислота.

0 комментариев
23 апреля 2026, 17:46
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Військовий збір для ФОП-платників ЄП першої, другої та четвертої групи у 2026 році
Військовий збір для ФОП-платників ЄП першої, другої та четвертої групи у 2026 році
Головне управління ДПС у Херсонській області, Автономній Республіці Крим та м. Севастополі нагадує, що фізичні особи – підприємці – платники єдиного податку першої, другої та четвертої гру...
02 апреля 19:27
1535
+ 1,9 млрд гривень для зведеного бюджету: податкові підсумки Херсонщини
+ 1,9 млрд гривень для зведеного бюджету: податкові підсумки Херсонщини
За даними пресслужби Головного управління ДПС у Херсонській області, Автономній Республіці Крим та м. Севастополі, за 3 місяці 2026 року платники Херсонщини перерахували до зведеного бюджету краї...
02 апреля 19:24
1508
Чи зобов’язаний ФОП на єдиному податку використовувати Методику мінімальної орендної плати?
Чи зобов’язаний ФОП на єдиному податку використовувати Методику мінімальної орендної плати?
Головне управління ДПС у Херсонській області, Автономній Республіці Крим та м. Севастополі нагадує, що податковим агентом платника податку – орендодавця під час нарахування доходу від надання в...
02 апреля 19:25
1507
На війні загинув військовий з Забалки Роман Гавриленко
На війні загинув військовий з Забалки Роман Гавриленко
6 квітня 2026 року на війні загинув військовий з Забалки Роман Гавриленко з позивним «Херсон». Про це повідомив депутат Херсонської міської ради В’ячеслав Білковський. За його словами, після по...
07 апреля 18:27
1471
Окупанти провели дві наступальні дії на Придніпровському напрямку
Окупанти провели дві наступальні дії на Придніпровському напрямку
На Придніпровському напрямку противник здійснив дві штурмові дії – в бік Антонівського мосту та острова Білогрудий. Про це повідомляє Генштаб ЗСУ. Загалом протягом минулої доби зафіксовано 158...
26 марта 00:15
740
1
Війська РФ вкотре намагались просунутись в бік Антонівського мосту
Війська РФ вкотре намагались просунутись в бік Антонівського мосту
Минулої доби російські військові на Придніпровському напрямку здійснив дві штурмові дії в бік Антонівського мосту. Про це повідомив Генеральний штаб ЗСУ. Також зазначається, що загалом вчора втр...
29 марта 17:26
1483
1
Лікар-зрадник з Херсона Юрій Ромаскевич очолив приватну клініку, викладає в педінституті і повчає школярів у Владімірській області РФ
Лікар-зрадник з Херсона Юрій Ромаскевич очолив приватну клініку, викладає в педінституті і повчає школярів у Владімірській області РФ
59-річний зрадник Юрій Ромаскевич, колишній головний санітарний лікар Херсонської області недовго покерував поліклінікою в далекому російському Петропавловську-Камчатському. Він переїхав до Мурома Вла...
08 апреля 00:45
1114
1
Будь-який досвід потребує бережного контакту: у Херсоні працює Центр допомоги для людей, які пережили сексуальне насильство
Будь-який досвід потребує бережного контакту: у Херсоні працює Центр допомоги для людей, які пережили сексуальне насильство
Пережити сексуальне насильство нелегко. Найважче — зізнатися самому собі, що потребуєш допомоги.  Про це говорить фахівчиня Центру допомоги врятованим у Херсоні Марина Козерацька.  За її словами...
08 апреля 11:15
525
1