Все новости Херсона

Лента новостей
Общество
Журналистка опросила 7 свидетелей алиби Новикова. Однозначно алиби подтвердили 2-е
20 августа 13:48
159
Журналистка опросила 7 свидетелей алиби Новикова. Однозначно алиби подтвердили 2-е

Журналистка опросила 7 свидетелей алиби Новикова. Однозначно алиби подтвердили 2-е

«Друг Гандзюк журналист Сергей Никитенко через 2 дня после нападения обнародовал фоторобот возможного нападающего», - об этом пишет Марьяна Пьецух в большой статье о следствии по нападению на и.о. управделами горсовета Херсона Екатерину Гандзюк на сайте «Украинская правда»:

«По его словам, портрет злоумышленника составляла группа журналистов, активистов и адвокатов по описанию 3-х свидетелей и отца пострадавшей.

Почему свидетельств этих людей нет в подозрении следствия, пока неизвестно.

Никитенко пока не хочет рассказывать детали о свидетелях, чтобы не навредить делу.

По словам журналиста, на основе показаний, которые он собирал с активистами, мужчина с фоторобота как минимум несколько дней посещал 4-й Таврический микрорайон, где живет Гандзюк.

И это не совсем совпадает с алиби, к которому апеллирует защита Новикова. А именно, что он 4 дня перед нападением, и в день нападения находился в 100 км от места преступления на берегу моря.

"Ходатайство (на арест - УП) незаконное, подозрение необоснованно. Мой подзащитный действительно с 27 июля по 1 августа находился в селе Большевик (ныне Приморское - УП). Это может подтвердить 7-8 человек, у меня есть список", - сказал в суде адвокат Новикова Камилжан Шадманов.

Заявила об алиби и сестра Новикова Ирина Кадукова. Однако судья не учла ее показания, учитывая родственные связи с подозреваемым.

Сестра подозреваемого заверила УП, что список с перечнем очевидцев их отдыха на море передала полиции сразу после задержания брата.

Однако в суде никого из этого списка в качестве свидетелей не было. Не упомянуты они и в подозрении.

В то же время, УП выяснила, что минимум дважды следователи, сначала районной, а затем областной Херсонской полиции, приезжали в Приморское, чтобы проверить заявленное алиби.

То, что Новикова в эти дни здесь видели, следователям подтвердили администратор палаточного городка и бармен летнего кафе на пляже. Однако они не смогли гарантировать, что это было именно 31 июля, в день нападения.

"Я его здесь видел, но точного числа не могу вспомнить. Они здесь, в кафе, три-четыре дня были точно. Я их запомнил, потому что они за это лето сюда приезжали во второй раз. Я общался с другим (мужом Кадукова - УП ), с самым Новиковым я не разговаривал, он неразговорчивый ", - рассказал УП бармен и владелец кафе Виталий.

Виталий мог бы быть важным свидетелем. Ведь, по словам сестры Новикова, утром 31 июля после совместной кофе, завтрака и купаний в море Новиков с ее мужем Иваном пошел в кафе на пляже.

Кудаков уверяет, что именно в этот день и в кафе Новиков с ее мужем общались еще с администратором базы Олегом.

"Я видел дважды. Впервые в кафе и второй раз, когда они выезжали. Может, еще как-то видел, но там столько за день людей! У нас же двести машин стоит. Невозможно всех запомнить", - говорит УП администратор Олег.

Первый раз он видел Новикова именно рядом с мужем Ирины в кафе. Именно в кафе утром состоялась их беседа. Но точное время он не помнит: "Это или десять утра была, или одиннадцать, где-то".

Было ли это 31 июля, администратор полностью не уверен.

Кроме Виталия и Олега в списке свидетелей, о которых говорил в суде адвокат Новикова, есть и Алексей из Днепра. Его тоже опросили следователи.

Алексей рассказал УП, что Новикова раньше не видел. Запомнил только Ирину Кадукова и ее мужа. И видел единственный раз вечером 31 июля.

Следующий "фигурант" списка - Александр из Херсона рассказал, что отдыхал с компанией Новикова в палатке рядом.

"Мы видели эту компанию, они там гуляли. Их палатка стояла у нас за спиной. Машина их стояла, там были дети. Они еще приходили, давали насос, качали мячи, матрас. Но мы особо не общались, потому что у нас были свои гости из Полтавщины. Разве "Доброе утро" как соседи и все. (....). Поэтому я не могу утверждать, что я его (Новикова - УП) видел каждый день. Был ли он утром, тоже не знаю, я просыпался в 11-12 часов", - рассказал он.

Пятый "фигурант" списка Сергей из Киева сообщил по телефону УП, что из всей компании, с которой был Новиков, помнит только Ирину и Ивана, то есть сестру Новикова и ее мужа. Ему никто из полиции не звонил.

Из показаний очевидно, что Новиков на отдыхе вел себя довольно незаметно и был неразговорчив с чужими людьми.

Единственные, кто полностью уверен, что именно 31-го и именно утром, как и в конце концов все другие дни, Новиков был на море – это семья из Львова Ольга Антонишин и ее муж Сергей Бздець.

Они приехали на море одной компанией с Новиковым, его сестрой с мужем и детьми.

С сестрой Новикова Ольгу познакомило общее горе два года назад – в одном ДТП погибла дочь Ирины и двоюродная сестра Ольги.

Ольга и Сергей 25 июля приехали в Херсон именно под годовщину аварии, чтобы помянуть близких. После чего одной компанией поехали на море.

Ольга рассказала автору, что видела Новикова второй раз в жизни.

"Если бы я не была уверена, что он точно был с нами, я бы, может, ничего не говорила. Потому что это очень серьезное дело. Но я на 100% уверена, что он был с нами, он был все дни с нами. Если бы его не было 2-3 часа мы бы заметили, я бы на это обратила внимание ", - рассказала УП Ольга.

Она утверждает, что Новиков надолго не покидал территорию базы ни в день нападения, ни в другие дни (для возможного выслеживание жертвы).

По личному наблюдению автора, из Херсона в Приморский ехать минимум 1,5 часа авто – 100 километров, в основном, плохой дороги, что не способствует быстрой езде.

Плюс Новикову потребовалось бы дополнительное время, чтобы добраться в самом Херсоне к месту жительства Гандзюк.

То есть для того, чтобы отлучиться для своих преступных намерений Новикову, надо было потратить как минимум 4 часа, не учитывая время на ожидание жертвы.

Антонишин уверяет, что она обязательно бы заметила такое ​​длительное отсутствие Новикова на пляже.

Ольга также отвергает версию, что Новиков мог тихонько выехать ночью и вернуться назад после нападения в десятом утра.

"Я каждый день просыпалась в седьмом часу утра и сразу шла в палатку, где хранились совместные продукты, чтобы сделать кофе", - говорит она.

В этой же палатке ночевал Новиков, и там она видела каждое утро еще сонным.

Утро 31 июля Антонишин описывает так:

"Примерно в семь мы проснулись, делали кофе, потом вставали дети. (...) В тот день впервые приплыли дельфины. Это где было около десятой часа. Я побежала снимать дельфинов. Мой муж с детьми пошли в воду, а я, Ира и Николай (Новиков - УП) стояли на берегу. Я в этот момент снимала дельфинов, я Николая не снимала, но знаю, что он был возле меня в это время .. (...) Затем в часу где-то одиннадцатом Николай и Иван пошли в кафе, там сидели где-то полдня ".

У Антонишин нет никакого общего фото с Новиковым.

У сестры Ирины лишь одно фото, где Новиков случайно попал на задний фон и стоит спиной. Также она предоставила видео от 29 июля с его участием, где их компания празднует день рождения сына Антонишин у палаток».

Напомним, 31 июля мужчина облил и.о. управделами Гандзюк серной кислотой. У нее пострадали туловище, рука и левый глаз. Всего на нее нападающий выплеснул около литра жидкости. 1 августа ее перевезли в Киевский ожоговый центр.

7 августа горсуд Херсона избрал меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток без права внесения залога Николаю Новикову, которому объявлено о подозрении в нападении на Екатерину Гандзюк.

Подозреваемый заявил, что в момент нападения на Гандзюк он был в курортном поселке Большевик (Голопристанский район) с сестрой, ее мужем, гостями из Львова и детьми. Сестра подозреваемого дала в суде такие же показания.

По словам адвоката Новикова, его алиби могут подтвердить 9 человек. Он заявил о намерении обжаловать меру пресечения в апелляционном суде.

Ранее советник министра МВД Антон Геращенко заявил, что шансов у Новикова доказать невиновность нет. Сама Гандзюк говорит, что сочувствует Новикову: "На 99% это случайный человек". По ее словам, ее близкие, которые видели нападающего, говорят, что это не он. 

8 августа сообщили, что выяснили, где покупалась кислота.

0 комментариев
19 марта 2024, 09:03
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Херсонці можуть зареєструватися до 29 березня на грошову виплату від міжнародної компанії
Херсонці можуть зареєструватися до 29 березня на грошову виплату від міжнародної компанії
Херсонська міська військова адміністрація продовжує співпрацю з французькою неурядовою гуманітарною організацією Acted. Так, була проведена установча зустріч та презентація грошової програми для власн...
08 марта 14:56
4500
Рядовим – по 3 тисячі доларів: озвучено нові зарплати військових, за які голосуватимуть депутати
Рядовим – по 3 тисячі доларів: озвучено нові зарплати військових, за які голосуватимуть депутати
Зарплати військових мають намір суттєво підвищити. Так, грошове забезпечення, яке отримуватимуть рядові військовослужбовці, може зрости до 3 тисяч доларів. Але й це не межа.Такі пункти містить альтерн...
25 февраля 03:00
979
Пенсій нема. бухла повно, в лікарнях бардак — на що скаржаться жителі Генічеська
Пенсій нема. бухла повно, в лікарнях бардак — на що скаржаться жителі Генічеська
Останнім часом жителі окупованого Генічеська на лівобережжі Херсонщини масово скаржаться в місцевих пабліках на своє життя. NovaKahovka.C[ty зібрала найтиповіші скарги.Проблеми з пенсіямиЖителі Геніче...
18 февраля 19:22
778
Екіпаж українського бомбардувальника пожертвував життям, зупиняючи окупантів на Херсонщині
Екіпаж українського бомбардувальника пожертвував життям, зупиняючи окупантів на Херсонщині
Екіпаж українського бомбардувальника пожертвував життям, зупиняючи окупантів на Херсонщині.Про це розповідається на сторінці Центр досліджень воєнної історії ЗСУ у facebook.12 березня 2022 року біля с...
12 марта 19:13
734
Екстрасенс назвав рік закінчення війни в Україні: коли стихнуть бойові дії
Екстрасенс назвав рік закінчення війни в Україні: коли стихнуть бойові дії
В 2024 році в Україні ще триватимуть бойові дії, існує загроза окупації нових територій, проте в недалекому майбутньому буде звільнено Запорізьку та частину Херсонської області. У 2025 році є шанси на...
21 февраля 03:30
707
3
Рядовим – по 3 тисячі доларів: озвучено нові зарплати військових, за які голосуватимуть депутати
Рядовим – по 3 тисячі доларів: озвучено нові зарплати військових, за які голосуватимуть депутати
Зарплати військових мають намір суттєво підвищити. Так, грошове забезпечення, яке отримуватимуть рядові військовослужбовці, може зрости до 3 тисяч доларів. Але й це не межа.Такі пункти містить альтерн...
25 февраля 03:00
979
2
Протягом доби армія РФ атакувала Херсонщину 30 FPV-дронами
Протягом доби армія РФ атакувала Херсонщину 30 FPV-дронами
Протягом 14 березня армія РФ атакувала Херсонщину 30 FPV-дронами та скинула 17 осколкових боєприпасів.Про це повідомили Сили оборони півдня України.Зазначається, що окупаційні війська хаотично обстріл...
15 марта 18:53
254
1
Жителі Краснодара намагаються через суд повернути квартиру, які вони продали “евакуйованим” херсонцям
Жителі Краснодара намагаються через суд повернути квартиру, які вони продали “евакуйованим” херсонцям
Суд у російському місті Краснодарі почав розглядати справу трьох місцевих жительок які намагаються вирішити питання про квартиру, продану за «херсонським» сертифікатом. Жінки продали помешкання херсон...
20 февраля 14:58
688
1